Выбираем надежный спиннинг и комплектующие к нему

Как выбрать надежный спиннинг? Узнать у опытных рыболовов, какой снастью пользуются они, и купить подобный. Это самый простой способ. Если такой вариант не подходит, приятелей, увлекающихся рыбалкой в вашем окружении нет, то придется делать выбор самостоятельно.

Отправляясь в магазин надо быть готовым к тому, что в наличии будут не самые лучшие модели, спиннинги с хорошими характеристиками продаются достаточно быстро. К тому же продавцы легко определяют, пришел к ним опытный рыбак или новичок и пытаются продать последнему неходовой товар, устаревший или тот, что стоит неоправданно дорого. Кроме этого, изготовлением спиннингов, как и других товаров для рыболовов, занимается большое количество компаний и выбрать среди всего этого разнообразия то, что нужно именно вам нелегко.

Если не так давно производством спиннингов занималось несколько японских, американских, китайских или корейских фирм, то сейчас их стало в несколько раз больше. Особой популярностью пользуются образцы, изготовленные японской фирмой Daiwa. Их продают все — от больших специализированных магазинов, до торговцев на рынках и понять, кто из них торгует подлинниками практически невозможно, пока не испытаешь снасть в действии. Модели китайских производителей также внешне все труднее отличить от японцев, а ассортимент их огромен. Ценовой диапазон также удовлетворяет любой кошелек.

Как выбрать надежный спиннинг, фото

Материал для изготовления

В чем заключаются отличия этих снастей и что прежде всего влияет на цену? Самые простые и дешевые модели изготавливаются из углепластика. Его еще могут называть карбоном, графитом. В образцы с более высокой ценой добавляют незначительное количество стеклопластика, что делает их прочнее и менее капризными. Хочется сразу сказать, что спиннинг из чистого графита без добавок может поломаться на две части после первого же заброса, поэтому лучше на таких моделях не останавливать свое внимание вообще, особенно неопытным пользователям.

Определить, из чего сделан спиннинг самостоятельно практически нереально. Наклейкам, где указан такой-то состав, доверять не стоит. Их может наклеить кто угодно и на что угодно. На характеристики спиннинга большое влияние оказывает коэффициент упругости. Этот показатель у стекловолокна ниже, чем у карбона. Этот показатель должен указываться на удилище, но разобраться в маркировках, которыми производители обозначают свои изделия также нереально. У каждого из них она своя и мало о чем скажет непосвященному. Так, фирма G. Loomis пишет на изделиях GL3, GLX и тому подобное, другая компания может написать IM 9. Поэтому при выборе своего спиннинга обращайте внимание на цену. Более легкие и чувствительные стоят дороже, но требуют бережного обращения, так как достаточно хрупкие.

Кольца

Основное достоинство кольца – легкость. Снасть тем чувствительней, чем легче кольца, поэтому его тело должно тонким. Это же относится и к вставке. Многие советуют обращать внимание на то, как кольцо отполировано (это якобы влияет на дальность заброса), но в действительности, все зависит исключительно от мастерства рыбака. Немаловажное значение имеет то, каким количеством колец оснащено удилище. Их избыток может перегрузить снасть, а недостаток привести к поломке. Это не относится к спиннингам высокой ценовой категории. На их прочность и стойкость этот показатель не повлияет.

Выбирая кольца необходимо обратить внимание на то, проходит ли леска через них плавно или образует острые углы, плавность свидетельствует о равномерном распределении нагрузки и о том, что кольца справляются со своим предназначением. В настоящее время этот аксессуар изготавливается из оксида алюминия или более дорогой вариант карбида кремния, причем разницу между ними уловить невозможно. Также не надо опасаться слишком легких колец. Это более миниатюрные экземпляры, покрытые нитридом титана, которые отлично работают с леской.

У производителей нет единого мнения, сколько колец должно быть у спиннинга. Принцип их размещения также у каждого свой. Обратите внимание на прочность их крепления, целостность лакового покрытия, отсутствие сколов, трещин и прочих повреждений, которые могут привести к мгновенной перерезке лески. Опытные рыболовы говорят, что можно без опаски покупать удилище, где на кольцах есть маркировка FUJI. Они отличаются хорошим качеством и надежностью.

