Как ловить на джиговые приманки. Борьба с зацепами

Необходимо отметить, что при применении обычной ступенчатой проводки на реке количество зацепов как в варианте оборудования снасти открытым крючком, так и при проводке незацепляющейся приманке практически одинаково. Дело в том, что приманка цепляется в основном не крючком, а грузилом.

Уменьшить количество зацепов можно используя грузила меньшего диаметра. Но в этом случае течение способно затянуть приманку под всевозможные палки и ветки на дне. Поэтому достаточно длительное пребывание приманки на дне чревато зацепом. Чтобы уменьшить время контакта, необходимо после касания дна приманкой, её нужно сразу же оторвать от неё.

При лёгкой приманке контролировать снасть и определить момент касания тяжело. В этом случае желательно использовать джиговый кивок, позволяющий определить неровности дна и момент касания.

В случае проводки по ровному дну вращением катушки, часто снасть переходит на участки с каменистым дном, или в коряжник. В этом случае так же необходимо немедленно поднять приманку над дном удилищем и обойти препятствие сверху. И дальнейшую проводку осуществлять удилищем же. Так снастью легче маневрировать.

Снижение количества зацепо при ловле на джиг, увеличивается количество поклевок, фото

И так, существует 3 способа избежать зацепа на реке:

  1. Изменить размер грузила, уменьшив его диаметр.
  2. Использовать проводку удилищем.
  3. В случае расположения крепкого места недалеко от берега, зайти выше по течению, сделать заброс вниз по течению и вести ступенчатую проводку против течения. В этом варианте течение не будет затягивать снасть под препятствие на дне.

Кроме того, при использовании обыкновенных джиговых приманок, можно использовать крючки небольшого размера. Они будут меньше цепляться за препятствия.

Эффективно так же использование грузила в виде пули (как в техасской оснастке).

И ещё – можно использовать вытянутое грузило сливовидной формы, задняя часть которого утапливается в приманке. Проще всего это делать при ловле на поролоновую рыбку.

4

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Vitaliy
Vitaliy
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0