Спиннинговая оснастка дроп-шот

Знакомство с оснасткой

Дроп-шот как самостоятельная оснастка, прижилась уж более чем десятилетие на постсоветском пространстве, будучи импортированной из стран, где очень популярна ловля басса. Казалось бы, за это время, если не все, то очень многие спиннингисты, особенно любители джиговой ловли, просто обязаны были опробовать на практике этот очень интересный способ ловли. Но ситуация сложилась несколько иначе, во всяком случае в том регионе, где ловлю я.

Как выбрать хорошую приманку, читайте в статье Хит-парад съедобных силиконовых приманок

О способах монтажа оснастки веки для спиннинга смотрите в статье Спиннинговая оснастка вэки (Wacky). Силиконовые приманки, техника ловли и проводка

 

Во время ловли на дроп-шот, после очередной результативной поклевки судака, ко мне подошел коллега с просьбой показать оснастку и объяснить в чем секрет ее уловистости, на что я с удовольствием откликнулся. Но, через рыбалку ситуация повторилась, только с другим спиннингистом, что послужило практическим доводом не особой популярности этой оснастки, а также стимулом для написания данной статьи.

Несомненно, своего рода красным сигналом светофора в развитии не только дроп-шота, а и разнесенных оснасток в целом, стал регламент спортивных соревнований, согласно которого, разнесенные оснастки в любом виде к использованию были запрещены. А кому как не рыболовам-спортсменам задавать динамику развития того или иного направления в рыбалке? Но мы не спортсмены, и в любительском спиннинге этого никто не запрещает, поэтому у нас есть полное право, своими силами поддержать развитие этой весьма уловистой оснастки.

Слово дроп-шот, отчасти хоть и новое и, казалось бы, немного дикое для нашего восприятия, но в целом, если присмотреться, то принцип работы данной оснастки нам довольно знаком.

Давайте попробуем провести аналогию с одной достаточно известной оснасткой. Выглядит она таким образом: довольно длинный поводок из монофильной лески, к которому привязывается концевое грузило, выше которого располагается приманка. Вот только приманками в то время, служили бородки, кембрики и вабики из козьей шерсти. Очень знакомо,… не правда ли?

А вот теперь, исходя из этой ассоциации, с учетом современных снастей и подхода к ловле рассмотрим «классический» монтаж оснастки дроп-шот.

Как монтировать оснастку?

Пример простого монтажа дроп-шот, фотоПример простого монтажа дроп-шот с силиконовой приманкой, фото

Дроп-шот, как и любая на сегодняшний день разнесенная спиннинговая оснастка, преимущественно монтируется на отдельном отрезке из флюорокарбона. Длину поводка, выбираем опытным путем, исходя из условий ловли. Далее, наша задача состоит в том, чтобы привязать крючок (примерно посредине поводка) таким образом, чтобы его цевье всегда было ориентировано перпендикулярно, относительно самого поводка. Это достигается при помощи узла «Palomar» с двойным пропусканием лески в ушко крючка.

Офсетные крючки, фотоЕсли говорить о крючках, то стоит отметить, что существуют специальные крючки для дроп-шота (они представлены на фото) однако, можно использовать и обычные крючки, при условии, что они обладают широким поддевом, и достаточно острые. Также вполне оправданным будет использование офсетных крючков.
Затем, ниже крючка необходимо закрепить грузик.

Грузила для оснастки дроп-шот, фото

Грузила, для ловли на оснастку дроп-шот, как правило, бывают двух типов: шаровидные и в форме вытянутого цилиндра (смотрите фото). Главным отличием таких грузиков, является наличие расщепа, в котором леска просто зажимается, а не привязывается. Это дает нам уникальную возможность, изменять расстояние от грузила к приманке, непосредственно в полевых условиях. Что зачастую, может являться единственным выходом из положения при смещении рыбы в толщу воды или наоборот ближе ко дну. Однако качество исполнения таких грузил, оставляет желать лучшего, поэтому часто приходиться эти расщепы дожимать круглогубцами. Вот таким образом выглядит классика дроп-шота, нам остается лишь привязать оснастку к основной леске.

