Блёсны и балансиры в ловле окуня

За окунем с блеснами и балансирами, блесна для подлёдной ловлиНет, наверное, более обычной и распространенной рыбы, чем окунь. Любое лесное озеро, пруд, речку-невеличку и тем более большие реки и водохранилища обильно заселяют красноперые окуни-матросы. Причем эта рыба имеет самую разнообразную окраску, начиная от светло зеленой на реках до оранжевой и почти фиолетовой, когда уже почти не видно полос на крепкочешуистом теле окуней. Это окуни глухих торфяных озер. Те, что имеют оранжевый оттенок, обитают на песчаных камышовых отмелях этих озер, имеющих красно-коричневую воду. А фиолетовые живут прямо под берегами из корней и дерна. Их рыболовы еще называют «конголезцами»…

И самой активной рыбой в ледовый сезон также являются окуни. Особенно в период перволедья, когда обычной добычей могут быть окуньки с палец и горбачи за полкило. Окуни менее всего подвержены «меланхолии» и капризам в связи с переменой погоды. Лишь в самую мерзкую непогодь с затяжными дождями и метелями можно попасть на слабый клев окуня, но и это касается крупных особей. Мелочь клюет почти всегда.

Но когда минует период перволедья и все ближе «глухозимье», то рыболовам приходится всерьез проявлять свое умение чтобы поймать окуньков.

В перволедье для ловли крупного окуня наиболее часто применяются блесны и балансиры, среди которых можно выделить популярный балансир Rapala длиной 7 см. Это – приманка для ловли крупных экземпляров. Но не всегда берут даже на эти балансиры крупные окуни. И начинается известное всем бесклевье, от которого рыболова берет тоска. Приманки меньшего размера Kuusamo длиной 5 см и Rapala от 3 до 5 см считаются не только не менее уловистыми, но еще и универсальными. На них берут как окуньки с палец, так и вышеупомянутые горбачи.

В начале сезона рыба активна, много двигается, причем в это время окуни часто охотятся на прибрежных мелководьях у камышей и островков травы, то есть там, где еще недавно случались его охоты по открытой воде. Здесь окуневые поклевки могут быть на верхних уровнях, часто у самой поверхности льда. В таких местах лучше всего работают легкие планирующие блесенки. На бровках ям требуются более тяжелые приманки. К ним относятся балансиры, блесны для ловли окуня около 5-7 сантиметров длиной и тяжелые донные блесны для ловли окуня.

В тактическом плане выгоднее приманивать окуня к лунке балансирами, которые очень суматошны в игре и напоминают рыбку, мечущуюся в испуге. Хищник издалека видит эти быстрые и широкие движения по траектории «восьмерки» и подходит к лунке. Падение ко дну маленькой узкой блесенки не так заметно подо льдом в сумеречном освещении утра. Но едва стая заинтересованных окуней-окунишек начнет бить по приманке, то здесь лучше перейти на блесну. В первую очередь это связано с рациональной игрой блесны, где уход от оси лунки не такой длинный как у балансиров. Попросту все будет происходить быстрее. Если же посмотреть сверху сквозь тонкий прозрачный лед на движения балансиров, то будут видны очень длинные «заплывы» этих приманок туда и обратно в виде цифры «8». 

Есть еще один плюс в применении блесен на втором этапе, когда рыба уже собралась у лунки. Казалось бы, мелочь, но снять колючего окуня с крючка блесны быстрее и проще, чем с крючков балансира, нередко сразу со всех трех. А такое случается не так уж и редко, особенно когда окунь активен.

При ловле на балансиры, которые играют широко и активно и поэтому видны издалека, лунки можно пробуривать друг от друга на расстоянии не менее 7-9 метров. Когда применяются узкие малозаметные блесенки, то расстояние между лунками можно сократить до 4-5 метров. Ну, и при ловле на мормышку лунки сверлят рядом, через 2-3 метра.

За окунем с блеснами и балансирами, Балансир для подлёдной ловли окуня

Кроме этого бывает ситуация, когда после поимки наиболее «смелых» окуней-ухарей наступает пауза: более нерешительные товарищи «мнутся» под лункой, испуганные возней пойманных прежде окуней. Это, конечно, лишь предположения, но так бывает. И тогда можно попробовать сменить балансир на вертикальную блесну. А когда и на нее перестанет брать, то очередь за донными блеснами с двойными крючками вверху и внизу. Ну, а там и мормышка может пойти в ход. Вначале с подсадкой мотыля или чернобыльника, а потом – без насадки. Словом свежая струя может внести оживление в клев рыбы… Следующим же шагом может быть смена лунки. 

Но все хорошее кончается. Так и с ловлей рыбы, очень веселой и добычливой по первому льду. Пройдет совсем немного времени, и всякая рыба начнет перемещаться в более глубокие места и будет уже не столь безрассудна, как в начале ледового праздника жизни. Тут уже местами ловли могут быть русловые ямы по затопленным рекам водохранилищ, бровки на яму, коряжники, отмели-банки посреди глубоких плато. А у берега, где еще недавно приманки хватал и крупный окунь, теперь лишь бьют по кивку окунишки с палец.

