Спиннинговая оснастка вэки (Wacky). Силиконовые приманки, техника ловли и проводка.

Силиконовый червь, оснащенный по методу wacky, фото

За последние пару лет развития спиннинговой ловли, всевозможные разнесенные оснастки, набирают все большую популярность у рыболовов, для которых хищник стал основным поставщиком огромной порции адреналина. Естественно, лидирующие позиции занимают такие оснастки как отводной поводок, дроп-шот и техас. Конечно, эти оснастки при грамотном применении способны показать очень высокие результаты. Но сейчас, с вашего позволения, я постараюсь пролить свет на такую малоизвестную оснастку как вэки.

В принципе считать ее полноценной оснасткой не совсем правильно. Это скорее способ насаживания приманки, нетрадиционным образом. То есть приманка одевается не вдоль крючка, а как бы перпендикулярно, что естественно влечет за собой совершенно другую физику поведения приманки в водной среде. Этот способ ловли, ровным счетом, как и техасская оснастка, был одолжен у наших американских коллег спиннингистов. Использовалась «wacky» в основном при ловле, все того же, пресловутого большеротого окуня «bass» и американской щуки «musky» или маскиноги.

Что такое оснастка Carolina Rig, правда ли, что хищник не может пропустить ее без попытки закусить приманкой, читайте в статье Каролинская оснастка или «Carolina Rig» для спиннинга

Основной и самой распространенной насадкой для ловли на вэки, несомненно, являются силиконовые приманки - искусственный червь. Конечно, можно проявить фантазию и с большим успехом применять другие  приманки для рыбы, но именно червяк раскрывает эту оснастку во всей красе.

Базовые элементы оснастки, из которых состоит wacky

Во-первых, стоит отметить, что монтаж данной оснастки собирается в основном на леске, но лучше на флюорокарбоне. Описание всех преимуществ флюорокарбоновой лески я опущу, поскольку считаю, что информации о ней в различных источниках изложено более чем достаточно. Лучше остановим свое внимание на специальных крючках.

Крючки, как правило, должны иметь среднее по размеру цевье и достаточно широкий поддев, который способствует лучшему засеканию и в дальнейшем надежному удерживанию рыбы. Также стоить отметить, что на крючке желательно должна присутствовать проволочная система защиты. То есть крючок должен быть защищен от зацепов. Особенно это уместно когда ловля ведется в траве и коряжнике. Однако в отдельных случаях, когда нужного крючка нет под рукой, можно обойтись офсетным крючком, спортивной джиг-головкой или даже крючками карповых серий (например, Gamakatsu method hook).

Отличительной особенностью монтажа вэки, являться полное отсутствие основного грузила. Ловля происходит на слегка отгруженную приманку. А в качестве отгрузочного элемента для приманки выступает, так называемый гвоздик. Это может быть фирменный вольфрамовый грузик «Reins nails» или же заготовленный заранее кусочек проволоки. Весь смысл в том, что наш силиконовый червь должен быть слегка подгружен с головной части (если эта часть у приманки иметься).

Незаменимым атрибутом в монтаже вэки является стопорное силиконовое или резиновое колечко. Его основная функция заключается в фиксации приманки на крючке. То есть нам нужно взять заранее подгруженного искусственного червя, продеть в резиновое колечко и крючок зацепить за само кольцо, не пробивая приманку. Таким образом, мы сохраняем целостность самой приманки.

Щука и окунь на wacky

Помимо того, что эта оснастка превосходно работает по бассу, в определенных условиях она может принести просто феноменальный результат по нашему окуню.

С большим успехом на «wacky» можно ловить и щуку. Но прежде чем приступить к охоте за щукой, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы в оснастку внести стальной или титановый поводок. Желательно, лучше использовать более мягкие поводковые материалы, которые не так сильно сковывают работу приманки и одновременно, могут противостоять, острым и страшным щучим зубам.

Разновидности силиконовых приманок

Ввиду того, что за последние годы, отрасль изготовления силиконовых приманок вышла на новый более качественный уровень, на магазинных прилавках появилось достаточное количество «съедобного» силикона за умеренную цену. Именно съедобные изделия интересуют нас больше всего, поскольку они, явно приносят значительно большее количество поклевок рыбы, чем обычный силикон. Да и цветовые гаммы съедобки, порой встречаются такие, что глаз трудно оторвать. 

Что же выбрать среди всего многообразия силиконовых приманок, для ловли методом вэки?

Разновидности силиконовых червей, фото

Давайте сразу отсеем те приманки, которые принадлежат к семейству активных приманок. Это те, у которых иметься хвостовой элемент, в любом его проявлении. В связи со спецификой анимации способом «wacky», фаворитами, несомненно, являются черви. Собственно эта оснастка под них и придумана. При наименьших манипуляциях производимых рыболовом с помощью спиннинга, червь не то, что оживает, он, если можно так выразиться, просто не оставляет шансов рыбе которая находиться в точке лова.

Черви - понятие конечно довольно растяжимое, но я постараюсь облегчить поиск и выбор необходимых приманок, изложив наиболее уловистые, в виде списка полученного путем своей рыболовной практики в абсолютно разных условиях. 

Итак, хит парад силиконовых червей:

  1. Reins - Heavy swamp
  2. Jackall - Flick shake
  3. Smart lure – Flat tail worm
  4. Keitech – Live impact
  5. Berkley – Wacky crawler

Я считаю, что с таким набором съедобных приманок, можно ловить не только в наших условиях, но и в штатах и Японии. Так что, можете взять себе на заметку.

Техника ловли на силиконовых червей методом wacky

Теперь немного поговорим о технике ловли и проводках, которые в основном применяются, при ловле на вэки.

Сразу оговорюсь, что ввиду небольшого веса оснастки, далекие забросы не получаться. В основном ловля ведется на близких и средне-близких дистанциях. Наиболее результативной будет точечная ловля.

Идеальными для использования веки, окажутся подмытые берега с оврагами, завалы коряжника, островки с растительностью, прибрежные бровки и неровности на дне. В общем, придется искать любые места, которые могут стать пристанищем или засадой для хищника. Очень важно отметить, что при такой ловле не нужно слишком близко подходить к урезу воды, рыба зачастую стоит в непосредственной близости от берега. Вы удивитесь, если, не подойдя к берегу на три четыре метра, произведете подачу приманки буквально в метре от береговой линии, даже на мелководье, вполне вероятно заработаете поклевку.

Если говорить о всевозможных вариантах проводки, то здесь четкие рекомендации отсутствуют. Единственное, что могу посоветовать, так это включать в анимацию как можно больше рывков, когда силиконовый червь находиться в толще воды. Катушкой - только выбирать слабину и увеличивать время пауз приманки на дне, а также как можно дольше задерживать приманку, в самых интересных и перспективных местах, с точки зрения стоянки хищника. В общем, стараться переходить на американский стиль проводки.

При прочих равных, если сопоставить результаты прибрежной ловли окуня, на «wacky» и микроджиг, то размеры пойманного окуня добытого первым способом превышали результаты микроджига в 1,5 раза и это при одинаковом количестве поклевок!!!

Какая из оснасток окажется более уловистой в ваших условиях, решать вам, но тот факт, что «wacky» неплохо ловит, является истинной правдой. Успехов вам, встретимся на водоеме!

6

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя Vladimir
Vladimir
0
Аватар пользователя макс
макс
0
Аватар пользователя Антон Львович
Антон Львович
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя Юрий Васёв
Юрий Васёв
0