В крещение. Интересная история о ловле на жерлицы зимой

Вот, наконец, пришли настоящие крещенские морозы. Только в праздник Водосвятья зима начала соответствовать срокам и приметам, что в последние годы случается не часто. С этого времени, видимо, и начнется надежный ледостав, когда на машинах можно будет выезжать к месту ловли,  поскольку морозы обещают быть за двадцать и не на один-два дня протяженностью.

Крещенское утро сегодня по-настоящему зимнее. Оно свежое и румяное. Над синью горизонта розовеет прозрачное небо в перистых облаках. Там, видимо, идет верховой ветер. Но на льду пока тихо. Хрустит снег под рыбацкими «чунями», мороз щиплет лицо и кусает за нос. Хоть и не так уж силен крещенский морозец, но с непривычки и двадцать с гаком  градусов кажутся злыми и колючими. Но это только до первой пробуренной лунки. А на пятой-десятой от мороза становится все жарче и веселей. Скинешь с головы шапку-ушанку, а волосы паром исходят, словно в бане. Особенно, если ледобур не спортивного уклеечного формата, а на все сто восемьдесят миллиметров. От него лунки больше на скважины похожи. Но и любую щуку без багра можно взять или леща, если вдруг на пару кило попадется, толстогубый… Впрочем, тот бур на «180» я давно отдал Леониду из волжской деревеньки Сенюшкино, а на рыбалку собрался как раз с вышеуказанным уклеечным коловоротом. Крупная рыба все реже берет, а бурить лунки-колодцы уже и здоровье не позволяет…

Сегодня я здесь проходом, наскоро. Только один день на рыбалку. Обошел все старые и проверенные места, где когда-то щуку ловил, крупных подлещиков, сорогу-плотву, окуней за полкило. Сейчас на Чебоксарском водохранилище надо искать рыбу, изучать водоем. Тогда и результат ждать можно. А поскольку я не был здесь очень давно, то и в пакете лишь сухо шелестят хвостами сорожки да окунишки живцового размера. Даже кана нет с собой, мол, посижу для удовольствия у лунки, мелочь подергаю да воспоминаниями утешусь… А щуку ловить времени нет.

Воспоминания… Где-то ведь здесь стоял когда-то во льду громадный дуб, служивший отличным ориентиром, видимым за шесть-семь километров от коротнинской церкви. К этому дубу и шел я однажды ночью, приехав в Коротни на последнем автобусе. В то время только один был у меня выходной день, за который никак не успеешь наловить живца и поставить жерлицы. К тому же на дорогу уходили не меньше полутора часов, особенно если на льду лежал сырой снег, чавкающий под ногами и вяжущий шаг. Ну, так вот, приноровились мы ночевать на льду перед рыбалкой, чтобы к утру лунки были готовы, да и жерлицы насторожены с живцами на тройниках. А день почти полностью посвящался ловле щуки и сороги, здесь же, рядом с дубом. Иногда и стая лещей забредала в эти места. Тогда рыбалка была совсем уж веселой и азартной, где нередко выбирать приходилось: к жерлице бежать, катушка которой крутилась бешено и безостановочно, или за удочку хвататься, кивок которой плавно поднялся вверх, показывая лещовую поклевку…

В эту ночь я один иду к дубу. Крещенская ночь дышит морозным ветром, Опустив «уши» шапки, продолжаю путь, отворачиваясь от  ветра и поглядывая на огоньки Козьмодемьянска. Хоть что-то живое и теплое среди ледяной нежити… Нет, позади тоже огонек мерцает. Это церквушка в Коротнях. Там сейчас воду крестят, наверное. Только церковь да кладбище остались от местечка Коротни, разоренного под затопление водами Чебоксарской ГЭС.

К полуночи я уже пробурил на лесной полянке десяток лунок-скважин и поставил жерлицы, наживленные мелкими плотвичками-сорожками. Их я поймал на городской речке и привез сюда.

Теперь можно и ночлегом заняться. Сейчас, с годами, меня что-то не особенно привлекает ночевать на льду в крещенский мороз, но тогда, только-только из армии, ничего не могло остановить и напугать. Лишь горячее становилась кровь в лютые морозы, а любые испытания принимались охотно, с любопытством и азартом. Выставив снасти, я иду вдоль вмороженного в лед мелколесья, выбирая тонкие липки. Сухие клены и дубки настолько крепкие и звонкие, что топор только отлетает от них, как от стальной штанги… Нарубив жердей из липняка, пробуриваю несколько лунок за стеной из частого березняка, затем вставляю наклонно жерди в лунки и притаптываю их вокруг. Когда сырой снег схватится, то лучше бетона будет держать.

Оборудованное укрытие для ловли на жерлицы зимой, фото

Под наклонные жерди вставляю для жесткости вертикальные рогулины, так же утоптанные в лунки. На них кладу поперечину под концы наклонных конструкций. Все… Каркас готов. Натягиваю на него плотный полиэтилен, который служит и крышей и боковыми стенами. Жилье, можно сказать, готово. Но лежать на льду не совсем уютно. Поэтому опять плетусь в сказочный свой лес, индевелый, мертвый, высохший, брошенный людьми на корню, но почему-то теперь уже прекрасный… Наверное, из-за инфернального света полной луны, посеребрившего поляны волшебного леса. И от этой немного жуткой картины, когда мертвые деревья словно двигаются и тянут к тебе сухие руки-ветви, охватывает какое-то странное возбуждение. Тут только начинаешь понимать чувства серых наших соседей по планете, товарищей и братьев – волков. Так и тянет открыть пасть… тьфу… рот да на полную Луну осклабиться. У-у!..

