Проволочные кормушки для рыбалки своими руками

Любители донной удочки за сезон теряют много рыболовных кормушек. Это особенно обидно бывает, когда ближайший рыболовный магазин расположен за десятки или сотни километров от места жительства. В этом случае на выручку придет смекалка и умелые руки рыболова. Используя подручные средства, можно сделать много образцов проволочных конструкций во время долгой зимы.

Чем вкусным можно набить кормушку? Читайте в нашей статье Как сделать прикормку для фидера

Преимущества проволочных конструкций
  1. В настоящее время кормушку для рыбалки можно изготовить из разных материалов. Проволочные модели имеют ряд достоинств.
  2. Проволока является для рыболовов одним из самых доступных материалов. Кормушку можно сделать как из медной или латунной проволоки, так и из обычной стали. Также можно использовать широкий диапазон толщин проволоки.
  3. Изготовление проволочной конструкции отличается простотой и быстротой.
  4. Проволока позволяет использовать разные формы и размеры контейнера.
  5. Корм отлично вымывается из проволочной кормушки, позволяя рыболову даже ошибиться со степенью увлажнения прикормки.
  6. Потеря кормушки не станет причиной для грусти рыболова. Себестоимость изготовления изделия близка к нулю.
  7. При желании можно делать модели для друзей и знакомых за небольшое вознаграждение.

Основные виды проволочных кормушек

Ловля по открытой воде на донную снасть может вестись на стоячем водоеме или на реке с течением. Этот фактор и становится определяющим при выборе модели кормушки.

Для ловли на стоячей воде проще всего сделать витую спиральную кормушку из мягкого металла (медь, латунь). Она не будет слишком тяжелой, будет быстро всплывать при сматывании лески, не потребует специальных приспособлений при изготовлении (фото 1 верхний ряд). Для речной рыбалки требуются тяжелые модели особой формы, которые не должны сноситься течением с прикормочного пятна. Чтобы сделать такой вариант проволочной кормушки, требуются специальные формы (фото 1 нижний ряд).

Самодельная проволочная кормушка для донной удочки, варианты кормушек, фото

Для речной рыбалки требуются тяжелые модели особой формы, которые не должны сноситься течением с прикормочного пятна. Чтобы сделать такой вариант проволочной кормушки, требуются специальные формы (фото 1 нижний ряд)

Кормушки из проволоки можно изготовить разных размеров и разной вместительности. Все будет зависеть от места и времени ловли.

Изготовление озерных моделей кормушек для донной удочки

Большинство рыболовов еще в детстве мастерили проволочные кормушки-пружины. Они и сегодня применяются для ловли карпа и карася, плотвы и леща. Делаются конструкции из мягкой проволоки с минимальным набором инструментов (кусачки, круглогубцы, плоскогубцы).

Чтобы легче было свить проволоку (особенно толстую), нужно подобрать подходящий шаблон. Для таких целей подойдет крупный болт или отрезок трубы. Удерживая конец проволоки плоскогубцами, проволока рукой наматывается по шаблону. Сделав определенное число витков, пружина снимается с приспособления.

Используя круглогубцы, средние витки увеличиваются в диаметре, а крайние - уменьшаются. Так достигается бочкообразная форма модели. Если донка будет оснащаться скользящей кормушкой, нужно вставить внутрь кормушки (вдоль оси) металлическую или пластиковую трубочку. Зажимается трубочка крайними витками кормушки с помощью плоскогубцев. Внутренний диаметр трубочки должен быть минимальным, чтобы не пришлось монтировать на леску крупный стопор-ограничитель.

Изготовление речных кормушек

Перед тем как приступить к изготовлению речной кормушки из проволоки, придется обратиться к токарю. Он сделает несколько элементов формы для сборки изделия. Это две стяжные шпильки и два конических основания, которые будут крепиться на стальную пластину с отверстиями (фото 2, 3).

Самодельная проволочная кормушка для донной удочки, устройство изготовление кормушекСамодельная проволочная кормушка для донной удочки, материалы для проволочной кормушки

 

 

 

 

 

 

 

 

Изготовить распорную пластину в виде квадрата, овала или круга можно своими силами.

В конечном результате конструкция должна приобрести понятную форму (фото 4).

Самодельная проволочная кормушка для донной удочки, начало изготовления кормушки

Теперь необходимо аккуратно расположить отрезки пружинистой проволоки внутрь формы. Сквозь отверстия в основаниях формы и распорку пропускается проволока, предварительно смазанная маслом или салом. Этими же ингредиентами обрабатывается внутренняя конусная поверхность оснований. Распорка устанавливается посередине приспособления, а в ее пазы заводится 1 кусок проволоки. В итоге в форме должна собраться будущая кормушка, как по форме, так и по размеру (фото 5, 6).

Самодельная проволочная кормушка для донной удочки, намотка проволочной кормушкиСамодельная проволочная кормушка для донной удочки, собранная проволочная кормушка

Остается заполнить сначала одно основание свинцом или оловом, а после высыхания залить и противоположную сторону. После остывания центральную проволоку нужно вытянуть плоскогубцами. Осталось разобрать форму и достать готовую кормушку.

У каждого рыболова есть свои приоритеты в способах ловли, а также в применении кормушек. Те любители рыбалки, которые любят самостоятельно делать снасти и принадлежности для рыбной ловли, смогут сделать достаточное количество проволочных кормушек за короткое время. Нужно только немного постараться с изготовлением форм и подготовить необходимые материалы и инструменты.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя TerAl
TerAl
0
Аватар пользователя lesser
lesser
0
Аватар пользователя Владимир 54
Владимир 54
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0