Каролинская оснастка или «Carolina Rig» для спиннинга

В своих предыдущих статьях я не раз упоминал о различных спиннинговых оснастках, таких как: отводной поводок, техас, дроп-шот, сплит-шот и даже вэки. Каждая из этих оснасток заслуживает внимания и имеет право на жизнь, поскольку, в разных условиях, любая из них может составить вполне серьезную конкуренцию, а в отдельных случаях и значительно превзойти, не только более привычный для многих джиг-спиннинг, а и другие направленности в спиннинге.

Фактически все из упомянутых выше оснасток, были достаточно подробно рассмотрены и описаны, кроме одной. Имя этой, несколько упущенной из виду, оснастке - «Carolina Rig» или каролинская оснастка.

Каролина - ровным счетом, как и большинство разнесенных спиннинговых оснасток, имеет американские корни, что уже можно понять из самого названия оснастки. В своем первозданном, то есть американском варианте, каролинская оснастка представляет собой основной шнур или же леску, на которую надевается грузило пулеобразной формы. Затем следует достаточно объемная граненая бусинка, после которой привязывается вертлюжок. И уже к вертлюгу привязывается поводок с офсетным крючком на конце.

Собранная спиннинговая каролинская оснастка, фотоПриманками для каролинской оснастки, служили всевозможные пластиковые черви, причем особо крупных размеров, поскольку именно черви являлись излюбленным лакомством большеротого окуня. Да и собственно сама оснастка, изначально была придумана для целенаправленной ловли басса.

Прежде чем мы рассмотрим характерные особенности и преимущества каролинской оснастки, с вашего позволения, я хотел бы чуть более подробно остановиться на ее основных составляющих элементах.

Грузик-пуля

Итак, первое, что в весьма заслужено, приковывает наш взгляд на общем фоне оснастки это грузик, который своей геометрией напоминает форму пули, и может быть изготовлен из различных материалов. Однако стоит отметить тот факт, что груз для каролины не всегда имеет пулевидную форму. Если сравнивать пули для каролины и техаса, то вся разница будет в конусности самого грузика. То есть пуля для техаса, больше напоминает колокол, где самая большая ее ширина будет приходиться на ее заднюю часть. А пуля для каролины скорее напоминает заостренный с одной стороны цилиндр.

Варианты грузов пуля, фотоХоть и существуют специальные грузила для каролинской оснастки, лично я не заморачиваюсь с их поисками и монтирую обычную техасскую пулю, а порой даже разрезанную пополам свинцовую оливку, подходящего веса. Тем более, что прямого влияния формы грузила на уловистость оснастки я не заметил.

Если говорить по поводу материала изготовления грузика, для ловли на каролинскую оснастку, то среди всех известных, стоит выделить всего три, а именно: свинец, латунь и вольфрам.

Теперь с практической точки зрения, давайте попробуем разобраться, какой материал груза, когда и в каких условиях, выгоднее всего использовать?

Свинец

Самый распространенный расходный материал и одновременно самый не дорогой. Его можно применять практически в любых условиях: хоть трава, хоть ломовой коряжник, хоть камни – рвать все равно относительно не жалко.

Латунь

Именно латунная пуля, как утверждают американцы, в сочетании со стеклянной бусинкой дают тот самый пресловутый звук (щелчок), который способен привлечь хищника с очень большого расстояния. Однако латунная пуля существенно легче свинцовой пули и боле подойдет для ловли на относительно не глубоких водоемах и без существенного течения.

Вольфрам

Просто идеально подходит для использования в каролинской оснастке. Вольфрамовая пуля имеет значительный вес, небольшой объем, хорошо летит, превосходно «стучит» по камням и ракушке. Но, к сожалению не всегда ее можно встретить в продаже, да и ценовая политика на такие «пульки» весьма не демократичная. Однако вольфрам, все же стоит взять на вооружение, хотя бы по той причине, что очень уж хорошо он «собирает рыбу».

Конечно, в эффективности вольфрамовых и латунных грузов сомневаться не стоит, однако на рыбалках не единожды были случаи, когда рыба предпочитала все же более тихую подачу приманки. То есть в основе груза использовался свинец, а вместо стекла простой силиконовый стопор. Это говорит о том, что иногда классическая громкая погремушка, может сыграть злую шутку и будет наоборот не привлекать, а отпугивать рыбу. По этому на водоеме, ловлю лучше начинать именно с «тихой каролины», а уже дальше, можно переоснащаться на монтажи более шумного калибра.

Бусинка

К бусине предъявляют два основных требования:

  • первое и основное требование к этому элементу, это очень высокая устойчивость к ударным нагрузкам. Поскольку в процессе ловли об бусинку постоянно с разной силой будет биться груз. И если бусинка будет не достаточно качественной, она попросту может рассыпаться в любой момент. (А это потеря драгоценного времени на переоснащение);
  • второе требование предъявляют, как правило, тогда, когда в качестве груза используется латунная пуля (если нам нужен сильный акустический эффект). Именно в паре с латунью американцы рекомендуют использовать стеклянный шарик (также родоначальники оснастки рекомендуют использовать граненую бусинку).
Вертлюжок

Ничего сверхъестественного от вертлюжка не требуется, главное чтобы этот элемент оснастки был хорошего качества (был прочен, надежен, свободно вращался и не давал приманке закручивать поводок), то есть достойно выполнял свои функции.