Одергиваю себя и заготовляю теперь жерди для лежанки.  Их я выкладываю на обрубки из более толстых липок, уложенные поперек лежанки. Теперь между льдом и постелью будет свободное пространство, прослойка. Туда, глядишь, дымком теплым пыхнет или жар от углей подберется, грея снизу. Опять в лес идти… Теперь за дровами. А что еще делать? До утра далеко.

Вскоре рядом с моим жильем заполыхал костер, который я разжег с помощью сухого спирта и бересты. Одна береста в мороз почти не справлялась по причине старости и ветхости. Сухой же спирт горел долго и настойчиво, успевая поджечь колотые щепки и тонкие сухие ветки.

От костра да мурлыканья приемника, висящего на рогатине, стало совсем по-домашнему в жилище. За полами из полиэтилена гудел ледяной северяк, а тут – островок тепла и уюта. Вот только иногда порывы ветра закручивались в круговерть и швыряли в жилье снежинки вместе с едким дымом. Но это так, издержки ночевки на льду, мелочь, словом… А когда достал из-за пазухи теплую фляжку, то совсем  на душе потеплело и захорошело. Много ли надо простому российскому рыболову?..

Проснулся от холода. Костер, конечно, прогорел, и под ним уже образовалась промоина. Здесь требуется подложить слой дров и на нем уже разжигать костер заново. И так – раз за разом, всю ночь, которая в январе ох и длинна… Но мне уже не спится. Сварив наскоро в солдатском котелке суп из курицы, да заварив крепкого чайку, иду к жерлицам. Э-э, да кругом флажки торчат, хорошо заметные в зареве от Козьмодемьянска.

Но результатом были только глухие зацепы. Леску пришлось резать. Из одной лишь лунки я выволок крупного налима, тоже захлестнувшегося за корягу, но сдернутого с нее и выброшенного на лед. Так… Можно и без снастей к утру остаться. На катушках я оставил лишь два метра свободного хода. И это дало свой эффект. Еще три налима вскоре подняли флажки и были благополучно извлечены из лунок. Эта ночь оказалась не пустой, как в прошлые рыбалки. Видимо, подошел налим в этот лесок с затопленного русла Рутки, отнерестившись да изголодавшись. А тут, в коряжниках, мелкой и сонной рыбешки полно да укрытий везде хватает, поскольку лес кругом.

Результат улова - несколько щук на жерлицы, фото

Едва забрезжил рассвет, я включил погромче «Радио Маяк» для бодрости, костерок оживил колотыми плашками да сучьями, разогрел куриный суп, и чаек покрепче заварил свежий. Потом занялся живцами. Поменял постепенно всю воду в кане, не сразу, а небольшими порциями, кружкой от термоса. Кан стоял под навесом, у костра. И вода была чуть теплее, чем подо льдом. Если сразу сменить воду, то можно получить в результате трупы, белеющие кверху брюхом. Проверил и жерлицы, подремонтировав те, что испортили налимы. Словом всерьез подготовился к дневной рыбалке.

Часов в восемь утра иду к снастям. Флажки все на месте. Это и понятно: рано еще для щучьих выходов, а судак здесь не держится, мелко, да черные коряги преют на дне. Этому же остроносому и клыкастому хищнику глубину подавай с твердым дном и свежей водой.

Пока чистил лунки да менял живцов, где требуется, рядом почти бесшумно и мягко флажок поднялся. Я заинтересованно слежу за ходом событий. Что это?.. Самострел? Но ветер почти стих к утру, не могло сбить флажок порывом северяка. Подхожу у снасти и, подержав леску в руке, не ощущаю какого либо сопротивления. 

Видимо, окунек или щуренок ударил спросонья по живцу да снова под корягу спать отправился, – решаю  я и опять завожу пружину с флажком за край катушки. Но тут следует хлесткий удар по носу!.. Пружина щелкает мне по кончику носа необработанной гранью, от чего даже слезы брызнули, а на носу потом красовалась царапина, похожая на след чьей-то лапы или… В общем жена после рыбалки долго еще допытывалась: к какой рыбе я хожу и когда ждать нерест?..

Между тем рука машинально подсекает, а на леске виснет что-то тяжелое и вялое, отдающее в руку тупыми толчками. Вскоре из лунки показалось рыло… крупного судака. Вот тебе и черный коряжник!.. Судак тоже оказался черен как трубочист из Буркина Фасо… Видимо, прижился на малой глубине да среди коряжника из-за обилия уклейки – любимого своего деликатеса. Оттого и почернел со временем да обзавелся странным горбом, как у окуня-горбача. Весил судак 4,5 килограмма. Потом еще не раз попадались в этих местах подобные судаки-хамелеоны…

В этот день я еще и наловил щук на жерлицы, среди которых некоторые были за шесть кило. Долго выходил с рыбой в сильный снегопад к автостанции, едва найдя путь среди сплошной стены снега. И домой добрался чудом, на такси, с веселым и пьяным водителем и такой же его подругой навеселе. Все здесь было чудом, видимо, в честь славного праздника – Водосвятья…

10

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя vikki330
vikki330
1
Аватар пользователя egrevceva0
egrevceva0
0
Аватар пользователя Vergin
Vergin
1
Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя Глеб Романов
Глеб Романов
0
Аватар пользователя Михаил
Михаил
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя Anatoliy
Anatoliy
0