Какие еще бывают варианты монтажа оснастки дроп-шот?

В классическом варианте исполнения этой оснастки, крючок был напрямую привязан к леске, соответственно это ограничивало некую степень свободы приманки.

Для того чтобы эту свободу приманке предоставить и еще более оживить ее игру, рассмотрим три основных варианта монтажа. Стоит отметить, что общим условием для всех трех вариантов, будет то, что крючок одевается на леску как скользящее звено и приманка при этом, получает возможность вращаться вокруг вертикальной оси поводка:

  1. Первый вариант: на поводке из флюорокарбона вяжем узел, далее надеваем бисер, затем продеваем леску в ушко крючка, вновь надеваем бисер и сверху фиксируем вторым узлом.
  2. Второй вариант в точности дублирует первый за исключением того, что вместо узлов используются обжимные трубочки, которые применяются в изготовлении поводков для щуки.
  3. Самый простой вариант. Для того чтоб его смонтировать, нам необходимо всего лишь слегка зафиксировать ушко крючка между двумя поплавочными стопорами. Единственное что стоит сказать, это то, что стопора должны быть максимально малого внутреннего диаметра. Это гораздо уменьшит вероятность смещения приманки по леске. 

Профессиональный монтаж оснастки дроп-шот, фото

Каждый из предоставленных вариантов проверен на рыбалках и вполне работоспособен. Какой из них выбрать - решайте сами, особой разницы в уловистости между ними я не обнаружил.

Что дает нам дроп-шот и зачем он нужен?

Использование оснастки дроп-шот поистине предоставляет нам широкий спектр возможностей при ловле как хищной, так и мирной рыбы. Вся особенность заключается в том, что приманка независимо от фазы проводки, всегда будет находиться в одном и том же положении, как бы зависая над дном. При этом, мы без особых усилий, всегда можем изменить расстояние от приманки до дна, подстраиваясь, таким образом, под поведение рыбы. Такой козырь в руках опытного спиннингиста может стать очень грозным оружием на рыбалках. Также в актив оснастки, можно занести просто феноменальную чувствительность, поскольку между рыболовом и приманкой нет никаких преград в виде фурнитуры и уж тем более грузил. И это в свою очередь дает возможность выполнения самой деликатной, почти ювелирной анимации. Помимо прекрасных полетных характеристик, дроп-шот дает нам возможность использовать самые миниатюрные приманки в сочетании с весьма тяжелыми грузами. Чего совсем невозможно добиться при ловле традиционным джигом.

Вот яркий пример: береговая ловля судака на водохранилище, вечерняя летняя зорька. Четко прослеживается выход рыбы на границе мелководья, на значительном удалении от берега. Добросить в точку ловли объемную приманку представляется возможным только на весьма тяжелом грузе, но с учетом не большой глубины, о комфортной проводке можно забыть. Возникает вопрос, каким образом можно доставить приманку в нужное место, и осуществить комфортную анимацию, которая спровоцирует хищника к атаке? Ответ прост! В этом нам поможет оснастка дроп-шот!

Очень надеюсь, что приведенных ниже факторов более чем достаточно для того, чтобы данная оснастка плотно вошла в ваш арсенал и с достоинством заняла место среди прочих оснасток, классических джигголовок и шарниров.

Используемые приманки и варианты их оснащения

Дроп-шот в действительности предоставляет безграничные возможности в использовании приманок, которые относятся к классу пассивных. Благодаря исполнению филигранной анимации, «пассивка» раскрывается в полнейшей мере.

Давайте поближе познакомимся с приманками, которые наилучшим образом подходят для ловли методом drop-shot.