На новых местах и в новых условиях потребуются и некоторые изменения в выборе приманок. Активные, быстрые и широко играющие балансиры, а также вертикальные блесны теперь если и применяются, то при коротком отрыве от дна. Слишком размашистая игра в это время уже может отпугнуть рыбу. Приходит черед донных блесен для ловли осторожной рыбы. Эти приманки нередко имеют еще и дополнительный крючок в «хвосте» блесны. Часто наибольшее число поклевок приходится на этот подвешенный тройничок. Игра тоже менятся. Иногда блесна лишь копошится на дне, а потом едва приподнимается верхней хвостовой частью. И нередко поклевки следуют именно на этом небольшом отрыве приманки от дна. Есть и такое правило при ловле на донные блесны: монотонность, кучность игры приманки и приземление ее в одном и том же месте, по крайней мере, приблизительно в одном и том же месте. Схема примерно такая: приманка приподнимается со дна, уходит с наклоном в сторону и опять возвращается в исходную точку. Для такой довольно точной игры нужен удильник с жестким кивком, часто выгнутым вверх, при котором блесну можно удерживать на дне под углом в 45 градусов, а потом после вскида и движения приманки чутко управлять ей, выбирая слабину лески кивком, отогнутым вверх. После падения блесны на дно следует выдержать паузу длительностью около 4-8 секунд. Длительность паузы подбирается опытным путем и зависит от активности хищника.

Иногда окуни полностью игнорируют блесны и балансиры. Выручить могут мормышки с мотылем и безнасадочные приманки. При вялом клеве применяются самые тонкие оснастки и мелкие мормышки. Также следует изменить и характер игры приманкой. Если для ловли окуня чаще всего используется быстрая и дробная игра мормышки, то когда окунь малоактивен и ленив, движения мормышки должны быть под стать ему – более плавные и замедленные. При этом нет нужды быстро и высоко поднимать приманку от дна. Это скорее спугнет вялую рыбу. Все колебания осуществляются у дна, задевая его и постукивая мормышкой. Подобный прием подходит как для мормышек с мотылем, репейником, или чернобыльником, так и для безнасадочных приманок.

Чем дальше от перволедья, тем все более заметны изменения в привычках окуня. Он теперь иногда избегает крупных приманок, которыми могут быть и блесны и балансиры. Случается, что полосатые хищники активно хватают самые маленькие блесенки, такие же некрупные балансиры и самые мелкие мормышки. В этот период часто складывается такая закономерность: ранними зорями, когда еще едва брезжит рассвет, окуни лучше берут на блесны и балансиры, а среди разгоревшегося дня предпочтение уже отдается мормышкам, которые могут быть с подсадкой мотыля или без наживки. Также и с расцветками: ранним утром или сумеречным вечером лучше всего работают приманки с флуоресцентным покрытием, а в дневное время более привлекательны для рыбы естественные раскраски приманок, которые более всего напоминают расцветки живых мелких рыбешек. Что касается блесен, то и они имеют свои особенности. В сумеречном свете утра и вечера лучше всего себя показывают серебряные или позолоченные приманки, а если нет таких в арсенале рыболова, то подойдут любые светлые блесны. В солнечный день, когда все вокруг залито ослепительным светом, самыми уловистыми могут  стать темные и даже черные блесны. Иногда бывает, что какая-нибудь простенькая и забытая блесна, завалявшаяся в коробке с приманками, окисленная и покрытая темным налетом, вдруг становится «звездой» рыбалки. Именно на нее и начинают жадно брать самые крупные окуни. Поэтому темные приманки всегда должны быть в припасах рыболова.

При ловле окуня зимой на блесну, выбирая вертикальные, лучше заранее протестировать их дома в ванне или на незамерзающем зимой водоеме. Уловистая блесна должна почти одинаково переваливаться с боку на бок, совершая при этом также довольно монотонные колебания. Если приманка ведет себя слишком непредсказуемо, то можно попытаться выгнуть ее в нижней или верхней части. Такие подгибы иногда исправляют игру даже самых простых магазинных блесен.

За окунем с блеснами и балансирами, зимний окунь, подлёдный уловИногда очень результативными бывают блесенки с цепочкой. Крючок или двойник крепится на конце цепочки. Это универсальные приманки. Если берет крупная рыба, то она просто захватывает пастью всю приманку с цепочкой. Мелкие же окушки очень азартно набрасываются на цепочку с крючком. Более того если эту приманку еще снабдить дополнительным крючком сверху, то получится очень эффективная донная блесна. Так как цепочка вполне может работать как мормышка, то и приемы работы приманкой могут быть похожими на ловлю с мормышкой. То есть в момент паузы приманкой следует подыгрывать. Но и при неподвижной блесне требуется более длительная пауза в нижнем положении, поскольку цепочка еще колеблется какое-то время. Получается, что в этот момент приманка еще играет.

Всегда надо проверять верхние уровни. Случается, что хищники выходят к поверхности льда за мальком.

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Ким
Ким
0
Аватар пользователя Михаил
Михаил
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0