Советы по выбору правильного штекерного удилища

Как выбрать штекерное удилище, штекерное удилище вид первый, подробное фотоОтличная погода и хороший клев, что еще нужно заядлому рыболову чтобы почувствовать драйв от любимого занятия. Как достичь такой гармонии знает только опытный рыбак, поскольку только ему известно, как и где вести ловлю. Но какая же рыбалка без удочки ведь она в конечном итоге определяет успех дела. От того какое будет использовано удилище будет зависеть место и эффективность ловли. Долгое время была распространена ловля на обычное деревянное удилище, но те времена канули в лету. На смену уже давно пришли новые телескопические и штекерные системы удочек.

Как и все новое, почему-то очень быстро приживается у нас, но не отечественного, а зарубежного происхождения. Так и здесь штекерные удилища были распространены на западе и в Европе, где существуют свои давние традиции. К нам они пришли лишь в начале 2000 годов. В чем их популярность? На этот и многие другие вопросы ответит статья. Из нее вы узнаете, что такое штекерная рыбалка и многое другое, что связано с ней.

Что такое штекерное удилище?

Для начала представьте себе коллекцию карбоновых труб полтора метровой длины небольшого диаметра, сделанные из углеводородистого композитного материал – карбона. О его основных качествах давно известно. Особенно ценные для нас будут вес и прочность. По весу он значительно легче алюминия почти на 20 %, что сделало его, по сути, подходящим материалом для удилищ. Кто ловил удочкой, хорошо знает, как тяжело бывает целый день мотаться и забрасывать длинную удочку, сделанную из дерева или комбинированных материалов вроде пластмассы. Прочность его в основном можно оценить на изгиб, и она достаточно хороша, чего не скажешь о сжатии. Это недостаток материала.

Так вот из таких трубок вставленных определенным образом друг в друга и состоит штекерное удилище. Стандартная штекерная удочка состоит из основной части (комлевой) и нескольких китов (концевых трубочек). Причем основное самое толстое, а остальные идут на уменьшение диаметра, так что в разложенном виде представляют длинную конусовидную трубку. Концевики иногда имеют телескопическую систему.

Соединяются они между собой путем надставки трубки меньшего диаметра в больший внутренний диаметр предыдущие. Вот за этот способ конструкции оно получило название штекерное. Для сравнения скажем, на сегодня основной конструкцией является телескопическая система (спиннинги и удочки). Но этот внешний признак далеко не предел совершенства, так она конструктивно отличается от своих предшественниц способом организации ловли и внутреннего специального устройства.

Типы штекерных удилищ и их устройство

Как выбрать штекерное удилище, штекерное удилище вид второй, фото

Деление штекерных удилищ по типу связано с их длинной и гибкостью, а так же назначением. Их подразделяют на: margin poles, carp poles, match poles или roach poles. Все они имеют одинаковую систему оснастки, но различаются по весу и цене, поскольку их оснащение и комплектация разное:

  1. Удилища margin poles (короткие) бывают длинной 4 – 6 метров. Это, как правило, очень жесткое предназначено для ловли крупной рыбы.
  2. Удилище carp poles (карповый штекер) с характерной для них усиленной толщиной стенок трубок и как следствие более тяжелое. При длине 10 -17.5 метра оснащено дополнительными китами и усиленной амортизационной резиной.
  3. Третий тип - match poles он же roach poles (матчевый или плотвинный) сочетает в себе баланс легкости и жесткости. Может использовать все типы амортизационных резинок и позволяет добиться максимальной чувствительности лески так и клева. Применяется в основном опытными рыбаками. Имеет длину от 14.5 метров до 16 м.

Как уже отмечалось, все удилища комплектуются основным набором:

  1. Амортизационная штекерная резина – для смягчения нагрузки и гибкости удилища при подсечке
  2. Специальная струна – для сборки снасти. В частности для протяжки амортизатора в китах
  3. Стопор амортизатора
  4. Втулки для встраивания в киты, через которые протягивают штекерную резину
  5. Коннекторы. Их роль соединять оснастку и амортизатор

Леска цепляется за коннектор с одной стороны, а с другой стороны фиксирует амортизатор, который в свою очередь пропущенный через полость кита (концевика) фиксируется стопором. Есть еще много других аксессуаров, но они приобретаются отдельно. Оснастка и смазка для резины необходима, но не идет вместе с удочкой. В сущности, как и у любого товара у штекеров есть свои неоспоримые преимущества и недостатки, определяющие их применение.

Сфера применения

Как выбрать штекерное удилище, ловля рыбы со штекерным удилищем, качественное фотоСвоеобразная конструкция штекерного удилища позволяет с ним лучше и эффективней. За счет сборной системы достает практически до любого места ловли, что позволяет контролировать поплавок на «жесткой» сцепки не позволяя ему уплыть при ветреной погоде. К тому же в местах, где есть деревья, и кустарники ему нет равных. Оно не закидывается, а выдвигается в точку ловли. Позволяя избежать запутывания лески. Благодаря амортизационным качествам позволяет четко делать подсечку и вывод добычи. С помощью дополнительных аксессуаров (стойки, держателя и сиденья) сделает возможным при максимальной длине удерживать удочку в стационаре.

Есть у них и недостатки:

  1. Во – первых все удилища на сжатие хрупки. При большой довольно стоимости на них (от 240 до 1600 $) в случае если на них насупить или надавить, как следует, можно сломать. Замена штекеров очень дорогостоящий ремонт. Поэтому применяйте футляры.
  2. Во – вторых сама сборка и разборка удилища и оснастки занимает больше времени, чем скажем для ловли на классическое маховое или телескопическое удилище (30 -40 минут готовности). Это существенно ограничивает манёвренность. Если использовать для стационара, то такой параметр не будет иметь значения. В месте ловли должна быть обеспечена чистая площадка до 5 метров вокруг вас. В противном случае вам некуда будет вытягивать его.
  3. В третьих – ограниченная дистанция ловли (в пределах 15 метров), по сравнению с маховым и катушечным удилищем уступает им. Штекера очень прихотливы и требуют содержать их в чистоте. Не допускайте попадание грязи вовнутрь штекера, это может привести к затору резины и выходу из строя удилища.
Как выбрать штекерное удилище?

В зависимости от вида ловли и вашего кошелька можно посоветовать:

  1. Для любителей и новичков - штекеры типа margin poles
  2. Для более опытных и рыболовов спортсменов,выбор штекерного удилища, конечно же, сводится к плотвинному или карповому варианту

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Ким
Ким
0
Аватар пользователя vikki330
vikki330
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0