Доработка зимней блесны для лучшей ловли

Дорабатываем зимние блесны, фотография доработанной блесны

В конце осени рыболовные магазины переполнены различными сезонными зимними снастями. И это понятно – ещё несколько недель, встанет лед и тысячи рыбаков устремятся на рыбалку. Известно, что именно первый лед дает рыболову огромную возможность реализовать свои задумки относительно зимней рыбалки. Эмоции бьют через край. Кроме того, в это время рыба всё ещё сохраняет активность, так что, рыбалкой можно насладиться в полной мере. Благо, что современные снасти позволяют человеку даже без опыта рыбалки поймать рыбу со льда, настолько уже всё продумано и заранее настроено.

Но, рыбалка по первому льду недолговечна. Всего-то пару недель, и клев постепенно ухудшается. Вот тут-то и нужно применить всё свое мастерство, чтобы в эти дня остаться с рыбой. Не секрет, что если на льду начинаешь активно рыбачить, вокруг может собраться такой «базар», что уже ни о какой рыбалке не может идти и речи.

Дорабатываем зимние блесны, серебристая блесна для зимней рыбалки, фото крупноИ всё же, какие есть ухищрения, чтобы заставить клюнуть «сонную» рыбу, чтобы она предпочла Вашу приманку, а не снасть Вашего товарища? Многие думают, что для этого необходимо приобретать именитые бренды, отдавать за них серьезные деньги, и рыбалка тогда будет обеспечена. Увы, это не так. Скорее, рыболовные магазины «ловят» рыбаков на бренды, чем рыбак ловит рыбу на водоеме.

В своей практике я использую и самодельные зимние блесны (что-то я делаю самостоятельно, некоторые типы блесен - покупаю на рынке), и заводские экземпляры. По принципиальным соображениям стараюсь не покупать слишком дорогой товар, так как не раз был свидетелем, как на самые рядовые снасти люди вылавливали серьезных трофеев. Как говорится, каждый сам для себя определяет свой тип рыбалки.

Дорабатываем зимние блесны, самодельные зимние блесны с крючками, фотоДорабатываем зимние блесны, самодельная медная блесна, фото, описание

А вот что я делаю всегда с зимними блеснами – я их украшаю и немного дорабатываю. Ведь, летом рыбаки часто модернизируют воблеры, твистеры и т.д., почему бы ни попробовать переделать зимнюю блесну. Например, на зимние приманки на окуня я, почти всегда, надеваю шерстяную красную нить. При подергивании блесны или мормышки нитка совершает в воде плавные движения, которые каким-то образом привлекают окуня, а порой – и щуку. Кроме нитки, на средние по размеру блесны можно подцепить тот же миниатюрный твистер. 

Дорабатываем зимние блесны, набор зимних блёсен доработанных для рыбалкиДорабатываем зимние блесны, увеличенная фотография доработанной блесны

Признаюсь, свои зимние приманки я редко дорабатываю твистером и виброховстом, но пару раз за зиму приходится прибегать к их помощи. Но самое интересное – это бижутерия и швейная фурнитура. Я рекомендую всем рыбакам хотя бы разок посетить такие магазины, чтобы понять, что отдел бижутерии нужно в срочном порядке располагать с рыболовным отделом. Там столько всего полезного. Например, я постоянно приобретаю там бисер, пуговки, и многое другое. Все эти компоненты создают привлекательную игру, окуню нравится.

Доработать зимнюю блесну можно подкрасив, закрепив на них разноцветные кембрики и кусочки резины, что также придаст им иной характер игры и свою определенную привлекательность. К тому же, стоимость такого «добра» «копейки».

Проявляйте любознательность на рыбалке, экспериментируйте с приманками и их усовершенствованием. Всего Вам хорошего.

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя TerAl
TerAl
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0