Ловля хищника на поверхностные приманки

Ещё недавно наши рыболовы относились к поверхностным приманкам как к экзотике, используемой за рубежом для ловле басса и других «заморских» рыб. Однако за последние годы стало ясно, что на все эти попперы, вокеры, глиссеры, торпеды превосходно ловится и наша рыба – щуки, окуни, другие хищники. При чём в определённых условиях они просто незаменимы.

Все секреты ловли на поверхностные приманке рассказываются в статьей на нашем сайте

В общем, ловля на поверхностные приманки заняла свою нишу в спиннинговой ловле, а приманки, используемые для неё – в арсенале рыболова.

Зачем нужны поверхностные приманки

Каждый из нас наблюдал летом, как веером разбегаются мальки от хищника. Дело в том, что хищник охотится на рыбью мелочь, кормящуюся у поверхности воды среди кувшинок, вблизи зарослей осоки и других водных растений.

А почему бы нам не подбросить ему свою приманку под нос? Именно для этого и нужны поверхностные приманки. В отличие от других спиннинговых приманок мы имеем возможность наблюдать за ними в процессе ловли. Да и потерять их при зацепе довольно сложно – они ведь всплывут и их можно достать с лодки, или зайдя в воду. Правда если Вашу приманку оборвёт какой – либо «крокодил», то сделать это практически невозможно.

Таким образом, если хищник охотится на мелкую рыбёшку у поверхности, ловля на поверхностные приманки будет наиболее успешной.

Где и когда?

Наиболее результативно эти приманки можно применять с мая до поздней осени. Лучше всего использовать их:

  1. При ловле в зарослях на мелководье.
  2. В заболоченных водоёмах и на торфяных карьерах.
  3. В местах, где хищник активно бьёт малька на открытой воде и среди водорослей (окунёвые котлы, например).
  4. При отсутствии ветра и заметного волнения на воде.
С чем пойдём на хищника?

Удилище должно быть:

  1. Лёгким, так как при проводке придётся работать в основном только кистью.
  2. Строй удилища сверх быстрый или, в крайнем случае, полупараболический. Жёсткий спиннинг позволяет точно забросить приманку. Ведь часто приходится рыбачить в окнах водной растительности. Да и передает все движения приманки на руку такой спиннинг очень хорошо.
  3. Материал – углепластик.
  4. Длина удилища должна быть в пределах 1,98 – 2,4 м. Если требуется дальний заброс, можно использовать спиннинг длиной до 3,3 м. Но тест удилища не должен превышать 21 г. Поверхностные приманки, как правило, весят менее 17 г. А небольшой запас прочности потребуется для ведения снасти через заросли. А работать в зарослях придётся практически постоянно. Нужно учесть. Что длинное удилище при проводке с приданием приманке колебательных движений, само совершает колебания со своей частотой и амплитудой. Эти колебания накладываются на колебания приманки. Управляемость снастью ухудшается.
  5. Важен правильный баланс удилища. Центр его тяжести при установленной катушке должен находиться в приблизительно 2-5 см спереди катушки. Это позволит охватить удилище кистью в центре тяжести и управляться с ним без упора в локоть. Игра приманкой в этом случае будет очень разнообразной. А ведь поверхностные приманки и предназначены для того, чтобы ими играли. Сами они играть не могут (кроме оснащённых специальными пропеллерами и другими устройствами).
Какую леску использовать?

При ловле окуня, учитывая то, что он имеет более слабые, чем у щуки губы, предпочтительнее монофильная леска. При сверх быстром жёстком спиннинге используемая плетёнка приведёт к разрыву губ и потере рыбы.

При применении монофильной лески, за счёт её растяжимости, этого не произойдёт. Поэтому если у Вас быстрое удилище – используйте монофил. Если полупараболическое – плетёнку. Для щуки эти ограничения не применяются. Можно использовать шнур и с жёстким удилищем.

