Дмитрий Владимирович
0

1

0

Для начала разберемся, что же такое мормышка. Мормышка - это специальная приманка, разработанная для ловли в зимний сезон, но есть случаи, когда мормышкой ловят и летом и они не единичны. Всё дело в том, что мормышка очень хорошо подходит для ловли как пассивной, так и активной рыбы.

Вся правда о мормышках и технике ловли на них
Сергей Иванович
0

4

0

На носу зима, уже скоро выход на первый лед, эмоции зашкаливают и рыбаки уже в сотый раз подряд заглядывают в свой рыболовный ящик, рассматривают снасти, что-то снова и снова переделывают, явно ощущается дрожь в руках. И наконец доходит время до мормышек. Возникает вопрос, какую же выбрать, что купить, как не ошибиться в выборе? Если взглянуть на ассортимент в магазине, не хватит и дня, чтобы все их хотя бы даже в руках подержать, так их много.

Я очень коротко расскажу, как сам выбираю мормышки, на что ловлю.

Как я выбираю мормышки
Николаич
0

1

0

На улице похолодало. И хотя до зимы ещё далеко, хороший рыбак готовится к зимней рыбалке загодя. И не только готовит снасти, но и знакомится с литературой, дабы быть на льду во всеоружии. Предлагаю Вам ознакомиться с несколькими эффективными типами проводки безнасадочной мормышки. Ловля на безнасадку применяется при рыбалке как на белую рыбу, так и на хищника.

Несколько типов проводки безмотыльной мормышки
landfish
0

6

0

Нет, речь в статье пойдёт не о железных дорогах. На рыболовном сленге паровозом называют снасть, оснащённую тандемом двух мормышек или чёртиков, привязанных друг за другом к основной леске. Эта снасть, благодаря своей добычливости и простоте исполнения, весьма популярна среди рыболовов.

Пример монтажа двух мормышек на леске, фотоИтак, давайте разберёмся, в чём же заключаются преимущества ловли на паровоз перед одиночными мормышками?

Две мормышки на леске или народный паровоз
Роман Кузнецов
0

5

0

Сама идея смастерить этакий «чертик» возникла довольно спонтанно на одной из последних рыбалок. Основным толчком для этой идеи послужило поведение окуня, которое даже и пассивным назвать, язык не поворачивается. Рыба попросту отказывалась реагировать практически на все предложенные ей мормышки и блесна.

Изготовление простейшего зимнего чертика на рыбалке
Александр Токарев
0

4

0

Самой, наверное, ожидаемой и желанной добычей среди «белой» рыбы является для рыболова крупный лещ. Ловля его по льду бывает наиболее удачной в весенний период, ближе к половодью, когда лед уже довольно ненадежный и опасный, а рыбалка нередко напоминает экстремальное соревнование со смертью. Но и среди зимы, на переломе к весне, случаются периоды успешного лова подлещиков и леща, особенно удачного во время оттепелей с небольшим мягким снежком и ровным давлением в пределах 745-750 м.р.с. Эту погоду еще называют «плотвичной» или «сорожкиной», но она также благоприятна и для леща.

Ловля леща зимой
Щетько Сергей
0

7

0

Наиболее массовую категорию зимних рыболовов составляют поклонники мормышки. Одни пытаются дождаться поклевки, взирая с нетерпением на поплавок. А другие мормышечники активно выполняют разные виды проводок, отмечая каждое прикосновение рыбы к приманке по положению кивка.

Сегодня в рыболовных магазинах наблюдается избыток различных принадлежностей для зимней рыбалки. Но опытные рыболовы продолжают самостоятельно изготавливать некоторые важные элементы, которые оказывают влияние на ловлю рыбы на мормышку. А сохранить любимые мормышки удается также благодаря полезным самоделкам.

Самоделки для зимней рыбалки своими руками
Александр Токарев
0

3

1

Каждый год рыболовы дожидаются – не могут дождаться первого льда. Казалось бы, чего здесь такого особенного: ну, замерзла вода поверху от низкой температуры… Так рассуждают педанты ученые и компьютерные домоседы-ботаники. Ты выйди в румяный морозный день, нюхни вкусный воздух, пахнущий дымком,  распрями пальцы, скрюченные от мыши, и возьми в руки удочку. Ей-ей мир станет лучше, по крайней мере для тебя… Зазвенит молодой ледок под ножами бура, вспыхнут солнечным золотом края лунки, и откроется загадочная черная стынь, словно сверлящий глаз из зазеркалья…

Зимняя рыбалка по первому льду

Страницы