Рукоять и катушкодержатель

Чаще всего для изготовления ручки используют неопрен или пробку. Неопрен считается более дешевым вариантом и часто применяется в спиннингах экономкласса. Но он также незаменим в моделях, которые предназначены для морской рыбалки, так как не подвержены пагубному влиянию соли. Между ручкой и бланком не должно быть зазоров, их наличие говорит о том, что ручка плохо приклеена и быстро разрушится. Также нужно попробовать насколько вам удобно держать спиннинг в руке.

Чтобы безошибочно подобрать катушкодержатель, возьмите с собой в магазин саму катушку с которой этот спиннинг будет использоваться. Конструкции держателей разные и не со всеми катушками совместимы.

Оптимальная длина

Подходящая длина снасти выбирается исходя из того, на каком водоеме он будет применяться и от умения рыболова. Средний показатель для этой снасти равен 2,5 - 3 метрам. Для начинающего спиннингиста оптимальным вариантом будет модель, длина которой находится в диапазон 2м 40см -2м70 см. Если предстоит рыбалка на широком водоеме, то и удилище должно быть длинным – 3м. Небольшие узкие реки потребуют двухметровую снасть. От длины спиннинга также зависит, как далеко вы его забросите и насколько быстро устанете.

Вывод такой: можно стать обладателем универсальной снасти или нескольких вариантов под разные водоемы. У очень коротких вариантов есть только достоинство – компактность, а, значит, удобство перевозки. Очень часто размер удилища указывают в футах, умножьте на 30 и получите приблизительный метраж.

Еще несколько советов: не рекомендуется рыбачить с очень длинными моделями, если вы это делаете с лодки. Неустойчивое состояние может сыграть злую шутку. С удилищем в 2м 40см -2м 50см справляться проще. Для ловли с берега, напротив, берите образец от 2м 70см, если, конечно, водоем позволяет его применение. Планируете, смешанный вариант ловли, подойдет спиннинг 2м 30см - 2м 60см.

Тест, строй

Для спиннинга одно из главных значений имеет показатель теста. Если с мощностью все понятно, то с тестом надо разобраться. Тест – это значение веса, который может быть заброшен в воду, т.е.приманки. Так, под любимую многими вертушку весом до 10 грамм берется тест с показателем 5–20, сорокаграммовая джига потребует теста, немного превышающего ее вес.

Самое сложное в этом, не ошибиться с тестом при выборе, так не всегда, указанное изготовителем, соответствует действительности. По поводу достоверности сведений могут не переживать только те, кто покупает снасть стоимостью 200 и больше у.е.

Остальным можно посоветовать следующее: выбирайте модели со значением теста от 2 до 25. Значение 5 подойдет для самой простой вертушки, рыбалка в местах с большой глубиной и течением требует применения джигголовка, и тест соответственно должен быть 25. Очень часто на удилище делают маркировку с максимальным значением теста, так как минимальное на столь важна. Даже приманка с весом в 2г может быть заброшена удилищем, с минимальным тестовым значением 5. Что нельзя сказать о тяжелых приманках. Если их вес превышает максимальный показатель теста, то спиннинг может просто поломаться при забросе.

Еще один немаловажный показатель – строй. Он характеризует гибкость или механическую жесткость хлыста и определяет форму, в которой спиннинг может изгибаться и скорость его выпрямления. Снасти подразделяется на такие виды строя:

  • Быстрый – в хлысте изгибается только верхушка (1/3 длины)
  • Медленный – изгибается весь хлыст (2/3 и более)
  • Средний – изгибается половина (до 2/3)

Этот показатель влияет на способ заброса спиннинга. Для короткого точного замаха и резкого подсекания подходит быстрый строй, для широкого дальнего заброса и плавного вытягивания – медленный. Использовать резкий заброс на медленном строе у вас вряд ли получиться, блесна может просто очутиться у вас под ногами или за спиной, но не в воде.

