Вся правда о мормышках и технике ловли на них

Для начала разберемся, что же такое мормышка. Мормышка - это специальная приманка, разработанная для ловли в зимний сезон, но есть случаи, когда мормышкой ловят и летом и они не единичны. Всё дело в том, что мормышка очень хорошо подходит для ловли как пассивной, так и активной рыбы.

Классификация мормышек

В настоящее время имеется два основных типа мормышек это: безнасадочные и классические, которые требуют, какой либо живой приманки (опарыша, мотыля, червя). Классическим типом мормышки ловят на протяжении всего зимнего сезона, что нельзя сказать о безнасадочных к которым относятся чертики, козы и мормышка банан, которая получила своё названия благодаря аналогичной форме с этим фруктом. Когда клёв активный, то имеет смысл перейти на безнасадочную мормышку, оставив в стороне классику.

Материал  из которого сделана мормышка

Мормышки изготавливаются из трёх основных материалов это латунь, медь и естественно самый тяжёлый метал вольфрам. Латунные и медные мормышки относятся к классу лёгких и, как правило, они имеют небольшую массу при значительном размере, а вот вольфрамовые мормышки при малом размере наоборот имеют хорошую массу.

В чём особенность этих вариантов мормышек?

Вольфрам чаще всего применим на среднем и на сильном течении, нет смысла применять мормышку из этого метала в стоячей воде, но бывают ситуации когда это следует делать. Например, когда ловим донную рыбу нам просто необходимо быстро опустить приманку на дно, чтобы отбить мелочь такую как уклейка. За счёт своей внушительной массе вольфрамовая мормышка при ударе о дно поднимает облачко мути, которое привлекает рыбу, а если с хорошей интенсивностью обстукивать дно, то непременно дождётесь поклёвки крупной рыбы.

С лёгкими мормышками стоит всё ровным счётом на оборот. Естественно на течении ни применяются очень редко, зато незаменимы при ловле на мелководье, иногда рыба просто отлично отзывается на медленное падение приманки. Плотва, окунь, ёрш – эти виды рыб не пропустят мимо лёгкую мормышку.

Цвет мормышки

Разобравшись с видами мормышек и их особенностями, поговорим о влиянии цвета мормышки на клёв. В кругу рыболовов бытует мнение, что цвет никак не влияет на клёв. Здесь можно поспорить и вот почему. Яркие цвета более заметны на глубоких водоёмах, а, как известно на большой глубине степень прозрачности воды, ничтожна мала, следовательно, рыба будет атаковать только яркую приманку. Любители серых и даже чёрных тонов нервно курят в сторонке! Поэтому, исходя из вышесказанного, в коробке у зимника обязательно должны быть мормышки ярких цветов, хорошо себя проявляют флуоресцентные расцветки, которые светятся ночью, а если светятся ночью, то так же хорошо будут заметны и в мутной воде.

Техника ловли на мормышку

Технику ловли на мормышку постичь очень просто главное понять суть и выявить для себя самые важные направления. Рекомендую начать с удочки, здесь нужно пользоваться принципом, чем крупнее мормышка, тем "мощнее" должна быть удочка.

Универсальных вещей на зимней рыбалке не бывает. Для ловли на тяжёлые вольфрамовые приманки неплохо себя проявляет удочка с вклеенным карбоновым хлыстом, причём хлыст нужен не очень длинный оптимальная длина 15-20 сантиметров. Когда вы ловите на обычные лёгкие приманки, то снасть должна соответствовать классом, а именно лёгкость, чувствительность и деликатность, вот, что нужно для бескомпромиссной ловли.

Теперь самое интересное это кивок. Да именно кивок, ведь именно он придаёт нужную игру мормышке. Я пользуюсь двумя типами кивков:

  • лавсановые классические;
  • пластинчатые сделанные из тонких пластинок металла.

С металлическим кивком применяются тяжёлые мормышки, следовательно с лавсановым наоборот лёгкие.

Стоит уделить внимание и длине кивка, чем короче кивок, тем выше частота игры приманки, чем длиннее, тем частота понижается простые законы физики. Так же здесь стоит сказать, что по осторожной рыбе следует применять лавсановые кивки, так как они наиболее чувствительны к самым мизерным прикосновениям. Металлический кивок имеет один значительный минус, его просто невозможно применять в сильный ветер, в остальном кивок обыгрывает многие другие. Кивки из металла и вольфрама элементарно изготавливаются самостоятельно. Каждый рыболов имеет в глубине души свою неповторимость, свою фишку, изюминку если хотите. 

Теперь поговорим о тактике ловли.

Наловили на мормышку, фото

На рыбалке нужно иметь несколько комплектов, для ловли на безнасадочную мормышку и для ловли на классическую.

Первым дело следует облавливать только самые перспективные участки, причём ловлю осуществлять лучше от дна. Чтобы определить общую активность рыбы первым делом пускаем как разведчика лёгкую мормышку, за счёт малой массы она медленно погружается и на погружении может случиться поклёвка. Это расстояние лучше зафиксировать на катушке и прорабатывать выбранный горизонт. В таком темпе можно обловить весь выбранный участок.

Место, где всегда рыба имеет хорошую активность это течение. И здесь нам не обойтись без тяжёлых вольфрамовых мормышек. Но так как течение всё равно будет уносить приманку, мы будем облавливать пространство, находящееся на очень большом расстоянии от лунки.

Когда солнце поднимается в зенит, то рыба с глубоких участков сваливается на мелководье, какой снастью здесь ловить я думаю, вы уже поняли. Первые проводки выполняются в самом быстром темпе, тем самым мы снимаем с точки самую активную рыбу, когда поклёвки прекратились, то частоту колебаний мормышки постепенно уменьшаем.

Очень важно на мелководье найти миниатюрные участки поросшие камышом, в таких местах всегда наблюдается большое скопление белой рыбы. Если вы нашли корягу, то не неситесь от неё сломя голову, боясь потерять весь арсенал мормышек, а аккуратно облавливайте. Если глубина в месте ловли незначительна, то можно ловить вприглядку, тем самым мы будем варьировать расстояние до «подводного бурелома».

Вот в чём заключается особенность ловли на мормышку, найти рыбу, правильно подать приманку, получить результат.

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0