Поводок

С ним все более-менее ясно. За последние несколько лет, для класса разнесенных оснасток, сформировалась весьма устойчивая и оправданная закономерность использования флюорокарбоновых лесок в качестве поводков. И это понятно, поскольку помимо встречающихся на пути оснастки колоний дрейссены и ракушки, вероятность поклевки щуки также присутствует. Да и количества поклевок рыбы из-за пресловутой невидимости поводка, заметно больше. Также в отдельных случаях, при помощи оснастки «Carolina Rig», можно более чем успешно ловить зубастую хищницу - и тут без «флюра» никуда, но об этом как-нибудь позже.

Конечно, длинна поводка определяется, в первую очередь активностью рыбы и условиями ловли, но все-таки для себя, я определил некие усредненные рамки, а именно (0,7 – 1,3м).

Чем более пассивный хищник, тем длиннее поводок должен быть. Если говорить о диаметре фолюорокарбонового поводка, то однозначно стоит сказать, что мельчить с диаметрами не стоит. Для меня золотой серединой оказался диаметр 0,22 – 0,25 мм.

Крючок

Поскольку оснастка «Carolina Rig» изначально является оснасткой повышенной проходимости и предназначается для ловли рыбы в очень сложных условиях с захламленным дном, то весьма логичным, в паре с ней, будет использование приманок исполненных в не зацепляющемся варианте. Поэтому в каролинской оснастке, как и в «техасе», как правило, применяются офсетные крючки.

Особых требований к офсетным крючкам не предъявляют, главное чтобы они также были хорошего качества и подходящего размера. Лично для меня, самыми востребованными оказались «крутолобые офсеты» серии «Worm Offset EWG» от «Gamakatsu». Также достаточно неплохо себя показали офсеты «W 951» от компании «Hayabusa».

Сразу стоит отметить, одно очень важное преимущество каролины перед традиционными вариантами оснасток. При оснащении офсетником достаточно длинных приманок, (особенно, таких как черви), мы спокойно сможем сместить приманку в сторону вертлюжка, поскольку дальше по леске отсутствуют какие либо препятствия или ограничения. Такая манипуляция позволит нам располагать крючок практически в любом месте приманки, хоть в ее хвостовой части. Особенно это удобно когда под рукой не оказалось подходящих по размеру крючков или, когда пассивная рыба, что называется, покусывает приманку за хвост и качественно не засекается, либо не засекается вообще.

Приманки

Силиконовые черви оснащенные офсетным крючком, фотоРазновидности силиконовых приманок для ловли на оснастку каролина, фото

Как я уже упоминал выше, традиционными приманками для каролинской оснастки являются всевозможные активные и пассивные пластиковые черви. Однако черви, отнюдь не единственные приманки которые хорошо подходят для оснастки «Carolina Rig».

С большим успехом можно ловить на всяческие креатуры и имитации любых ящероподобных и ракообразных «чудищ» от американских и японских производителей.

Особенно полезным для спиннингиста окажется тот факт, что подавляющее большинство приманок от этих производителей изготавливается из съедобного силикона.

И если брать в расчет тот факт, что каролинская оснастка не дает нам постоянного контроля над приманкой, то хищник может незаметно для рыболова подобрать приманку со дна. Поэтому использование съедобки нас здорово выручает, потому что хищник не сразу выплевывает приманку, а как минимум держит ее подольше в пасти.

Способы проводок

Разновидностей проводок для каролины существует великое множество. В основном, все будет зависеть от условий ловли и фантазии спиннингиста. Однако при всем многообразии вариантов анимации, я хотел бы выделить всего два и скорее всего, основных типа.

Первый – это классическое волочение приманки по дну, где груз перемещается по контуру донного рельефа, практически не отрываясь от него. Кстати говоря, для американцев проводка волочением приманки по дну, до сих пор является единственным способом подачи приманки рыбе. И они совершенно твердо считают этот способ самым эффективным.

Возможно по большеротому окуню это и так, однако в наших водоемах хозяйничает еще и щука, которая явно отдает предпочтение горизонтальной составляющей проводки, причем в толще воды.

Поэтому вторым вариантом проводки является некое подобие джиговой ступеньки, только с более продолжительной паузой на дне. Если говорить о физике поведения приманки, то получим следующее:

  1. Ловля в стоячей воде. После выполнения потяжек или подбросов, грузило коснется дна и останется лежать неподвижно, а приманка в это время на не натянутом поводке будет двигаться фактически по траектории грузика, только с большей степенью свободы, чем вызовет гораздо больший интерес у рыбы.
  2. Ловля на течении. Практически все тоже, только течение вытягивает поводок, придавая приманке различного рода колебания и этим самым, дополнительно провоцируя хищника на атаку. А это в свою очередь, дает возможность осуществить достаточно продолжительную паузу, что, несомненно, является огромнейшим козырем, который обязательно нужно использовать.

Да и вообще, пауза как элемент анимации, это можно сказать лучший друг каролинской оснастки. Поэтому не бойтесь задерживать приманку в перспективной точке, на несколько секунд больше чем обычно.

В заключение хотелось бы добавить, что оснастка «Carolina Rig», однозначно стоит вашего внимания и времени, хотя бы потому, что данная оснастка позволяет преподнести рыбе приманку радикально другим и очень перспективным способом! В общем каролина это оснастка, которая при правильном ее применении сможет удивить и порадовать вас очень хорошим результатом и богатым уловом.

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя Руслан
Руслан
0
Аватар пользователя locon
locon
0