Что можно сделать своими руками для зимней рыбалки

Поклонники подледной ловли хищника на жерлицы знают, насколько важно иметь под рукой некоторые инструменты и приспособления. Они помогают не только повысить улов, но и затратить при этом минимум физических и моральных сил. А ведь из-за какого-то пустяка может произойти сход трофейной рыбы, о которой рыболов мечтал всю жизнь.

Чтобы обеспечить себя полным боевым комплектом жерличника, не обязательно сломя голову бежать в магазин. Нужно проявить немного фантазии, а также засучить рукава, и арсенал рыболова пополниться необходимым снаряжением.

Зимний рыболовный ящик

В первую очередь рыболову, который собирается провести приятно время на льду, требуется ящик. В нем хранятся не только удочки, жерлицы, запасные крючки, поводки, грузила и леска. В ящике должны поместиться дополнительные аксессуары, а также завтрак, обед и ужин. Следовательно, объем рыболовного ящика должен быть внушительным.

Важные аксессуары зимнего жерличника, зимний рыболовный ящик, фото

Многие рыболовы мастерят под свои рыболовный зимний ящик своими руками. В качестве основы прекрасно подойдет морозильная камера старого холодильника. Нужно только приделать дно, крышку и ремень.

Дно вырезается из листа оцинкованной стали, а крепление к стенкам осуществляется винтами и гайками.
Крышка может изготавливаться как из фанеры, так и из металла. К внешней поверхности монтируется мягкий слой поролона, обтянутый непромокаемым материалом. С нижней стороны можно сделать крепления для хранения снастей или другого снаряжения.

В качестве лямки лучше всего подойдет старый ремень безопасности автомобиля. Он крепится к стенкам ящика при помощи простых кронштейнов и метизов.

Количество перегородок, а также объем отсеков выбирается каждым рыболовом индивидуально. Главное, чтобы в изготовленный ящик поместился весь необходимый багаж жерличника.

Ледобур

Хороший ледобур в настоящее время проще всего приобрести в магазине. В зависимости от выделенных финансовых средств, можно выбрать отечественную или импортную модель. Хотя еще недавно по-настоящему рабочий инструмент приходилось делать самому или дорабатывать некачественную покупку.

Важные аксессуары зимнего жерличника, фото Ледобура для рыбалкиВажные аксессуары зимнего жерличника, фото Ледобура вид сверху для рыбалки

Основным элементом любого ледобура является место, где крепятся ножи. Именно от правильно выставленных геометрических углов и зависит быстрота и легкость сверления льда. Если попался бракованный инструмент, то можно достаточно просто его доработать (при условии острых ножей). Для этого необходимо сделать несколько переходных пластинок из любого металла, в которых толщина плавно изменяется от одной стороны к другой. Таким образом, подложив пластинку под нож, можно изменить угол сверления и улучшить параметры ледобура.

Что касается диаметра лунки, то для ловли щуки или судака весом до 1 кг хватит 110 мм. А вот для крупного хищника может быть мало и 150 мм. Но сверлить лед более узким инструментом легче и быстрее.

Чтобы изолировать ножи от снаряжения при транспортировке, необходимо применять чехол, закрывающий оба ножа.

Черпак или шумовка

Основная задача рыболовного черпака - удалять ледяную крошку из лунки. Но если для любителей блесны или мормышки он не обязателен, то в жерличной ловле без него не обойтись. Он нужен не только, чтобы очистить лунку для опускания живца, но в морозную погоду поможет бороться с образованием льда.

Важные аксессуары зимнего жерличника, черпак или шумовка для очистки ополонки ото льда

Шумовку многие рыболовы делают самостоятельно. Достаточно в круглой металлической чаше просверлить несколько отверстий, а затем приварить основание к металлическому прутку или трубке, и рабочий инструмент готов к работе. Осталось приделать деревянную ручку и защитить лакокрасочным материалом все изделие.

