Как снимать подлёдное видео

Можно достаточно много рассуждать на тему, чем же рыбалка так увлекательна и интересна для человека. Почему рыбалка привлекает столько людей, а увлеченные ей граждане готовы всё свое свободное время посвящать этому интересному занятию и получать от этого, как можно догадаться, неимоверное удовольствие и наслаждение. На эту тему можно писать книги, и я уверен, что очень долгое время они не будут повторяться.

С развитием техники и технологий, с массовой доступностью электронных устройств, рыбалка «пустила ещё одну веточку для увлеченных ловлей рыбы», которую можно назвать просто: рыбацкое видео. И если мы (обычные зрители) уже привыкли к видеороликам, где рыбаки разных стран и континентов демонстрируют своё рыбацкое мастерство при ловле с берега, с лодки и т.д., то о подводных съемок пока не так уж и много. Но согласитесь, очень интересно снять подледный лов на видео, где будет видно и показано, как «играет снасть», как подходит рыба, как происходит поклевка (атака приманки), да и сам процесс вываживания довольно интересен, если наблюдать за ним не с берега, а из-под воды. Именно о том, как можно снять подледную рыбалку на видео обычному человеку, я и хочу рассказать. Отмечу, что сложностей нет никаких вообще, главное желание и совсем немного свободных финансовых средств (на момент написания статьи, не больше 7-10 тысяч рублей). Попробую детально рассказать, как снять подледное видео.Летние съемки мало чем отличаются от зимних, тут каждый сам придумает, как зафиксировать камеру и оборудование, благо, что вариантов и способов множество.

Подледное видео, план видеосъемки

Начну с самого главного – с техники. В магазинах электроники можно встретить как специальные камеры, которые можно погружать, так и защитные блоки (чехлы) для обычной фото и видеотехники. Мои знакомые в свое время приобрели видеокамеру компании Oregon Scientific, которая создана именно для таких съемок, её можно полностью погружать в воду, она имеет специальный набор креплений к разным предметам. Повторюсь, техники сейчас очень много, выбор огромен. Даже обычным фотоаппаратом при должном освещении можно снять приемлемое видео, главное приобрести на него защиту. Обратите внимание на специальные видеомаски, специальные подводные камеры. С таким оборудованием не придётся переживать о том, что камера промокнет.

Итак, перед тем, как выйти на лед, нужно захватить с собой длинный шест (1-2 метра), к нему прочно привязать видеокамеру. Для подстраховки, к технике можно ещё и шнур привязать, чтобы в случае чего её вызволить из водной стихии. А теперь о том, как снимать. Я делаю лунку, а вокруг неё просверливаю ещё 4-7 лунок, на расстоянии от первой в 30-50 сантиметров. В лунку, которая получается в центре – опускаю шест с видеокамерой, а расположенные - рядом хорошенько прикармливаю и начинаю рыбачить. Чтобы понять, в какую сторону направлена камера, на шесте можно поставить какую-либо метку. Сам шест или опускается до дна, или фиксируется с помощью самых разных приспособлений (можно зажать шест, используя рыболовный ящик, сделать подставку из пенопласта и т.д.). Свет к приманке поступает из просверленных рядом лунок, если же света недостаточно, можно дополнительно подсвечивать приманку фонарем. Это целый процесс, очень увлекательное занятие.

Подледное видео, размещение камеры

С первого раза, возможно, всё и не получится, но отработав методику, всё наладится. Главное в этом деле, пробовать и не пугаться. Подобное видео очень захватывающе и позволяет понять рыбаку, как ведет себя рыба. Так что, всего Вам хорошего и удачи.

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя TerAl
TerAl
0
Аватар пользователя Vladimir
Vladimir
0