Приманка хищных рыб аттрактантами

Так ли необходимы аттрактанты для хищника? Американский аттрактант, фотоВ последнее время на прилавках рыболовных магазинов появляется все больше разнообразных товаров, которые должны прийти в помощь при ловле хищника. Не так давно для большинства из рыболовов – любителей термин «аттрактант» был незнаком. И если в ловле мирной рыбы, аттрактанты применяются многими, то при ловле хищной рыбы использование их является редким событием.

На что ловить хищника? Читаем в статье Хит-парад съедобных силиконовых приманок

Тем не менее, я решил провести некий эксперимент и потратить три выезда на воду для близкого знакомства с аттрактантами и изучения их реальной помощи в ловле самого популярного хищника. Проверял исключительно в ловли щуки. Время лови – со второй половины сентября до начала октября. Место ловли – водохранилище со средним течением, а также ловля в заводях без течения. Глубины мест ловли колебались от 1м до 3 м. Ловля осуществлялась с лодки без троллинга. Приманки решил использовать разнообразные. Для аттрактантов использовал два воблера популярной фирмы одинаковой бело-голубой раскраски, силиконовую рыбку в виде окуня. Конкурентами выступили проверенные временем и добычей китайская колеблющаяся блесна серебристо-желтого цвета и вращающаяся блесна украинского производства с белым лепестком и головой рыбы. Все приманки предназначены для ловли на мелководье. Из аттрактантов мною были куплены: гель американского производства, брызгалки украинского и российского производства. Чтобы не выглядело рекламой, в тексте отсутствует название фирм-производителей, а также запахов аттрактантов.

Первый мой выезд получился в прекрасную погоду для рыбака и неудачную для ловли щуки. Температура воздуха от 10 до 19 градусов. Ветер западный до 2 м/с. Но в тех местах, где я решил провести эксперимент, щука должна была клевать и в плохую для нее погоду. Изначально ловля производилась на открытой воде со средним течением. В одном месте использовались все приманки. Рыбалка производилась только в проверенных местах пребывания щуки. Ловлю решил начать с проверенных приманок без аттрактантов. Стоит отметить, что через час ловли в садке были две щуки до 1 кг. Это обычное дело. После понимания, что «пустым» с рыбалки не уеду, решил начать эксперимент. Изначально использовал воблер обработанный аттрактантом украинского производства, который спустя пятнадцать минут ужения не принес результата. Такой же негативный результат принес и другой воблер с использованием российского производителя. На силиконовую рыбку случилась поклевка небольшого хищника, но случился обрыв. Что-то серьезное на крючке не сидело, а потому расстраиваться не было смысла.

Так ли необходимы аттрактанты для хищника? Щука пойманная с аттрактантом

Спустя полтора часа ловли в одном месте, перебрался в место возле камыша, но на течении. Использовал все приманки. Результатом стали три щучки небольшого размера. Две из них клюнули на приманки, обработанные аттрактантами украинского и российского производителя. Американец пока молчал.

В заводь без течения отправился после обеда. Формат заводи следующий: посередине заросли травы, а по сторонам от травы открытая вода с дном переходящим от глубины 1 м до приблизительно 3 м. Бросая на открытую воду, ни одна приманка не принесла результат. Но, выполняя забросы вдоль границы зарослей, на мелководье начались поклевки. Изначально поклевка случилась на «вертушку». Затем в дело вступили и воблеры. Американец никак не смог привлечь хищника. Итогом рыбалки стали восемь щук размером от 700 до 2,2 кг. Практически все до 1 кг. Из них четыре клюнули на «колебалку» и «вертушку», а четыре - на воблеры, обработанные аттрактантами российского и украинского производителя. Стоит отметить, что американский гель не принес улова. Итог – полная ничья по всем статьям между аттрактантами и приманками без их использования. Единственным исключением стала поимка щуки весом 2,2 кг на «вертушку».

Так ли необходимы аттрактанты для хищника? Приваженная аттрактантом щука в сеткеТак ли необходимы аттрактанты для хищника? Ловля щуки из лодки

Перед второй рыбалкой решил немного схитрить и нанес аттрактанты на приманки еще с вечера. Приманки использовал те же для чистоты эксперимента. После нанесения положил каждый воблер и «силиконку» в отдельные кульки, прочно завязав для наименьшего выветривания запахов. Выезд на рыбалку был осуществлен в пасмурную безветренную погоду. На протяжении практически всего утра и дня наблюдался туман. Места для ловли повторил в точности до пары метров. Не вдаваясь в мелкие подробности, итогом плавания по знакомым местам стали одиннадцать щук, размером от 300 до 1,5 кг. И опять самая крупная хищница клюнула на приманку без аттрактанта. На этот раз аттрактанты смогли выловить 4 штуки весом всех до 1 кг. Стоит также отметить, что американский гель снова не сработал. А вот украинский аттрактант оказался по улову лучше, чем от российского производителя. Три один в его пользу. Стоит отметить, что поклевки на приманки с аттрактантами выглядели более мощно, чем на обычные приманки. Щука жадно хватала приманки, из-за чего были проблемы с извлечением тройника с пасти рыбы.

Так ли необходимы аттрактанты для хищника? Туман на рекеТак ли необходимы аттрактанты для хищника? Аттрактант украинский для щуки

В третий раз выезд получился самостоятельным. Ловля производилась в разные погодные условия от умеренной облачности до слабого дождя, а в дальнейшем и солнечной погоды. Места все те же, как и приманки. Результат поездки восемь щук размером от 200 г до 4,2 кг. Три зубастые вытащил с помощью воблеров с аттрактантами. Главный трофей решил попробовать «вертушку». Стоит отметить важное наблюдение. В этот раз поклевки на аттрактанты стали более частыми, так как несколько щучек смогли от меня убежать, но менее уверенными. Даже те, которые оказались в подсаке, брали неуверенно, а тройник выпадал практически при первой моей попытки вытащить его изо рта хищницы.

Так ли необходимы аттрактанты для хищника? Река волга, фотоТак ли необходимы аттрактанты для хищника? Небольшая щука в воде, фото

Таким образом, я сделал несколько выводов по прошествии маленького эксперимента:

  1. Аттрактанты не смогли опередить в улове обычные проверенные приманки.
  2. На приманки с аттрактантами покушались щуки исключительно на мелководье глубиной до 1,5 м.
  3. Размер пойманных хищниц с использованием аттрактантов оказывались намного меньше, чем без их использования.

Так ли необходимы аттрактанты для хищника? Крупный улов щуки, фото

Еще одним наблюдением стало то, что в разные погодные условия количество поклевок и их качество - отличались. Использование аттрактантов по моим наблюдениям лучше в пасмурную погоду. Главный вывод моего эксперимента – аттрактанты являются, в первую очередь, маркетинговым ходом, чем реальной помощью в поимке рыбы.

Конечно, многое зависит от вида приманок и их уловистости, но меня аттрактанты разочаровали. Но подобные мои слова не означают, что их нельзя использовать. Надо пробовать, экспериментировать и, возможно, опровергнуть мое мнение.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя Ким
Ким
0
Аватар пользователя Михаил
Михаил
0
Аватар пользователя locon
locon
0
Аватар пользователя дима
дима
0