Глубиномер

Когда лунка просверлена и очищена от ледяной крошки, приходит пора установки жерлицы. Очень важно правильно определить горизонт, на который будет опущен живец. Для этого нужно сделать простейший глубиномер. Он состоит из:

  1. лески толщиной 0,2-0,3 мм,
  2. грузила весом 15-30 г,
  3. куска пенопласта или пробки.

Важные аксессуары зимнего жерличника, глубиномер для измерения глубины реки в ополонке

Изготовление займет примерно 5-10 мин. В пробке делается прокол, в который пропускается леска. На расстоянии 10-15 см к обоим концам лески крепится грузило. В итоге получается глубиномер с заведомо известным расстояние между пробкой и грузом. Крючок жерлицы впивается в пробку, и оснастка отправляется на дно. Затем леска постепенно натягивается, пока не почувствуется вес груза. Значит, крючок расположен на расстоянии 10-15 см от дна. Остается зафиксировать глубину на жерлице и доставать оснастку.

Багорик

Для ловли в водоеме, где есть вероятность поимки трофейного хищника не обойтись без багорика. Он поможет подцепить рыбу под лункой. После этого можно вытянуть хищника на лед или ждать помощи друзей (если трофей не проходит в лунку). Главное, чтобы длина багра была больше, чем толщина льда. Однако слишком длинный инструмент неудобен при транспортировке.

Важные аксессуары зимнего жерличника, багорник, для добычи трофейного хищника из водоёма

В этой ситуации оптимальным будет багор разборной конструкции. Его несложно смастерить своими руками. Для изготовления понадобится:

  1. стальной пруток диаметром 7-8 мм и длиной 40-50 см,
  2. пруток диаметром 4-5 мм и длиной 40-45 см,
  3. деревянный черенок толщиной 25-30 мм и длиной 16-20 см.

Важные аксессуары зимнего жерличника, разборной механизм багорника

Самым сложным этапом будет сверление отверстия в торце прутка диаметром 7-8 мм. Эту работу лучше доверить токарю. Тем более что затем нужно будет нарезать внутреннюю резьбу, а также аналогичную наружную резьбу на прутке меньшего диаметра. После этого можно заострить второй конец тонкого прутка и сделать изгиб, подобно крючку. Со второй стороны толстого прутка монтируется ручка.

В результате в собранном состоянии багор будет иметь длину 80-100 см, а в транспортном положении длина уменьшится вдвое.

Важные аксессуары зимнего жерличника, собранная конструкция разборного богорника

Зевник и экстрактор

При ловле щуки и судака не обойтись без таких полезных приспособлений, как зевник и экстрактор. Они требуются довольно часто, т. к. хищник успевает обычно полностью проглотить живца и сомкнуть пасть.

Важные аксессуары зимнего жерличника, самодельный зевник для осмотра рта хищника

Заставить открыть рот щуке поможет зевник. Изготовить его можно из пружинистой проволоки. Нужно сделать два витка и разогнуть концы проволоки в разные стороны. В сомкнутом положении его вводят в пасть, а затем отпускают. Под действием пружины хищник будет вынужден предоставить рот к осмотру. В качестве экстрактора отлично подойдет хирургический зажим, губки которого можно обработать на наждаке. Достать крючки можно также обычными круглогубцами или длинной палочкой.

Важные аксессуары зимнего жерличника, хирургический зажим, отличный экстрактор живца, фото

При наличии вышеописанных инструментов и приспособлений рыболов на жерличной ловле не попадет в сложную ситуацию. Каждый рыболовный элемент в нужный момент окажет неоценимую помощь. А наградой за труды и потраченное на изготовление снаряжения время станет хороший улов и приподнятое настроение.

8

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя Vladimir
Vladimir
0
Аватар пользователя Михаил
Михаил
0
Аватар пользователя Владимир 54
Владимир 54
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя Алекс
Алекс
0
Аватар пользователя Dimati
Dimati
0
Аватар пользователя margam
margam
0