Изготовление грузила-чебурашки в домашних условиях

Все больше поклонников джиговой ловли хищника предпочитают использовать подвижный монтаж приманки и груз-головки. Для этого требуется набор ушастых грузил ("чебурашек"). И чем больше опыт у спиннингиста, тем больше нужно головок для оптимальной работы приманки в любых условиях ловли. В продаже имеется стандартный весовой ассортимент, который имеет дискретность в 5 г. Поэтому и приходится рыболовам придумывать способы изготовления грузил чебурашек своими руками, которые отличаются массой в 1 г. И хотя сделать ушастое грузило не так-то и просто, но для настоящего рыболова не существует преград при достижении поставленной цели.

Как выбрать съедобные силиконовые приманки, все плюсы и минусы известных фирм-изготовителей этих приманок. Читайте в нашей статьей хит-парад съедобных силиконовых приманок

Итак, цель определена, необходимо искать способы ее воплощения в реальность. Чтобы сделать грузило чебурашку, можно воспользоваться несколькими вариантами изготовления форм для отливки.

Формы

При выборе материла для литейной формы необходимо помнить простую истину, чем проще она в изготовлении, тем быстрее выходит из строя. В основном рыболовы используют гипсовые и металлические конструкции (фото 1, 2)

Изготовление грузила-чебурашки своими руками, грузила-чебурашки в формах, качественное фотоИзготовление грузила-чебурашки своими руками, формы для изготовления грузила-чебурашки в домашних условиях открытых, фото, подробное фото

Гипсовая форма. Это быстрый и простой способ сделать копию имеющегося грузила. Но такая конструкция способна выдержать отливку 5-10 грузил. Для основания формы подойдет пустая картонная коробочка, например, из-под спичек. В нее заливается гипс сметанообразной консистенции и вдавливается имеющееся ушастое грузило до середины. Когда масса застынет, "чебурашка" аккуратно извлекается, а затем аналогично делается и вторая половинка. Теперь остается совместить две половинки и сделать острым предметом отверстия для выхода воздуха. Чтобы половинки прилегали правильно, нужно установить два штыря из кусочков проволоки или гвоздей (фото 3)

Изготовление грузила-чебурашки своими руками, гипсовая форма для изготовления грузил-чебурашек, фото, фото

Металлическая форма. Сделать такую надежную форму можно при наличии металлообрабатывающего оборудования. Так для придания габаритов потребуется помощь фрезеровщика, а чтобы сделать полусферы и отверстия, нужен сверлильный станок. Полусферы можно сделать сферическими борфрезами, а отверстия для выхода воздуха и штырей выполняются сверлом соответствующего диаметра (фото 4, 5)

Изготовление грузила-чебурашки своими руками, металлическая форма для изготовления грузил-чебурашек вариант 1, качественное фотоИзготовление грузила-чебурашки своими руками, металлическая форма для изготовления грузил-чебурашек вариант 2, смотреть фото

Деревянная форма. В качестве материала нужна плотная древесина, например, дуб. Обработка очень похожа на изготовление металлического аналога.

Материал

Основным материалом для изготовления разных видов грузил у рыболовов является свинец. Это объясняется его доступностью, небольшой температурой плавления и высокой плотностью. Но чтобы сделать набор грузил с дискретность 1 г, потребуется много разных форм. А выход из этой неприятной ситуации достаточно прост. Нужно раздобыть немного олова. Этот химический элемент имеет меньшую плотность, чем свинец, но эти металлы прекрасно сплавляются друг с другом. В итоге, комбинируя с массовыми долями свинца и олова, можно добиться получения нескольких образцов из одной формы с разными массами. Разница может составлять от 1 до 10 г (фото 6, 7, 8, 9)

Изготовление грузила-чебурашки своими руками, гипсовая форма для изготовления грузил-чебурашек с залитым грузилом, подробное фотоИзготовление грузила-чебурашки своими руками, железная форма с залитым грузилом-чебурашкой вид 1, фото

Изготовление грузила-чебурашки своими руками, железная форма с залитым грузилом-чебурашкой вид 2, качественное фотоИзготовление грузила-чебурашки своими руками, железная форма с залитым грузилом-чебурашкой вид 3, смотреть фото

Немного терпения и набор "чебурашек" станет самым полным среди друзей-спиннингистов (фото 10, 11)

Изготовление грузила-чебурашки своими руками, готовое грузило-чебурашка отлитое в домашних условиях вид 1, подробное фотоИзготовление грузила-чебурашки своими руками, готовое грузило-чебурашка отлитое в домашних условиях вид 2, фото

Литейная операция

При работе с расплавленным свинцом и оловом следует помнить о простых, но необходимых правилах безопасности. Чтобы формы легко разбирались после остывания, желательно смазать их кусочком свиного сала. Не стоит на кухонной плите плавить грязный аккумуляторный свинец. Лучше переплавить его на свежем воздухе, избавившись от шлама и вредных испарений. Тогда при заливке формы удастся исключить попадание грязи внутрь грузила.

Сделать набор ушастых грузил своими руками можно при наличии желания у рыболова. Когда включится смекалка, то для достижения цели будут найдены не только эти, но и другие практические решения. Зато потраченные усилия будут сполна оправданы на рыбалке.

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя TerAl
TerAl
0