Беликов Александр
0

3

1

Зима уже в самом разгаре, температура скачет вниз и вверх, рыболовы-любители покоряют ледяные просторы замёрзших рек и озёр. В эту пору очень важно сохранять мотыля в живом состоянии на протяжении хотя бы 5 часов. Многие рыбаки берутся за инструмент и самостоятельно изготавливают мотыльницы, которые надежно защищают наживку от лютых морозов. Сегодня я расскажу, как самому легко сделать такую тару для сохранения мотыля на зимней рыбалке.

Мастер класс по изготовлению мотыльницы для зимней рыбалки
Кладов Александр
0

6

1

А всё началось года три назад. Друзья пригласили меня в гости к их знакомому в другой город. Там я и увидел то, о чём долгое время мог только мечтать. На участке, соток десять, раскинулся шикарный рукотворный пруд, гордость хозяина!

Как я строил свой пруд для ловли рыбы на даче
Щетько Сергей
0

4

0

Широкое применение находит в жизни современного человека фонарь-прожектор. Существует много разновидностей этих автономных осветительных приборов. Наибольшей популярностью пользуются фонари, оснащенные аккумуляторными батареями.

Фонарь-прожектор, ремонтируем своими руками, фото

Ремонт фонаря-прожектора своими руками
Александр Токарев
0

5

0

На больших реках и водохранилищах рыбалка вполне возможна на десятки видов снастей. Конечно, ассортимент их снижается зимой, поскольку многие карповые просто выбывают из гонки и борьбы за существование и тихо дремлют где-нибудь в илистой зимовальной яме. Их сон безмятежен, пока не выползет из-под коряги суровоглазая щука или ночной громила и бандюк – налим. На нейтралитет тут не сошлешься, интересы другие. Эт тебе не Швейцария. Пожалуйте-ка в пасть, сударь!..

Уловистые приманки
landfish
0

6

0

Нет, речь в статье пойдёт не о железных дорогах. На рыболовном сленге паровозом называют снасть, оснащённую тандемом двух мормышек или чёртиков, привязанных друг за другом к основной леске. Эта снасть, благодаря своей добычливости и простоте исполнения, весьма популярна среди рыболовов.

Пример монтажа двух мормышек на леске, фотоИтак, давайте разберёмся, в чём же заключаются преимущества ловли на паровоз перед одиночными мормышками?

Две мормышки на леске или народный паровоз
Роман Кузнецов
0

5

0

Сама идея смастерить этакий «чертик» возникла довольно спонтанно на одной из последних рыбалок. Основным толчком для этой идеи послужило поведение окуня, которое даже и пассивным назвать, язык не поворачивается. Рыба попросту отказывалась реагировать практически на все предложенные ей мормышки и блесна.

Изготовление простейшего зимнего чертика на рыбалке
Щетько Сергей
0

7

0

Наиболее массовую категорию зимних рыболовов составляют поклонники мормышки. Одни пытаются дождаться поклевки, взирая с нетерпением на поплавок. А другие мормышечники активно выполняют разные виды проводок, отмечая каждое прикосновение рыбы к приманке по положению кивка.

Сегодня в рыболовных магазинах наблюдается избыток различных принадлежностей для зимней рыбалки. Но опытные рыболовы продолжают самостоятельно изготавливать некоторые важные элементы, которые оказывают влияние на ловлю рыбы на мормышку. А сохранить любимые мормышки удается также благодаря полезным самоделкам.

Самоделки для зимней рыбалки своими руками

Страницы