Ловля судака с применением вращающейся и колеблющейся блесны

Ловля судака на вращающиеся и колеблющиеся блесны, судак пойманный на колеблющуюся блесну, качественное фотоРассказывая о ловле на вращающиеся и колеблющиеся блесны, начать следует, наверное, с вращающихся блесен, так как это приманки довольно короткого действия, хотя и очень эффективные. Почему короткого действия?.. Сезоном их наиболее успешного применения является лето и особенно – жаркое лето, когда клыкастый хищник просто игнорирует многие другие приманки. В этот период судак выходит на мелководья, что в другое время случается не часто. Именно на небольшой глубине и работают в полной мере вертушки для ловли судака. Тем не менее, сезон активной ловли судака на вращающиеся блесны может продолжаться до начала осенних холодов.

Для ловли колючего хищника применяются вертушки не самых малых размеров. Обычно это приманки № 3-5. Самыми распространенными из вертушек для ловли судака являются блесны класса «комета» и «лонг» (long). Если определять их по внешнему виду, то лепестки приманок «лонг» вытянутые и несколько заостренные. Ходовая «комета» использована в большинстве типов вращающихся блесен, в частности, «Mepps». Лепесток в этих блеснах имеет более округлую форму.

Ловля судака на вращающиеся и колеблющиеся блесны, блесны класса "лонг" и "комета" для ловли хищной рыбы, смотреть фото

Поскольку приманки типа «комета» испытывают во время проводки большое сопротивление, то при забросе имеются некоторые особенности. Обычно такие вертушки забрасывают против речной струи, а затем уже приманка проводится по течению. Для того чтобы приманка могла касаться дна при проводке следует правильно подбирать вес вертушки. Именно этот прием касания или задева дна нередко вызывает хватку судака, поскольку рыба эта донная и не любит подниматься вверх за добычей.

Вращающиеся блесны типа «лонг» работают несколько в ином ключе, что связано с формой их лепестка. Обычно их забрасывают поперек не очень сильного течения, а когда приманка ляжет на дно, поднимают ее и начинают неторопливую подмотку. Временами вертушка просто безвольно сплавляется по течению, что бывает с больной или раненой рыбкой. И такого «поведения» искусственной приманки судак просто не может выдержать. Он азартно набрасывается на блесну и… становится трофеем рыболова. Также эти приманки успешно применяют в ловле у берега, где медленная проводка осуществляется против течения. Особенно удачным будет место ловли судака на блесны с нависшими деревьями и кустами на берегу. Главное чтобы место было не мелкое. Вертушки типа «лонг» наиболее подходят к определению – судаковая приманка. Благодаря узкому вытянутому лепестку и малому углу его вращения эти вертушки хорошо приспособлены для донной проводки и для ловли в глубоких местах. Как уже было сказано, лето наиболее лучшее время для ловли судака на вертушки. Но тяжелые джиговые вертушки могут применяться весной и осенью.

Теперь о колеблющихся блеснах… До появления джига это были самые распространенные и эффективные приманки. Силиконовые же приманки соединили в себе хорошую уловистость и небольшую цену. Это сказалось на их возросшей популярности у рыболовов. Колебалки, особенно фирменные, стоят довольно дорого, а при ловле в коряжниках их потери неизбежны. Но в чистых и проверенных местах колеблющиеся блесны могут стать самыми результативными приманками. Не зря они до сих пор появляются в каталогах известных производителей рыболовных товаров.

Ловля судака на вращающиеся и колеблющиеся блесны, колеблющиеся блесны для ловли колючей хищной рыбы, подробное фото

Из судаковых колебалок можно выделить кастмастер и трехгранную блесну. Также как и в ловле на джиг, тяжелые колеблющиеся блесны в расчете на поимку судака проводятся у дна. Для этого применяется ступенчатая проводка. Но колебалки выгодно отличаются от джиговых приманок тем, что они начинают играть уже при падении в воду и ко дну, колеблясь и юрко ныряя как суматошная рыбка. Кроме ступенчатой проводки для ловли судака используется и классическая равномерная проводка, где приманка двигается у дна, временами касаясь его. На этих касаниях нередко и следует поклевка-хватка судака.

В летнее время, когда судак берет и ночами, его ловят на довольно мелких косах у ямного русла. На этих мелководьях применяются легкие колебалки с узкой высокочастотной игрой. Этим игра судаковых блесен отличается от рыскающей игры щучьих приманок.

Колеблющиеся блесны для ловли судака используются в течение всего сезона открытой воды, до самого льда. Для периода поздней осени характерна ловля судака ступенчатой проводкой на глубоких и больших ямах.

Также используют тяжелые колеблющиеся блесны и для осеннего блеснения в отвес. Эта ловля бывает очень добычлива. Рыболов сплавляется на лодке по судаковой яме и по ее бровкам, время от времени простукивая дно тяжелым кастмастером (Kastmaster) или пилькером (Pilker).

Ловля судака на вращающиеся и колеблющиеся блесны, тяжелые колеблющиеся блесны для ловли судака, фото

Как и в зимней ловле, рывки должны быть довольно короткими и резкими. На глубинах около 5-6 метров такой стиль игры вызывает наибольшее число поклевок. Вялые вскиды приманки на большой глубине ухудшают игру блесны, превращая ее в примитивное падение ко дну и подъем вверх по одной линии.

0

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь