На щуку с вертушкой и силиконом на офсетнике

Постоянная работа, суета, времени вообще нет выбраться на рыбалку. Но выдался денек, я как раз вернулся с командировки накануне, и естественно сразу было принято решение посетить ближайшую реку. Из снастей я взял только спиннинг да пару приманок. Быстренько созвонился с друзьями, чтобы узнать ситуацию, ловит ли там вообще кто-нибудь, на что, и как. Но не получив внятного ответа, решил  больше не терять времени, бегом в машину и на речку. Ведь, не известно, когда в следующий раз удастся выбраться на природу — работа, семейные дела, помощь друзьям по ремонту.

Если в двух словах описать реку, то можно сказать, что эта речушка принадлежит к рекам, которые полны воды по весне, но значительно пересыхают в жаркое лето, если же дожди идут регулярно, то средние глубины колеблются в пределах 1-2 метров. В общем, по слухам и информации с форумов, люди тут ловили и окуня, и голавлика, а особо везучие умудрялись вытянуть и щучку под кило. Естественно, я надеялся на улов, но по прибытии на место сложилось двоякое впечатление. Во-первых, река как-то сильно обмелела, почти на всех участках глубина составляла менее метра, к тому же водоросли достаточно разрослись, так что сделать более и менее нормальный результативный заброс приманки вылилось в серьезную проблему. С другой стороны, мне удалось найти несколько нормальных участков, где по всем признакам рыба должна быть точно.

Река, где пробовал ловить окуня на вращалку, фотоРека, где пробовал ловить окуня на вращалку, фото2

Так как времени мало, а сама рыбалка получилось в какой-то степени спонтанной, я решил не экспериментировать с поисками места на незнакомой реке, а остановиться на облюбованном участке, который в летний период местные жители близлежащих деревень использовали в качестве пляжа. Это было видно. К сожалению, культура поведения у нас пока ещё не так сильно развита и некоторым из нас, кто заливает глаза спиртным, кажется, что брошенные на берегу бутылки, бумага и пластик исчезнут сами собой. Увы, это не так, что прекрасно видно на фото. Кстати, некоторые прохиндеи умудрились даже вырыть в лесу яму, куда и сваливали отходы и мусор. Конечно же, сей факт настроение малость подпортил. Но, делать нечего, пришлось довольствоваться тем участком, тем местом, куда приехал.

Берегите природу, фото

Первые забросы с воблерами и колебалками показали полную их неэффективность, так как на берег я после каждого броска вытаскивал моток водорослей. После 10-15 таких забросов, я принял решение немного модернизировать приманку и продолжить рыбалку. Я взял обычную вертушку, снял тройник, а вместо него прикрепил офсетный крючок, на который уже и смонтировал по известным всем правилам твистер. В результате таких простых манипуляций, которые заняли всего минут 5, из десяти забросов удачными можно было назвать 6-8, хотя водоросли, конечно же, приходилось снимать и с этой приманки. Но, снасть работала, даже при медленной проводке лепесток заводился, что и требовалось.

Вертушка с силиконом на офсетнике, фотоВертушка с силиконом на офсетном крючке, фото

Всего на реке я был около двух часов, прошел вниз по течению где-то метров 150-200, рыба не клевала. Единственное, что порадовало, так это наблюдение за стайками маленьких окуней, которые почти до самой кромки воды провожали вертушку. И настроение как-то постепенно улучшилось, нервы пришли после командировки в порядок. А тут ещё и солнце вышло — вообще красота: осенний лес, желтые и красные деревья, отсутствие ветра, нет комаров и мошкары. В общем, ребята, за это короткое время я вполне хорошо отдохнул и в очередной раз убедился. Что не рыбалке главное не рыба, не улов — главное сам процесс и единение с природой, которая открывает свои секреты тем, кто способен видеть и замечать её красоты.

Я даже поймал себя на мысли, что уже толком не обращаю внимание на забросы, что не важно, есть омут на участке или так мель, так красив осенний лес. Уже возвращаясь к машине, услышал дятла. Поднял голову, и спустя секунд 20-30, увидел этого санитара леса. Фотографировать пришлось с рук, поэтому за качество фото не обессудьте, что есть — то есть, и я подумал: «Хорошо, что есть возможность вот так сесть и выехать за город, просто побродить по лесу, пройтись по берегу со спиннингом. Всего несколько часов проведенных в таком месте заряжают энергией на многие недели. Здорово».

Вечером приехал домой, показал своим фотографии, посидели, выпили чай, поговорили. Созвонился с друзьями и конечно же... чуточку приврал, что был сход килограммовой щуки. Ведь настоящий рыбак тот, кто ловил рыбу только вчера и будет ловить завтра. И в этом есть своя доля адреналина и рыбацкой жизни, тех моментов, ради которых точно стоит жить.

Удачи Вам на рыбалке и всего хорошего.

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Антон
Антон
0