О катушке

Катушка для поверхностной ловли должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Желательно, чтобы она имела бесконечный винт, позволяющий укладывать леску крест на крест. Так как при такой ловле мы постоянно рывками подтягиваем леску, натяжение при её укладке не постоянно. Может образоваться «борода». А в катушке с бесконечным винтом это исключается. Правда, существуют катушки, идеально укладывающие леску и без этого приспособления.
  2. Катушка должна иметь мгновенный стопор.
  3. Скоба лесоукладывателя должна быть хорошо зафиксирована.
  4. Леска или плетенка должны быть намотаны вровень с бортиком шпули. При использовании монофила можно чуть ниже. Для полного заполнения шпули используется подмотка различными материалами (нитка, изолента и другими).
  5. Передаточное число катушки должно быть не менее 5.
  6. Катушка должна быть рассчитана на намотку 100 м лески диаметром 0,22 мм. Плетёнка используется от 4 до 15 lb. Большего диаметра для этой ловли не требуется.
Как настроить фрикционный тормоз

Чтобы эффективно гасить рывки рыбы при вываживании, обязательно правильно настроить фрикционный тормоз. Можно это сделать « на глазок». Можно, прочитав на упаковке усилие, требуемое для разрыва лески, установит с помощью безмена вдвое меньшее усилие. Но эти варианты не учитывают трение лески в пропускных кольцах. Поэтому лучше, зацепив приманку на берегу за какое-то препятствие, поднято спиннинг в вертикальное положение. Фрикцион должен держать эту нагрузку.

Виды поверхностных приманок Поппер

Поверхностная приманка Поппер, фотоПоппер представляет собой приманку, которая при подёргивании снасти совершает рывок на поверхности воды, сопровождаемый бульканьем. Собственно, рор по-английски и зон что-то типа «буль-буль». Чем сильнее этот звук, тем эффективнее работа приманки.

Характерными особенностями поппера является наличие мушки (люрекса, пучка ниток, оперения) на заднем тройнике и «плевалки» в головной части. «Плевалка» – это вырез в условной голове приманки под тупым углом или полуовальной формы.

В спокойном состоянии поппер должен плавать у поверхности (или в толще воды), подняв нос. При рывке он выпрыгивает из воды и создаёт характерный звук.

Попперы бывают плавающие, тонущие и суспендеры. Тонущую приманку хищник берёт увереннее, так как в воде он видит приманку в трехмерном изображении. И это даёт возможность более точного прицела.

Тонущие попперы далеко летят. И на незнакомом водоёме с их помощью быстрее можно обнаружить местонахождение рыбы. Для тонущих попперов нужна более быстрая проводка, чем для плавающих. Ведь используют эти приманки чаще всего в местах, где растут водоросли.

Доводим поппер «до ума»

Иногда требуется придать движению приманки рыскающий характер. В этом случае убирается мушка с хвостового тройника и сам тройник подгружается (например, припоем). Приманка в этом случае еще более задерёт нос и будет двигаться, рыская влево и вправо.

Для того чтобы поппер стал «дальнобойным», его тройники можно подгрузить дробинками.

Если необходимо уберечь его от зацепа, крючки можно оснастить проволочной защитой.

И если Вы хотите провести приманку по сложной траектории, достаточно дёргать удилище в нужном Вам направлении. В том же направлении будет двигаться и приманка.

Торпеда

Поверхностная приманка Торпеда, фото

Особенностью торпеды является наличие пропеллера в задней части приманки (пропеллера может быть и два – в голове и в хвосте приманки). Мушка так же может устанавливаться не только на заднем тройнике.

Торпеда в спокойном состоянии плавает параллельно поверхности воды. При поводке её ведут равномерно. Рыбу привлекает шум работающих пропеллеров.

Движение приманки в воде не рыскающее, прямолинейное. Пустых поклёвок на эту приманку меньше, чем на поппер. При проводке торпеды создаётся большое сопротивление. «Плюются» торпеды не хуже попперов.

