Ловля плотвы в марте

Мартовская плотва, пойманная в лунке плотва, фотоСие понятие появилось не на ровном месте. Давно подмечено, что поведение плотвы в марте накануне таяния льдов начинает меняться. Возможно, мартовская плотва начинает чувствовать изменения погоды. А может «биологические часы» начинают диктовать свои условия. На это ответа нет. Но то, что она оживляется с появлением в водоемах свежей талой воды, известно точно.

Когда, где и на что начинать ловить плотву по открытой воде на фидер? Читайте в нашей статье ловля плотвы весной фидером и ходовой донкой

Точно такая же реакция и на незначительное повышение температуры. Именно поэтому мартовскую плотву не часто можно застать в одном и том же месте каждый день. При малейшем изменении вышеперечисленных факторов она начинает метаться в поиске. Из-за этого удача не всегда сопутствует рыбакам. Попытаемся разобраться с ее капризами.

Отправляясь за плотвой в марте, обязательно посмотрите места, где возможны впадения в реку свежих ручьев, речушек, канав. Именно возле таких мест рыба любит собираться в последний лед. Основная причина – свежая талая вода, вместе с которой в реку попадают различные кормовые объекты. При этом рыба иногда стоит прямо у места впадения ручья в реку. Иногда даже в паре метров от него. Глубина на таких участках может составлять даже 0,3м подо льдом. Но это не значит, что рыба всегда будет уходить с глубины на мель. Например, в водохранилищах талая вода, попадая в него, опускается к старым руслам, взмучивая воду до полного отсутствия видимости. Точно так же дела обстоят и на зимовальных ямах у самых берегов. Потому плотву в марте можно обнаружить на глубинах даже до 10м. Кстати. Именно этим местам отдайте поначалу предпочтение при поиске мест ловли если водоем большой. Однако нужно учесть, что в марте плотва «гуляет по слоям». Под вами может быть достаточно глубокое место, но сама рыба может быть на глубине всего лишь пару метров. Для этого вы должны постоянно проверять ее местонахождение, как только клев начинает прекращаться. Это главный залог успеха. Если, проверив всю глубину, вы не находите ничего – меняйте место.

Мартовская плотва, ополонки для ловли плотвы, смотреть фотоМартовская плотва, словленная плотва, подробное фото

Точно так же обстоят дела, если вы решили уйти с глубины в места впадения ручьев, канав, речушек. Плотва в этих местах если клюет, то очень активно. Подсекать нужно практически сразу – в 90% случаев приманка чуть ли не заглатывается.

В свете того, что написано выше, ваши мартовские снасти будут несколько отличаться от привычных зимних снастей. Прежде всего на удочках должны быть «ноги» для того, что бы удочку можно было выставить по любому усмотрению. «Ноги» эти должны быть желательно длинными и поставлены при ловле на всю ширину. Это делается для того, что бы удочка не нырнула в прорубь при поклевке. Дело в том, что взявшая сходу приманку на небольшой глубине крупная плотва может лихо и быстро утянуть удочку за собой. Происходит это из-за того, что плотва в этих местах находится в постоянном движении. И приманку хватает не останавливаясь. И тянет вместе с удочкой. А расставленные широко «ноги» не позволят ей утянуть удочку. Отнеситесь к этому моменту серьезно. Вы даже не успеете понять, что произошло, когда удочка уже нырнет. Все происходит за секунду. А то и меньше.

Мартовская плотва, улов плотвы у ополонки, фото

Мартовская плотва, отобранные лучшие экземпляры, качественное фото

Теперь конкретно по самой удочке. Леску придется ставить толще, чем зимой. Плотва в эти дни начинает сильно активничать, проявляя упорное сопротивление при подсечке. Потому леска нужна толще и прочнее. Обычно: 0,16-0,18 мм. Некоторые ставят сразу 0,2 мм. Леска должна быть эластичной, допускается темных цветов. В некоторых водоемах темный цвет обязательный. Это зависит от цвета грунта и мути.

В качестве выбора сигнализатора поклевки можно поступить по-разному. Одни ставят поплавки, другие довольствуются кивком. В любом случае, в марте ловля плотвы со дна отменяется. Теперь приманка должна быть на весу. Особенно это касается мест с течением. Точно так же нужно делать и на местах впадения свежей воды. Уровень нахождения приманки может быть разным. Можно в полводы, а можно у самого дна, не доставая приманкой до него в пределах 20 см.

Что касается мормышек, то ставят небольшие капельки и шарики №3-4. Акцентируем внимание на то, что разговор идет именно о мормышках. Про крючки забудьте пока. Цвет должен быть желтых оттенков. Можно красноватых. В этом отношении подходят мормышки, сделанные из меди. Приманка при ловле постоянно должна играть. Именно это условие чаще всего и привлекает рыбу. Игра мормышки в нашем случае представляет из себя небольшое покачивание.

В качестве насадки чаще всего (и практичнее всего) используют мотыля. Можно еще опарышей, но эффект от их применения дает нужный результат с меньшей эффективностью.

Это странно звучит, но прикормка в нашем случае обязательна. Даже на течении. Только так можно максимально придержать подвижную мартовскую плотву возле своей лунки. В качестве таковой прекрасно подходят подсолнечные жмыхи, скатанные вперемешку с землей в небольшие шарики. Делается это заранее. Возможны панировочные сухари, так же скатанные в шарики с добавлением подсолнечного масла. Возможен вариант поджаренного на подсолнечном масле крупнозернистого песка. Это звучит неожиданно, но песок пропитывается запахом масла при прожарке. Песок тяжел. Может весьма точно при падении лечь под своим весом в нужное место. Он долго может лежать на своем месте, распространяя запах. Сама рыба мечется в этом месте, слыша запах, но так и оставаясь голодной. Потому ваша приманка ей покажется весьма кстати. Прикормку (любую) подавать мелкими частями.

Мартовская плотва, улов плотвы в марте, качественное фотоМартовская плотва, весь улов плотвы, смотреть фотоМартовская плотва весьма изменчива в поведении. Рыбаки сегодня могут поймать 5 и более килограммов, а на следующий день едва на сковородку наловят. Залогом успеха у рыболовов в марте является полная готовность к перемещениям и поискам. Только так вы можете добиться результата.

Удачи!

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя TerAl
TerAl
0
Аватар пользователя Андрей Буганов
Андрей Буганов
0
Аватар пользователя angik
angik
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0