Проверить строй опытным путем при покупке возможно. Для этого продавец должен подержать спиннинг за кончик, и вы само удилище потянуть вверх. По уровню изгиба будет понятен результат. Некоторые японские модели могут изогнуться до ручки. Выбор строя зависит от того какой способ заброса для вас предпочтителен.

Чувствительность

Чувствительность спиннинга – это совместимость всех его основных параметров: строя, теста, материала, колец. Это свойство имеет большое значение, как для новичков, так и для опытных рыбаков. Например, если на снасть, максимальное значение теста которой составляет 25 грамм подвесить стограммовый груз, то рыбалку можно считать законченной. Ваше удилище даже не заметит небольшую особь, а о вываживании и говорить нечего. Тот же результат будет со спиннингом, если на него установить не те кольца. При изготовлении этой снасти в разных его частях используются различные материалы, стенки бланка различаются по толщине, конусность конструкции также различна. 

Определить чувствительность снасти в магазине с уверенностью может только очень опытный рыбак, посвятивший этому занятию не один день. Но два показателя, которые влияют на чувствительность, может проверить каждый. Это вес и скорость, с которой снасть возвращается в первоначальное положение, после того, как было потеряно равновесие. Что касается веса, то у более тяжелой модели масса распределяется по всей длине и удилище комфортно располагается в руке. Чувствительность тем выше, чем ниже вес. Равновесие можно протестировать таким способом: встряхнуть спиннинг, держа его в руке. Чем быстрее успокоиться кончик и замрет, тем лучше.

Различие в чувствительности хорошо понимает тот, кто имеет опыт ловли различными снастями и знает, как спиннинг способен передавать сигналы о состоянии наживки. Удилище с высоким уровнем чувствительности проинформирует о том, что приманка достигла дна, ее попробовала рыбка, что блесна зацепила водоросли, не говоря уже о клеве. Материал, оказывает значительное влияние на чувствительность. Но, повторюсь, понять степень чувствительности можно только имея опыт ловли разными удилищами и сравнив их работу в действии.

К сведению начинающих спиннингистов

Оптимальным вариантом для тех, кто собирается приобрести свою первую подобную снасть и не имеет опыта ловли с ней, стоит остановиться и заострить свое внимание на следующих характеристиках:

  • Ценовая категория – средняя;
  • Длина - 2,1;
  • Тест – С показателем, который позволит ловить рыбу с любой приманкой и не поломается:10–30.

Для любителей поохотиться на крупную рыбу, предназначается снасть посерьезней:

  • Ценовая категория – от 50 у.е;
  • Длина 2м 30см—2м 70см;Тестовый показатель – 20–25.

Для предпочитающих такой вид ловли, как «резинка» нужен спиннинг, тест которого находится в диапазоне 15–40, длина составляет 3м, ну а цена превышает 70у.е. Тем, кто хочет, чтоб его снасть подходила для любого водоема, для рыбалки как с берега, так и с лодки, неважно с какой приманкой, подбирается универсальная модель:

  • Метраж – 2,7;
  • Тестовый показатель — может быть от10 до 30 или 5–25.

Можно также приобрести удилище «чтоб было, а вдруг понадобится». Для этих целей подойдет карбоновая телескопическая модель, цена которой не превышает 1000 р.

Определяемся с ценой

Неопытный рыбак в период осваивания такой науки, как спиннинговая ловля поломает не одно удилище, поэтому ему нет смысла покупать дорогую модель. Такому умельцу подойдут снасти в ценовом диапазоне до 2500 рублей. Освоившись и набравшись опыта, можно приобрести более дорогой экземпляр, но не стоит выбирать что-то, превышающее стоимость 3500 рублей.

Спиннинги, цена на которые превышает 200 долларов, предназначены для профессионалов, новичок-любитель не сможет прочувствовать всех его преимуществ и использовать с полной отдачей. Лучше потратьте эти деньги на хорошие воблеры, блесны, леску и прочие товары.

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0