Существуют комбинированные приманки, имеющие и «плевалку» и пропеллер. В спокойном состоянии они так же должны плавать носом к верху градусов на 45. 

Немаловажной особенностью этих приманок является то, что их легко изготовить самому. Сделать это можно из сучка дерева (например, липы). Можно использовать старые или неудачно сделанные воблеры, отрезав носик с лопастью и приклеив «плевалку». Это говорит о том, что проводка, имитирующая разбегающуюся от хищника рыбку, проста и, очевидно, достаточно сумбурна. То есть малёк убегает по принципу «спасайся, как можешь» - без всяких правил.

И если Вы помните, финн Rapala, изготавливая первые воблеры, делал именно попперы из сосновой щепки. А техника ловли родилась после привязывания лески к рукоятке весла движущейся лодки.

Цвет приманки

Большое значение имеет цвет приманки. И не столько для рыбы, сколько для рыболова. Если Ваша приманка окрашена в светлые тона, то её намного легче контролировать визуально, что весьма желательно. Темную приманку увидеть в воле, безусловно, тяжелее. Хотя и рыба (например, окунь), чаще клюёт на яркую приманку (цвет красный, жёлтый, их комбинация).

Размер приманки

Замечено, что при ловле окуня лучше использовать приманки небольшого размера (около 3 см). Чем меньше размер, тем чаще клюёт окунь. При ловле щуки используются значительно большие приманки. Ну что ж, по Сеньке и шапка!

Глиссер

Поверхностная приманка Глиссер, фото

Как известно, щука – рыба не стайная и охотится из засады. Устраивает же свою засаду она среди коряг, водорослей и иных препятствий на дне реки. Любая приманка, попадающая в такие места, может зацепиться за указанные препятствия (если это не «незацепляйка») и быть потерянной.

С поверхностными приманками дело обстоит несколько легче, но и они могут быть потеряны вследствие зацепа. И всё это благодаря тому, что тройники на них находятся с нижней части приманки и цепляются за водоросли в том случае, когда расстояние от них до поверхности всего несколько сантиметров. К тому же, в момент приводнения, любая приманка сначала заглубляется по инерции. Тут то и происходит зацеп.

Чтобы избежать подобных неприятностей и придуман глиссер. Он представляет собой приманку, напоминающую по форме нос моторной лодки. Спереди она заострена. Крючок используется одиночный, крупный, устанавливаемый жалом к верху. В этом случае приманка не цепляется за препятствия, находящиеся ниже поверхности воды. А для того. Чтобы приманка всегда располагалась крючком к верху. Её нижняя часть подгружается пластинкой свинца. Тело приманки может изготавливаться из твёрдого пенопласта.

И даже сразу после приводнения глиссер тут же переворачивается вверх крючком. Лучше всего, всё же, забросить его в место, где водоросли находятся не очень близко к поверхности (в окно между водорослями). А движение начинать после переворота приманки.

Как работает глиссер

Из названия приманки следует, что при проводке она должна выходить на глиссирование подобно моторной лодке. Это и происходит при подёргивании снасти. При её движении создаётся волна на поверхности воды. Звук («плевок») при этом не хуже, чем у поппера. Единственный недостаток, если это можно назвать недостатком, эту приманку не берёт мелкая рыба. Щурята и окунь на неё ловятся весом от 600 г. Но её очень удобно обследовать незнакомый водоём.

К стати, для полной гарантии незацепляемости можно крючок защитить проволочкой.

Волкер или стикбейт

Поверхностная приманка стикбейт, фото

Приманка, отличающаяся от торпеды отсутствием пропеллера и подгруженным задним тройничком. Подгруженный тройничок позволяет ей рыскать при проводке. В воде в спокойном состоянии располагается с приподнятым к поверхности носом. Работа приманки не отличается от работы поппера.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя YuMar1975
YuMar1975
0
Аватар пользователя Ким
Ким
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя MASKAR
MASKAR
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0