Как сильно влияет погода на клёв

Барометр, инструмент показывающий погоду, для отслеживания влияние погоды на клев рыбыНередко люди, не увлекающиеся рыбной ловлей, удивляются тому, что опытные, увлечённые рыбаки, казалось бы, в хорошую погоду остаются дома, а при худшей отправляются на рыбалку. Многие начинающие рыболовы не могут понять данных закономерностей, но изучение рыболовных примет помогут им в будущем «читать» погоду и делать свои прогнозы клёва в зависимости от неё.

Как влияет погода на клев рыбы?

Летом наиболее стабильный клёв совпадает с периодом устойчивой нежаркой погоды, с небольшими тёплыми ветрами, а также во время устойчивой пасмурной погоды, но при отсутствии дождей и ветра.

В жаркую безветренную погоду полностью отсутствует клёв всех рыб. Как правило, на водоёме устанавливается зеркальная гладь, и лишь с возникновением небольшого ветра, дающего воде небольшую рябь, рыба хоть немного оживает.

Небольшую активность рыба проявляет только рано утром, при восходе солнца, и вечером, незадолго до заката, когда воздух хоть немного остывает.

Во время затяжных дождей клёв нестабилен, активность возрастает только при прекращении осадков и ослаблении ветра. Зачастую большая активность наблюдается непосредственно перед грозой, как правило, поклёвки следуют одна за другой, но продолжается это недолго и возобновляется клёв только по окончании грозы, и то при условии, что потоки воды, попадающие в водоём, не сильно взмутили воду.

В период неустойчивой, постоянно меняющийся погоды, клёв нестабильный, носит кратковременный характер.

В зимнее время для ловли окуня и судака благоприятна устойчивая ясная морозная погода, без сильных ветров, а длительная оттепель без снегопадов и метелей благоприятно сказывается на клёве плотвы и леща. Порой при снегопаде, в безветренную погоду, когда с неба падают крупные снежинки, возможен кратковременный, но весьма активный клёв крупной плотвы. При метелях, во второй половине зимы активизируется клёв налима, пик активности которого приходится на ночное время.

Наличие штормовых ветров, сопровождающееся резкими скачками давления, сказывается на полном отсутствии клёва. Также продолжительное отсутствие клёва наблюдается при холодных ветрах северного и восточного направлений, несущих с собой резкое ухудшение погоды, особенно в такие сезоны как весна и осень.

Давно замечено, что отличный клёв наблюдается при нормальном стабильном атмосферном давлении, и чаще всего он ухудшается при резком понижении давления. Но нередко, если в течение нескольких дней сохраняется стабильно низкое давление и отсутствуют резкие скачки, то рыба приспосабливается к нему и клёв возобновляется, правда активность его не столь высока.

Весной и осенью, когда вода довольно холодна, заметное улучшение клёва наблюдается при наступлении тихих солнечных дней, в следствие чего вода на мелководных участках заметно прогревается, активизируя подводных обитателей, туда же и выходит кормиться голодная рыба, как правило, в такие дни пик клёва приходится на дневные часы, в период когда солнце наиболее активно.

Зная прогноз погоды опытный рыболов, учитывая целую группу признаков, таких как температура, атмосферное давление, направление и сила ветра, влажность делает выводы о предстоящем клёве, и в целом предсказывает активность рыбы.

В большинстве случаев общие приметы почти всегда довольно с высокой достоверностью предсказывают наличия клёва, но и известно немало случаев, когда рыба ломала все традиции и приметы. Зачастую её активность приходит, казалось бы, не в самую благоприятную погоду: в проливной дождь, в сильный восточный ветер, поднимающий на водоёме большие пенящиеся волны, при резкой перемене погоды с похолоданием.

Влияние погоды на клев рыбы настолько сложный процесс, что требует постоянного детального изучения, а постигнув хоть в небольшое количество его секретов, вы будете вознаграждены отличными уловами.

9

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Денис
Денис
1
Аватар пользователя Ксюша
Ксюша
1
Аватар пользователя Ким
Ким
0
Аватар пользователя Катрин
Катрин
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя angik
angik
0
Аватар пользователя Dimati
Dimati
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0