Ловля на спиннербейт, отзывы

Преимущества и недостатки спиннербейта, золотистый спиннербейт фотоЭта универсальная искусственная приманка, появившаяся на свет более ста лет назад предназначенна для ловли хищника в самых разных условиях, как на озёрах, так и на реках. У многих спиннингистов вид данной приманки вызывает лишь лёгкую улыбку или даже недоумение: как можно ловить рыбу на подобное?

В конструкции самого простого спиннербайта вращающийся лепесток удалён от тела приманки, тогда как в традиционных вертушках, лепесток и крючок находятся рядом. Конечно же, возникает вопрос: почему же рыба должна хватать именно крючок, расположенный внизу и оснащённый различными перьями или силиконовыми приманками, а не лепесток, вращающийся вверху, который крючком не оснащён. Мы Не будем придумывать различные гипотезы, а просто остановимся на опыте, который показывает, что количество холостых поклёвок и сходов на эту приманку точно такое же, как и на остальные оснастки.

Преимущества

Лепесток, удалённый от тела приманки и шарнирное соединение, придаёт ему уникальные свойства, которые могут быть полезны рыболову при определённых обстоятельствах. Бывают такие ситуации, что использование другой приманки практически невозможно. У каждого спиннингиста бывали ситуации, когда при облове открытых мест на озере, за целый день можно не увидеть ни одной поклёвки, в то время как в лопухах кубышек и зарослях травы неистовствует щука, преследуя стаи мелких рыбёшек. Но как ловить щуку в таких условиях? Тут на помощь и приходит спиннербайт. При забросе в «окна» среди растительности, он медленно погружается, при том, что лепесток не прекращает вращаться. Таким образом, мы делаем горизонтальную проводку и если поблизости есть хищник, то поклёвка последует незамедлительно. Свойство нашей приманки не цепляться за растительность, позволяет без затруднения протащить её из гущи растений, если поклёвка не произошла.

На реке использование спиннербейта позволяет сделать уникальную проводку против течения. Особенность строения приманки позволяет осуществлять проводку практически в любом слое воды, начиная от поверхностного слоя, и заканчивая придонным. Лучше всего для такой ловли использовать места с подмытыми берегами, поваленными деревьями и местами с коряжником. Забрасываем приманку по течению, закрываем скобу катушки и удерживаем приманку стационарно на одном месте. Обычная вертушка оставалась бы на поверхности, а вот спиннербайт начинает потихоньку опускаться на дно реки, не прекращая вращение лепестка. После касания дна мы подматываем леску, начиная обычную ступенчатую проводку.
Эти приманки могут оснащаться как джиг-головками различных весов, так и дополнительными силиконовыми приманками, или большими одинарными крючками. К тому же, многие модели имеют несколько лепестков различной формы и цвета.

Это уникальное свойство позволяет использовать его как альтернативу ловли на джиг. Ведь кроме указанных свойств, эта приманка имеет достаточный вес для ловли на больших глубинах.

Итак, выделим основные преимущества ловли на спиннербейт:

  1. Возможность проводки в местах с обилием водной растительности.
  2. Возможность использования джигового способа проводки.
  3. Универсальность приманки.
  4. Большие визуальные размеры позволяющие привлекать внимание хищника находящегося на значительном удалении.
  5. Дополнительный шумовой эффект создаваемый вращением лепестка.
  6. Наличие силиконовых юбок, или ярких ниток привлекающих внимание хищника.
Преимущества и недостатки спиннербейта, серебристый спиннербейт, фото Недостатки

Основными недостатками являются его высокая стоимость и неспособность выдержать атаку большого и сильного хищника. Если в случае со стоимостью можно закрыть глаза помня о уникальной универсальности приманки, то в случае с недостаточной прочностью дела обстоят несколько хуже.

Невысокая прочность приманки обусловлена сложностью ее формы и наличием большого количества дополнительных соединительных узлов. Соединительные узлы как обычно и являются самым слабым звеном при вываживании трофейного хищника. В случае со спиннербейтом нагрузки на которые он рассчитан могут выдержать атаку мелкого, или среднего хищника. Щука весом более 7 кг не оставит этой приманке не единого шанса на выживание. К тому же разгибание и «завивание» проволоки спиннербейта – обычное явление при поимке крупного хищника. А после потери своей первоначальной геометрической формы рабочие свойства приманки значительно ухудшаются.

Подводя итоги отзывов на спиннербейт можно смело сказать, что эта приманка должна присутствовать в арсенале каждого рыболова. И наиболее оптимальным вариантом будет наличие нескольких спиннербейтов с достаточным ассортиментом силиконовых юбок различной окраски.

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя vikki330
vikki330
0
Аватар пользователя Андрей Буганов
Андрей Буганов
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0