Кан для живца своими руками

Для ловли хищника зимой на жерлицы рыболову обязательно понадобится соблазнительная приманка. Обычно на крючок насаживается бойкий живец. Но не всегда удается поймать мелкую рыбку, которую можно сразу же наживить на крючок жерлицы. Часто рыболовы привозят малька с собой, предварительно поймав или купив его, а как сохранить живца?

Стоит подготовиться к возможным зацепам, заранее сделайте удобный отцеп своими руками

Что такое кан

Для того чтобы транспортировка и длительное нахождение живца на морозе не отразилось на его подвижности и живучести, используются специальные емкости под названием каны. В принцип работы кана положен "эффект термоса". Емкость состоит из двух емкостей, одна из которых расположена в другой. Между двумя емкостями укладывается теплоизолятор, который замедляет процесс замерзания воды внутри кана.

К сожалению, не всегда бывает под рукой эта полезная емкость для хранения живца, поэтому на выручку придет самодельное изделие. Его можно легко и быстро изготовить из подручных материалов.

Основа самодельного кана

По идее сделать кан можно из любой емкости с крышкой, если удастся ее утеплить. Но проще всего изготовить герметичный кан можно из двух пластиковых ведер разного размера с плотными крышками. Такие ведра повсеместно используются, например, в строительстве.

Кан чтобы сохранить живца, общий вид, фото

Форма ведер не имеет значения, но желательно, чтобы они были подобными (круглое ведро с круглым, прямоугольное с прямоугольным и т. д.) Следует обратить внимание и на высоту ведер. Малая емкость должна быть ниже большой на 5-10 см. Идеальная герметичность крышки требуется от малой емкости, т. к. в ней будет находиться вода с живцами.

Кан для живца, внутренняя емкость, фото

Материалы и инструменты

Основным материалом для превращения двух пластиковых ведер в полноценный кан будет любая строительная изоляция. Это может быть:

  1. Поролон
  2. Пенопласт
  3. Рулонный материал типа "изовер"
  4. Пенополиуретан и т. д

Эти строительные материалы можно найти на балконе, в гараже, на стройке и, наконец, в магазине. В зависимости от требований рыболова, а также конструкции будущего кана, выбирается оптимальная изоляция. Для неразборной модели лучше применять влагоотталкивающие изоляторы пенопласт и пенополиуретан. Если кан делается в виде разборной конструкции, то подойдут и поролон, и "изовер". После дождливой рыбалки можно будет выполнить полную разборку конструкции и все тщательно просушить.

Утеплители кана для живца, варианты утеплителей, фото

Из инструментов и дополнительных материалов могут понадобиться:

  1. Ножницы или канцелярский нож
  2. Проволока (скотч, изолента)
  3. Клей
Инструменты необходимые для изготовления кана для живца своими руками, фото Технология изготовления

Утепляем кан для живца своими руками, фото

Собрать кан из приготовленных материалов можно в течение 5-10 мин.

  • Сначала из пенопласта или пенополиуретана ножом вырезается деталь по размеру и форме дна большого ведра. Изделие укладывается на дно ведра.
  • Малое ведро оборачивается изоляционным материалом (лучше гибким и эластичным) и крепится к нему проволокой или скотчем.
  • Утепленное ведерко вставляется внутрь большой емкости, в пустоты добавляются куски изоляционного материала. Обратите внимание, что изоляция полностью укутывает малую емкость от поверхности дна и до уровня крышки.

 

 

  • Крышка кана для живца, фотоТеперь крышку маленького ведерка можно герметично надеть, после чего можно заняться утеплением верхней части кана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Утепляем крышку кана для живца, фото​Из пенопласта или пенополиуретана вырезается утеплитель для крышки большого ведра. Лучше всего приклеить его к нижней поверхности большой крышки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Кан для сохранения живца в сборе, фото​Теперь нужно проверить, подойдет ли утепленная крышка для закрывания кана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При желании получившийся кан можно поместить в чехол из брезента и сделать лямку из старого ремня.

Испытать кан для живца лучше всего на ближайшей рыбалке. Если в течение транспортировки и рыбалки живцы остаются бойкими и жизнерадостными, а вода не замерзает, то кан удался на славу. Можно даже осторожно присесть на него в ожидании поклевки щуки или судака.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Алекс
Алекс
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя макс
макс
0
Аватар пользователя supertruper
supertruper
0
Аватар пользователя romulxiii
romulxiii
0