Ловля окуня по первому льду

Образование на водоёмах первого прочного льда превращается в настоящий праздник для любителей зимней рыбалки. Устремляясь на лёд, многие рыболовы благодаря высокой активности рыбы удостаиваются отличных уловов. В период первого льда активны все рыбы, но наибольшую результативность показывает ловля хищных рыб. Большая часть рыболовов с помощью блёсен и балансиров успешно ловят щуку и судака, но всё же основная часть рыбаков отдаёт предпочтение азартной ловли «полосатого разбойника» окуня.

Окуня можно даже ловить на микроджиг из лунки 

Проводка блесны для ловли окуня зимой (применять с осторожностью, так как рыба в водоемах не бесконечна).

Где искать окуня по первому льду?

Ловля окуня по первому льду не отличается трудностью поиска мест его стоянок. Как правило, в этот период ледостава, окунь очень активен и его стаи постоянно перемещаются по территории водоёма в поисках корма. На основе этой тенденции и складывается тактика ловли окуня по первому льду. Существует некое, не писанное, но всем известное правило: «чем больше лунок просверлишь в поисках рыбы, тем больше рыбы и поймаешь». А оставаться на одной лунке в течение всего рыболовного дня равносильно, что добровольно обречь себя на провал.

Окунь по первому льду, зимний окунь, смотреть фото

Конечно, благодаря активности рыбы, рыболов все же что-то поймает, но данный улов в десятки раз, будет уступать результатам тактики активного поиска. Но и активный поиск не должен носить хаотичный, бездумный характер. Прежде всего, необходимо останавливать своё внимание на участках дна, где есть хоть какие-то рельефные аномалии: бровки, ямки, свалы на глубину, резкое изменение дна. Именно вблизи этих аномалий концентрируется рыбья молодь, используя их как убежище, а где есть мелкая рыба, там есть и окунь. Помимо рельефных аномалий в период первого льда в поисках активного окуня стоит обратить внимание на мелководье, особенно если оно богато растительностью, но помнить, что в таких местах лёд не столь надёжен, и необходимо быть предельно осторожным.

На какие снасти лучше ловить?

В качестве снасти с успехом можно применять как мормышку, так и блесну. Но блесна при применении тактики активного поиска имеет одно существенное преимущество: она заметно быстрее заставляет окуня заметить её и заявить о своём местонахождении. Достаточно обловить лунку с помощью блесны в течение 5 минут, меняя темп и амплитуду проводки, чтобы сделать выводы о наличии окуня на конкретном месте. Как правило, если за это время поклёвки не произошло, значит, окуня здесь нет, и рыболов отправляется на поиск окуня дальше. Некоторые рыболовы сочетают ловлю блесной и мормышкой: с помощью блесны быстро находят точку с активным окунем, а затем переходят на ловлю мормышкой, добиваясь тем самым высокой результативности.

Какую выбрать проводку?

Техника проводки как мормышки, так и блесны в период первого льда не отличаются какой-то сложностью. В большинстве случаев наиболее высокие результаты приносит активная игра с высокой скоростью подъёма и большим числом задаваемых колебаний. Но стоит помнить, что добиться успеха в любых условиях поможет большой запас всевозможных приёмов, постоянные эксперименты и разнообразие игры приманками. Период первого льда это идеальное время для отработки техники игры и организации экспериментов, а также для рыболовов, впервые осваивающих зимнюю ловлю, все ошибки, допущенные в ходе рыбалки, сглаживаются активностью рыбы, которая в это время менее осторожна. При выполнении элементарных правил поиска рыбы, техники и тактики ловли окуня в этот период редкий рыболов останется без хорошего улова. Жаль только период первого льда, а за ним и высокая активность рыбы быстро заканчивается, и уже через 2—3 недели после образования льда активность постепенно снижается, оставляя надежду, что такой же рыболовный успех и достойные уловы ещё будут в этом зимнем сезоне.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Владимир
Владимир
0
Аватар пользователя Roman
Roman
1
Аватар пользователя Vergin
Vergin
0
Аватар пользователя Boris777
Boris777
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0