Морская рыбалка на лодке, снасти и особенности

Особенности морской рыбалки, рыбалка на морском берегу, смотреть фотоДля тех, кто родился и вырос в прибрежных морских районах, рыбалка на море — одно из самых излюбленных хобби. Методы и секреты рыбаков, как говориться, передаются по наследству - от отца к сыну. Сейчас же морской рыбалкой интересуется все больше рыболовов с разных регионов, включая тех, кто отправляется на отдых или просто путешествует. Если вы всего-лишь размышляете о морской рыбалке, то вы должны знать, что пресноводная рыбалка отличается существенно. Тут необходим своеобразный подход и наличие определенных снастей для морской рыбалки.

В отличии от пресной воды, в морской воде более чистая и прозрачная вода. Морская рыба заселена плотнее и ведет более подвижный и агрессивный образ жизни. Мирная рыба осторожная, а хищная рыба видит дальше и атакует намного быстрее, чем в водохранилищах пресных вод. На поведение рыбы также влияют и погодные условия, которые в морских районах немного отличаются. Например, бычок становиться пугливым и практически не ловиться перед резким изменением атмосферного давления. Причем задолго до того, как вам об этих изменениях скажут метеорологические приборы.

Морская рыбалка бывает эффективна в течении всего года, исключая лишь штормовое время. Даже там, где в зимнее время появляется лед, рыбалка бывает весьма успешной. Самым производительным и плодоносным временем для морской рыбалки считается лето. Устойчивая теплая погода, отсутствие ветра и осадков — залог шикарных уловов. Если усиливается ветер, то поднимается волна, которая заставляет большинство видов морских рыб уходить дальше в море. А как только море «затихает», рыба сразу начинает активно питаться и подходит ближе к берегу. Чаще всего хороший клев бывает на соединении мутной и прозрачной воды.

Морские рыбы бывают холодолюбивые и теплолюбивые. Первые обычно подходят к берегу только с похолоданием воды. Вторые обычно питаются на небольшой глубине, где теплая вода и изобилие мелких ракообразных. Например, большая половина теплолюбивых рыб Черного моря придерживается глубины до 120 м.

Зимняя ловля на море обычно происходит на большой глубине вдалеке от берега. Ловят рыбу на донные снасти или со льда. Морской лед более слабый и ломкий, поэтому не стоит забывать о безопасности.
Перед тем, как приступать к рыбалке, необходимо изучить все местные условия. К примеру, на Азове практически нет мест для береговой рыбалки. Большинство азовских рыболовов предпочитают морскую рыбалку на лодке или катере на приличной глубине. Иногда можно ловить и с камней, дамб, волнорезов, пирсов, причалов и прочих подобных сооружений.

Рыбалка в некоторых частях азовского моря очень напоминает рыбалку на пресноводных водохранилищах. Тут можно встретить щуку, судака, окуня, сома, сазана и леща. Снасти для ловли этих рыб хорошо знакомы любителям пресноводной рыбалки. Это может быть и спиннинг и поплавочная удочка, в зависимости от условий ловли.

В морях на дальнем востоке чаще всего ловят морскую рыбу: скумбрию, морского окуня, треску, лосося, камбалу. В качестве способа ловли используют отвесное блеснение или спиннинг.

При ловле с пирсов и камней чаще всего попадается кефаль или макрель. Если вы поедете на рыбалку в скалистых местах, то скорее всего в вашем садке окажется морской окунь, треска, мерланг, лещ или даже морской угорь. На песчаном пляже часто попадается камбала.

Практика показывает, что наиболее успешная рыбалка бывает на песчаном и галечном дне. Такие места рыба часто обходит в поисках корма и долго не покидает их. Особый успех приносит ловля у небольших затопленных сооружений или судов. Таковы особенности морской рыбалки.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Федор
Федор
0
Аватар пользователя Ким
Ким
0
Аватар пользователя vikki330
vikki330
0
Аватар пользователя angik
angik
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0