Спиннинг на малой реке

О многочисленных нюансах речной ловли хищников спиннингом написано и снято уже много. Однако тема эта обширная и заслуживает дальнейшего всестороннего рассмотрения, поскольку в нашем постоянно меняющемся мире почти ежемесячно появляются новые снасти и приманки, а также различные способы ловли. Сейчас же хотелось бы коснуться основных моментов ловли щуки и окуня в малых реках, которых в нашей необъятной России-матушке великое множество, а рыбалка в таких водоемах может стать очень добычливой и доставить массу удовольствия.

Начать, пожалуй, следует не с приманок, как предполагает читатель, а с условий ловли на реках,  которые рыболовы называют малыми. Особенности ловли на разных водоемах подобного типа могут быть совершенно различными. Есть реки с быстрым течением, обилием перекатов и песчаных отмелей, и тиховодные, как правило, с более-менее приличными глубинами. Кроме того, одни малые реки могут быть совершенно «безопасны» для приманок, другие – скрывать множество различных коряг, затопленных деревьев и прочих «зацепов». В зависимости от этого выбирается вид приманки, ее тип, величина и вес, а так же скорость проводки и тактика ловли.

Ловля на малых реках имеет свою специфику, фото

Считается, что лучше место для охоты за речной хищной рыбой - это глубокие ямы, закоряженные и не только, обрывистые берега, особенно с нависшими над водой деревьями и кустарниками, сразу за которыми начинается русло, а также участки вблизи прибрежных зарослей растительности, в которых может прятаться хищник. Так же перспективными являются протоки, старицы, соединяющаяся с рекой заточка. Бывает, что щука и окунь практически не ловятся в самой реке, особенно если там сильное течение, зато часто попадаются в ее «рукавах» и протоках. Почти всегда хищник стоит в местах втекания и вытекания русла и широких разливов (озер, карьеров). Однако случается, что на значительном протяжении реки встречаются лишь равнозначные участки, ничем на первый взгляд не отличающиеся друг от друга. Тем не менее, в одном месте хищник может стоять постоянно, а в другом отсутствовать напрочь. В этом случае следует примечать места поимки рыб и впоследствии постоянно их облавливать. В большей степени щука, и в меньшей - окунь, всегда возвращаются на освободившееся удобное место. Стоит так же помнить, что места щучьих и окуневых стоянок могут меняться в зависимости от времени года (и даже суток), погодных условий, уровня воды в водоеме, наличия малька, а так же некоторых других, менее значительных факторов.

Иногда места охоты хищной рыбы удается определить по характерным признакам. У окуня это разбегающиеся в разные стороны мальки (так называемый «бой малька»), а также характерное бульканье охотящегося «полосатика», у щуки - громкие всплески выпрыгивающей рыбы. Но это наблюдается не так уж и часто, поэтому обычно, как правило, рыбу приходится искать и искать зачастую весьма активно. Тактика спиннинговой ловли на реке довольно динамичная, бывает, приходится пройти не один километр, чтобы ощутить щучью поклевку. Окунь может попадаться и на одном месте, потому что не редко ходит по реке стаей. Щуку же на старом месте удается поймать только через значительный промежуток времени.

Щука один из основных объектов ловли на малых реках, фотоЩука, фото

Как правило, малые реки имеют довольно извилистое русло с множеством подводных и надводных преград, поэтому успех в ловле зависит не только от выбора приманки, но и в значительной степени от правильной проводки. В этом плане ловля на реке сильно отличается от озерной спиннинговой рыбалки: здесь постоянно приходится контролировать траекторию пути приманки, чтобы облавливать перспективные участки, сохранять необходимое заглубление приманки, но, в тоже время, стараться избегать зацепов. Такая ловля требует определенных навыков и значительно запаса приманок.

Вот мы и подошли к вопросу о приманках. Рыба на малых реках довольно капризна. Не редко на одном водоеме хищник реагирует лишь на «резину», на другом - на блесны, а на третьем на спиннинг не ловится вообще, предпочитая что-нибудь другое, например, живца. Поэтому для начала неплохо было бы как следует расспросить рыболовов, которые уже неоднократно рыбачили на данной реке. Так как малые реки обычно имеют довольно приличное течение, то лучше использовать не самые легкие приманки, чтобы они могли без проблем погружаться на нужную глубину, сохраняя при этом свою игру. Если дно чистое, то целесообразно применять джигголовки с твистерами или виброхвостами. При равномерной проводке такие приманки можно вести на некотором расстоянии от дна, при ступенчатой - непосредственно по дну. Хороши для ловли на малых реках и блесны. Чаще всего используют вращающиеся, один-четыре номера по классификации фирмы «Меппс». В водоемах с быстрым течением лучше себя покажут вертушки  с узким лепестком («Лонг»),  в замедленных или заросших водорослями реках- с круглыми, широким (« Аглия», «Комет»). Реже применяются колеблющиеся блесны и воблеры. Последние многие рыболовы не решаются применять все из-за тех же зацепов: не хочется лишаться дорогой приманки. Хотя, при умелом обращении, речной улов вам могут обеспечить почти любые приманки.

9

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Алексей
Алексей
0
Аватар пользователя Jarsian
Jarsian
0
Аватар пользователя Виталий
Виталий
0
Аватар пользователя igor
igor
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Viktorr
Viktorr
0
Аватар пользователя Ratr
Ratr
0
Аватар пользователя sergejj
sergejj
0