Мастер
0

0

0

Домашняя копченая рыба – потрясающий по вкусу деликатес. Но только в том случае, если она была приготовлена по всем правилам. Тогда она станет иметь свой особый аромат, который так нравится многим гурманам. Для приготовления рыбы понадобится домашняя коптильня горячего копчения.

Рецепт приготовления

Для горячего копчения подходит рыба самых разных пород. Хорошо получится в домашней коптильне лосось, горбуша, угорь, окунь, севрюга, осетр, щука.

Перед приготовлением рыбу стоит подготовить. Для этого потребуется:

Копчение рыбы в домашних условиях
Сергей Клест
0

5

0

Есть регионы в нашей большой стране, где не растет ольха. К таким, например, относится Астраханская область, где я прожил двадцать лет. Прекрасные рыбные угодья по всей Волге и в ее дельте приносят любому рыбаку не только радость от самой рыбалки, но и весьма ощутимый улов. Рыбы можно поймать очень много, и хочется ее сохранить на длительное время, да и покушать в виде разнообразных блюд.

Копчение рыбы ивовыми опилками
Татьяна К
0

5

0

Все, кто пробовал у меня это блюдо, обязательно обращались за рецептом, но воспроизвести его получилось только у единиц. Почему? Потому что не прислушивались к моим рекомендациям, добавляя в рецепт собственную фантазию, которая оказывалась для этого блюда губительной. Одни решили добавить немного томата, другие поменять укроп на петрушку, а некоторые не посчитали нужным тушить капусту и нафаршировали свежей…

Карп фаршированный, приготовленный в духовке
Татьяна К
0

6

0

Белый амур – это речная рыба с белым и нежирным мясом. Его можно просто пожарить на сковороде, а можно запечь в духовке кусочками под соусом. Это придаст мясу рыбы сочность, мягкость и неповторимый вкус.

Белый амур, приготовленный в духовке, фото

Нам потребуется:

Белый амур под томатно-майонезным соусом
Татьяна К
0

7

1

Котлетки из щуки станут прекрасным способом разнообразить повседневный рацион. Рецепт не требует необычного мастерства или фантастических кулинарных умений, но в нем есть секрет: «золотой лук». Для необычайно вкусных котлеток из щуки следует подмешать в рыбный фарш заранее приготовленный лук золотистого цвета.

Ингредиенты на 18-20 котлет:

Котлеты из щуки с золотым луком
Татьяна К
0

6

0

Правильно и вкусно приготовленная рыба - это залог успеха для хозяйки. Предлагаю вам простой и в тоже время вкусный рецепт. Необходимые продукты:

Толстолобик на луковой подушке с лимоном и сметаной в духовке
Татьяна К
0

10

0

Мясо судака приятно на вкус. Оно имеет мало мелких костей. Рыбное мясо богато белками, которые легко усваиваются организмом. Большое содержание кальция и магния полезно для крепости костей. Готовое блюдо из судака станет украшением стола на любом празднике.

Что будем готовить?, фото

Отварной судак с лимоном
Сергей Иванович
0

17

1

Я расскажу, как можно просто и быстро пожарить окуня. Вроде бы и известна методика, но начинающие хозяйки и рыбаки не всегда жарят эту рыбу, все больше употребляют её в уху, отказывая себе в удовольствии столь приятного кушанья.

Сначала окуня нужно вымыть холодной водой, освободить от внутренностей, голову не удалять.

Как я жарю окуня
landfish
0

7

0

Фаршированная щука – это настоящий шедевр кулинарии. Искусством ее приготовления владеет далеко не каждый, ведь умение готовить это блюдо – проявление настоящего мастерства кулинарного искусства. Однако можно попробовать свои силы, а поможет вам в этом предложенный рецепт фаршированной щуки с подробным описанием процесса и пошаговыми фото.

Лучший рецепт фаршированной щуки