Как правильно делать отцеп для зимней рыбалки

О том, как ловить зимой рыбу, писали и будут писать. Я сам регулярно пробую осветить интересные моменты зимней и летней рыбалки, причем всегда (если Вы читаете мои статьи) стараюсь описать какие-то нюансы, а не банальные вещи, которые человек может самостоятельно изучить и понять. Ведь, в любом деле есть свои секреты и нюансы, и именно они являются определяющими и составляющими успеха. Понятно, что никто ещё не отменял правило «новичка». Если кто-то не знает, что это за правило, так знайте: «Новичкам абсолютно всегда везет», и это факт. Например, я был свидетелем, как опытные рыбаки «обстреливали» заливчик, обкидали всю территорию — щука не клевала. И тут, паренек, которого первый раз взяли на рыбалку, с руки закинули блесну-ложку, и уже на втором забросе на берегу выплясывала щука под два кило. Вот и правило в действии. И такое происходит с новичками постоянно.

Что же делать зимой, когда мормышка или зимняя блесна зацепилась и освободить снасть, на первый взгляд, кажется невозможным. 

Фото отцепа для зимней рыбалки

Правильно, отцепить. Но зимняя рыбалка имеет свои особенности, которые можно разделить на способствующие быстрому решению проблемы, так и благоприятствующими обрыву снасти (леска-то зимой тонкая). Один из плюсов, облегчающим задачу по освобождению снасти — это то, что Вы находитесь буквально над местом зацепа.

Отцеп для зимней рыбалки в помощь рыболовам

В своей практике я использую сквозное грузило-оливку весом от 30-50 грамм, которое одеваю на жесткую проволоку, на одном конце которой формирую кольцо, а второй конец также имеет петельку, но глухо не закрепляется. На фото видно, что благодаря конструкции нижней части проволоки, можно приподнять грузило, на нижнем кольце закрепить леску зацепившейся снасти, затем вновь вставить в грузило проволочку и отмотав нужно количество капронового шнура опустить груз до места зацепа. Резким подъемом и опусканием груза. Можно достаточно быстро освободить зацепившуюся мормышку. На практике это происходит всего за 1-5 минут. Если же использовать груз в 100-300 грамм, вполне реально освободить от зацепа блесну с тройником.

Делаем зимний отцеп, фото инструкция

Фото к статье об изготовлении зимнего отцепа

Считаю, что именно такой зимний отцеп имеет право быть, так как он прост в использовании, занимает мало места, и не требует от рыбака какой-то сноровки и умений. Между тем, такой отцеп для зимней рыбалки незаменим, когда выходишь на рыбалку со льда по окуню, особенно в местах затонувших деревьев и кустарников.

Мое мнение, что в рыболовном ящике рыбака такой отцеп должен быть. Ведь, жалко терять мормышки, стоимость которых может превышать 50-100 рублей. Всего Вам хорошего!

Зимний отцеп своими руками, сохраняем снасти

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Юрий
Юрий
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя Ким
Ким
0