Новая жизнь старой поролоновой приманки

В 60-х годах прошлого века в спиннинге грянула поролоновая революция. Свойства новой приманки позволили ей завоевать сердца рыболовов СССР. С этого момента началось активное использование джиговой ловли. Но с появлением приманок из силикона. Популярность поролонок упала. Причина в том, что поролоновая рыбка – приманка пассивная, то есть не имеющая своей игры при проводке.

Судаки на поролоновую рыбку, фото

Можно ли анимировать поролонку? Оказывается можно. Вернее не саму поролонку, а снасть с поролоновой рыбкой. Для этого надо переделать грузило. Вместо традиционной «чебурашки» надо сделать эксцентричное грузило удлиненной формы.

Что это такое? Это грузило со смещённым в переднюю часть центром тяжести. Нос грузила при этом будет более толстым, а хвост более тонким.

При удлинённом хвосте в процессе проводки задняя часть будет колебаться из стороны в сторону с большей амплитудой. Ведь лобовое сопротивление грузила увеличено. И это позволяет получить необходимые колебания.

А вслед за хвостовой частью грузила колеблется и поролонка. Её движения напоминают движения воблера. Правильно подобрав вес груза, можно получить слабо тонущую приманку и облавливать места на глубине от 1 м. Щуке это очень нравится. Но и это не всё. Для более привлекательной игры приманки необходимо, чтобы её хвостик также совершал активные колебания. Этого можно достичь, изготавливая рыбку из мелкопористого поролона. Ну и, конечно, сделав этот хвостик более тонким.

Правда, при атаке хорошего хищника хвостики часто откусываются. Но ведь цена Вашей приманки – сущие копейки.

Какие ещё преимущества имеет поролоновая рыбка?

Ну а при ловле на глубине? И здесь у поролонки имеется преимущество перед другими джиговыми приманками. После падения на дно любая приманка, включая и силиконовые, просто ложится на дно. А поролонка некоторое время ещё стоит вверх хвостиком. И только через несколько секунд опускается на дно. Поэтому после касания приманкой дна надо делать паузу до 4 – 5 секунд. И только после этого возобновлять проводку.

Существенным преимуществом поролонки является возможность впитывать и сохранять запахи. Это хорошо влияет на активизацию клёва таких «подводных ищеек», как судак и окунь. Приманка, обработанная аттрактантом иногда сохраняет запах по неделе и больше. И, пожалуй, одно из главных преимуществ поролонки – из неё получаются превосходные «незацепляйки» для ловли в коряжнике. Как самому сделать такую приманку расскажу ниже.

«Незацепляйка» из поролона

Поролон для изготовления приманки годится любой. Можно из поролоновой губки для ванной. Из куска поролона острыми ножницами делаются брусочки длиной около 10 см и в сечении 1,5х1,5 см. Можно и толще, исходя из требуемой высоты и толщины имитируемой рыбки.

Далее заготовка обрезается согласно контуру предполагаемой приманки. Его на заготовку можно нанести предварительно. Плавники надрезаются сверху лезвием до тела рыбки. Крайние части удаляются.

Тело рыбки от места, соответствующего положению рта до анального отверстия снизу разрезается на половину высоты корпуса.

Двойник размера 1,0 сжимаем при помощи пассатижей до положения, когда угол расхождения крючков станет близок к 30 – 40 градусам.

Из тонкой канцелярской скрепки делаем удлиняющий элемент для двойника – небольшую штангочку с петлями на концах. Эту штангочку крепим к двойнику.

Всю эту конструкцию вкладываем в разрез на брюшке рыбки. Петля удлиняющего элемента должна выходить за пределы приманки в районе предполагаемого рта. При этом крючки должны стоять жалом и поддевом к спинке приманки. Цевьё должно быть внизу.

В разрез заливаем прозрачный клей типа «Суперцемент». И слегка сводим края разреза, смачивая его внутреннюю поверхность. Через минуту края разреза сводим окончательно.

Далее петлю удлиняющего элемента крепим к грузилу (с помощью заводного кольца, или без него). Снасть готова.

Подобную снасть можно собрать и без удлиняющего элемента. Но тогда жала двойников будут располагаться ближе к носу приманки.

Кроме того, можно не резать брюшко приманки, а просто проткнуть её тело от предполагаемого анального отверстия в место, где должен располагаться рот и завести двойник через это отверстие. Но сделать это можно лишь у намоченной приманки. Очень важно, чтобы жала крючков не выступали за тело рыбки. Это гарантирует её незацепляемость. Если это не так, необходимо подогнуть крючок пассатижами.

Вообще, при работе с поролоном возникает явление электризации кусочков материала. Этого неудобства лишён мокрый поролон. Но его потом надо подсушить в течение суток. Иначе он не клеится.

Есть еще один вопрос – нужны ли Вашей приманке глаза? Опыт показывает, что нужны. Они служат местом атаки хищника.

Вот так старая добрая поролонка может снова занять место в арсенале Ваших приманок.

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Виталий
Виталий
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0