Александр Токарев
0

5

0

Малые реки непредсказуемы и особенны. Большая Кокшага тоже имеет свой характер. Прозрачная, бегущая звонко по перекатам, в ямах она черна и задумчива, кружится тяжело в омутах с мореными дубами, а над ней глухо шумит лес и парит ястреб-тетеревятник. Зимой она молчалива и белоснежна. Вместо ястреба скрипуче «коркает» и говорит к весне свое звонкое «тлинь» старый черный ворон. Река нередко бывает капризна в клеве, но если ее узнать лучше, пустым не останешься…

За налимом весенней ночью
Александр Токарев
0

5

0

На больших реках и водохранилищах рыбалка вполне возможна на десятки видов снастей. Конечно, ассортимент их снижается зимой, поскольку многие карповые просто выбывают из гонки и борьбы за существование и тихо дремлют где-нибудь в илистой зимовальной яме. Их сон безмятежен, пока не выползет из-под коряги суровоглазая щука или ночной громила и бандюк – налим. На нейтралитет тут не сошлешься, интересы другие. Эт тебе не Швейцария. Пожалуйте-ка в пасть, сударь!..

Уловистые приманки
Александр Токарев
0

6

1

 

Нужно ли было?

Каждое водохранилище имеет свою историю. Но, наверное, общее, что их объединяет, это спорность в целесообразности создания этих искусственных морей. Как уж там, в советское время, все это решалось, трудно сказать, но разработки «Самарагидропрокт» так или иначе все же привели к созданию Чебоксарского водохранилища, затопившего много заливных роскошных лугов, красивых лесов, полей и деревень с церквами и кладбищами. В крепких приволжских деревнях жили люди, кричали петухи на заре, рождались дети, уходили старики. Все это судьбы многих людей.

Рыбалка на Чебоксарском водохранилище. Среди проток и островов.
Александр Токарев
0

5

1

Упырь
Александр Токарев
0

10

1

Вот, наконец, пришли настоящие крещенские морозы. Только в праздник Водосвятья зима начала соответствовать срокам и приметам, что в последние годы случается не часто. С этого времени, видимо, и начнется надежный ледостав, когда на машинах можно будет выезжать к месту ловли,  поскольку морозы обещают быть за двадцать и не на один-два дня протяженностью.

В крещение. Интересная история о ловле на жерлицы зимой
landfish
0

5

0

Для ловли хищника зимой на жерлицы рыболову обязательно понадобится соблазнительная приманка. Обычно на крючок насаживается бойкий живец. Но не всегда удается поймать мелкую рыбку, которую можно сразу же наживить на крючок жерлицы. Часто рыболовы привозят малька с собой, предварительно поймав или купив его, а как сохранить живца?

Стоит подготовиться к возможным зацепам, заранее сделайте удобный отцеп своими руками

Кан для живца своими руками
landfish
0

10

0

Зимняя жерлица является добычливым и захватывающим способом подледной ловли щуки. «Горящий» флажок над снежной равниной заставляет учащенно биться сердце и пускаться вприпрыжку даже пожилых рыболовов. Ради этого момента любители подледной ловли встают очень рано в свой выходной день, сверлят множество лунок, производят таинственные действия над лункой.

Ловля зимой крупной щуки на жерлицы
landfish
0

5

0

Ловля хищника на жерлицы зимой интересна и полезна для здоровья. Забавно наблюдать, как люди разных возрастов бегом отправляются к снастям с поднятым флажком. А чего стоит сверление 1-3 десятков лунок в толстом ледяном панцире. После такой рыбалки и лишний вес сжигается, и бессонница исчезает.

Что еще можно сделать своими руками для зимней рыбалки?

Изготовление зимних жерлиц своими руками
Александр Токарев
0

6

0
Интересные случаи на рыбалке, пойманный в лунке сомик фотоСобака и налим

Интересные случаи из жизни рыбаков

Страницы