Техасская оснастка. Элементы оснастки. Виды монтажей. Преимущества и недостатки.

Исходя из названия, можно с легкостью догадаться, что техасская оснастка пришла к нам из опыта наших заокеанских коллег спиннингистов, которые достаточно давно и весьма успешно применяют ее в своей рыболовной практике. Изначально техас, был изобретен для ловли такого серьезного соперника как большеротый окунь или «bass». А главной мотивацией для создания этой оснастки, стала среда обитания последнего. В конечном счете, оснастка очень успешно себя зарекомендовала и в ловле наших хищников, таких как судак, щука и окунь, поскольку позволила повысить процент поклевок рыбы в сложных для рыбалки условиях, при этом существенно сократив количество потерянных приманок.

Из каких элементов состоит техасская оснастка, и какие варианты монтажей существуют?

На самом деле, различных типов и вариаций монтажа техаса существует великое множество. В большей мере все зависит от снастей, условий ловли и рыбы за которой охотимся. Но мы, пожалуй, с целью экономии сил и времени рассмотрим самые гуманные и рабочие из них.

Примеры техасской оснастки

Первый вариант, он же самый простой - может монтироваться прямо на рыбалке, что называется «у себя на коленке». Для того чтобы соорудить оснастку, нам понадобиться:

  1. Коническое свинцовое грузило в форме пули,
  2. Приманка с подходящим для нее по размеру офсетным крючком и
  3. Непосредственно сама основная леска.

Собирается это все воедино, буквально за минуту. Нам всего лишь нужно продеть грузик-пулю на основную леску, конусом к вершинке спиннинга и привязать офсетный крючок с приманкой. Таким образом, получаем довольно простую, но одновременно и самую подходящую оснастку для ловли в самых непроходимых местах, например среди колоний ракушечника или сплошного завала коряжника. Такого рода оснастку очень удобно использовать, когда впервые ловишь на не знакомом водоеме и абсолютно не знаешь рельефа дна. А самые уловистые приманки ой как не хочется терять на первых же забросах!

Второй вариант, такой же простой, как и предыдущий, но в оснастку вносят еще шарик из стекла или бисер с отверстием по центру. Есть как минимум две причины, почему стоит вносить эти элементы в оснастку:

  1. Первая заключается в том, что этот стеклянный шар однозначно служит защитой места соединения основной лески и офсетного крючка от постоянных ударных нагрузок. То есть в процессе ловли свинцовый грузик не так разбивает узел. Согласитесь, было бы обидно осознать, что при выполнении очередной из проводок вы потеряли приманку из-за того, что не досмотрели, в каком состоянии находится ваша оснастка!
  2. Второй плюс в сторону использования стекла это звук. Бытует мнение, что стеклянный шарик в динамике движения приманки при ударе о свинцовый груз создает особый щелчок, чем привлекает хищника с большего расстояния.

Третий вариант монтажа техасской оснастки немного сложнее, в том плане, что процесс его изготовления чуть более трудоемкий, но зато он с лихвой себя оправдывает на рыбалках.

В роли монтажной основы будет выступать отрезок из флюорокарбоновой лески длиной 1-1,5м, который мы будем связывать с основным шнуром или леской. Использование флюорокарбона как основы уже несет в себе явное преимущество в виде абразивоустойчивости и некой невидимости в водной среде. Далее нам понадобиться силиконовый кембрик, или кусочек изоляции диаметра сопоставимого внутреннему диаметру грузила-пули. В роле грузика будет выступать все та же пуля, но только на сей раз вольфрамовая. Следующие характерные особенности монтажа в том, что используются уже два стеклянных шара, силиконовый стопор и микрозастежка. Непосредственно перед сборкой оснастки, нужно подготовить грузило. Для этого необходимо отрезать кембрик такой же длины, как и пуля, проклеить супер клеем с наружной стороны и вставить в груз. Манипуляция такого рода защитит флюорокарбон от перетирания грузиком. 

Итак, порядок сборки:

  1. На отрезок флюорокарбона надеваем вольфрамовый груз с вклеенным заранее кембриком,
  2. Затем два стеклянных шарика которые фиксируем силиконовым стопором,
  3. Напоследок привязываем застежку,
  4. Остается только пристегнуть офсетный крючок с приманкой и можно начинать ловлю.

Вот собственно и все, у нас получился модернизированный техасский монтаж, который запросто позволяет менять приманки в считанные секунды, не перевязываясь и не теряя при этом своей чудесной проходимости! Пожалуй, эти факторы мы занесем в плюсы данной оснастке. Стоит также отметить то факт, что основным преимуществом этого типа монтажа является невероятная способность «собирать» рыбу с больших глубин и больших расстояний. Эта особенность происходит из-за того, что вольфрам очень звонко стучит по дну, а в паре со стеклом этот эффект усиливается почти в два раза. К недостаткам, наверное, стоит отнести непомерно высокую стоимость вольфрамового грузика и не малого количества времени, которое затрачивается на сборку оснастки.

Кстати, использование офсетов, в оснастках такого рода, одновременно является как преимуществом, так и недостатком. Все дело в том, что применение офсетного крючка дает больше шансов обловить места труднодоступные для любых других приманок, однако и количество сходов рыбы из-за закрытого жала крючка тоже возрастает. Но давайте не будем отрицать тот факт, что в крепких зарослях и коряжнике судак, щука, окунь чувствует себя куда более уверенно и комфортно и хватает приманку наверняка.

В заключении хотелось бы сказать, несмотря на то, что данная оснастка не приобрела такой популярности как отводной поводок или дроп-шот, она однозначно, при всех ее минусах и плюсах должна быть в арсенале каждого спиннингиста.

4

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Vergin
Vergin
0
Аватар пользователя Vladimir
Vladimir
0
Аватар пользователя Алекс
Алекс
0
Аватар пользователя Андрей Ильич
Андрей Ильич
0