Несомненно, на первом месте будут находиться всевозможные имитации червей. Благодаря своей необычайной мягкости, эти приманки могут соблазнить абсолютно любую по видовому составу рыбу, в не зависимости от степени ее активности. Однако для того чтобы заставить червяка работать должным образом, его необходимо оснащать по принципу «вэки». То есть червь насаживается на крючок за середину.

Силиконовые черви, фото

Силиконовые черви, фото   

В таком случае, приманка очень отзывчиво реагирует на малейшие импульсы вершинки спиннинга. При активной составляющей проводки, червь как бы складывается пополам, а во время паузы – распрямляется. Такое поведение приманки, действует на рыбу просто магически!

Почетное второе место среди приманок а-ля дроп-шот, занимают слаги. И здесь особое внимание следует уделить вариантам их оснащения.

Приманки "слаги", фото

Понятно, что не будет проблемой оснастить приманку, размер которой не превышает два дюйма. Для этого достаточно пробить приманку у изголовья и расположить ее на поддеве крючка. Но как быть, если нам захочется половить трофейную рыбу приманками, размер которых от 10 до 15 см? 

В таком случае есть два выхода из ситуации. Первый предполагает использование офсетных крючков, а второй базируется на использовании удлиняющего звена.

Монтаж силиконового червя с тройником, фото

Если говорить об использовании офсетных крючков, то стоит сказать, что предпочтение нужно отдавать, так называемым, крутолобым офсетникам, причем из максимально тонкой проволоки. Особенностью таких офсетов является весьма широкий поддев, что способствует качественной подсечке рыбы. (То есть в момент поклевки хищника, приманка просто сползает вниз по поддеву, достаточно оголяя при этом жало крючка, не мешая ему вонзаться в пасть рыбы). Однако стоит отметить, что применение офсетных крючков не лучший выход из положения, поскольку существенно ограничивается степень подвижности приманки. Поэтому предпочтительней будет способ с применением дополнительного удлиняющего звена.

Для того чтобы не потерять игровых качеств четырехдюймовой приманки при оснащении, нужно всего лишь внести дополнительный поводок из флюорокарбона с тройником, который привязывается к ушку основного крючка. Этот способ оснащения поможет свести к минимуму количество холостых поклевок рыбы, не оказав существенного влияния на живую игру приманки.

Пару слов о снастях

Если вы собираетесь целенаправленно ловить на drop shot, то следует отдавать предпочтения спиннингам быстрого и сверхбыстрого строя, длинна которых лежит в пределах от семи до девяти футов. Помимо хороших баллистических характеристик и отличной маневренности, это обусловлено возможностью сдвигать приманку несколько выше от грузила (а соответственно и от дна), не доставляя дискомфорта при забросах.
Также не будет лишним, иметь некий запас мощности спиннинга.

Катушку с учетом всех особенностей ловли на дроп-шот лучше выбирать тяговую, с низким передаточным числом, поскольку скорость ловли нам ни к чему. Также важно чтобы катушка находилась в балансе со спиннингом и обладала хорошей укладкой тонких плетеных лесок. Поскольку именно плетенка за счет своей не растяжимости и отсутствия остаточной памяти позволяет выполнять сверхточную, ювелирную проводку приманки.

Способы анимации

Просто величайшее поле для экспериментов. Начиная от примитивной «ступеньки» и заканчивая конвульсивным вздрагиванием приманки на месте, во время паузы. Во многом все будет зависеть от условий ловли, самого рыболова и его фантазии. Ведь по большому счету, анимация в дроп-шоте сродни творчеству. Главное уметь грамотно и вовремя эту анимацию применить.

Еще одно… 

Ввиду того, что сама ловля на дроп-шот неспешная и в основном доминируют проводки с затяжными паузами, у рыбы появляется намного больше времени для того чтобы оценить степень съедобности предлагаемой ей приманки. По этому, весьма логичным будет использование «съедобного» силикона, а также применение различных видов аттрактантов и стимуляторов клева.

6

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя egrevceva0
egrevceva0
0
Аватар пользователя TerAl
TerAl
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Эдвард Балл
Эдвард Балл
0