Доработка блесны на щуку и окуня

Доработка блесны на щуку или окуня, красное оперение на блесне, фотоЧтобы поймать щуку или окуня сегодня, современному рыболову нужно выполнить несколько условий: приобрести снасти, получить кое-какие навыки рыбалки и выйти на водоем. Собственно, так и поступает большинство рыбаков, и это же большинство, часто, остается без поклевок, хотя рыба есть и наблюдаются выходы её и всплески. Всё дело в том, что блесны и приманки, которые выпускаются промышленностью, несомненно, заслуживают внимания и уже не раз доказали и доказывают свою эффективность, но в некоторых случаях, всё же есть необходимость доработать покупные блесны, чтобы придать им более красивую и привлекающую хищника игру. Особенно это актуально, когда хищник малоактивен, редко атакует и наблюдаются частые проводы приманки практически до берега или до лодки. В таких условиях важна каждая поклевка. Важно спровоцировать хищника на поклевку.

Чтобы как-то «заставить» щуку клюнуть, существует множество приемов. Я перечислю лишь некоторые:

  1. Чаще менять приманки
  2. Экспериментировать с типом проводки
  3. Порой, нужно оснастить спиннинг сразу двумя приманками
  4. Комбинировать монотонную проводку с рывковыми техниками
  5. Как-то самостоятельно дорабатывать приманки (доработка блесны на окуня,переделка блесны на щуку)

Именно пятый пункт и является для меня самым интересным, так как раскрываются творческие возможности и есть возможность сделать именно то, что хочется, так как не всегда промышленные образцы полностью удовлетворяют всем потребностям. Кроме того, бывает и так, что сама приманка вроде бы и хорошая, а вот её некоторые детали оставляют желать лучшего, поэтому доработка спиннинговых приманок – это «ежедневные будни» спиннингиста.

Достаточно регулярно я снимаю с колебалок и вращающихся блесен тройники и ставлю вместо них или двойники или обычные офсетные крючки. При этом обращаю внимание на то, чтобы цевье было как можно более длинным. Признаться, я не сразу пришёл к этому, но опыт вывел на «правильный» путь. Для чего я это делаю? На длинное цевье можно прикрепить твистерок, виброхвост, примотать пучок шерсти или ниток. Это просто удобнее, к тому же, как мне кажется, и качество засекания рыбы улучшилось. На рисунках видна основная идея того, что я делаю.

Назову лишь наиболее «убойные» комбинации» колеблющейся блесны с другими приманками:

  1. Двойной крючок с твистером 
  2. Одинарный крючок с твистером
  3. Тройник с пучком нитей (красный, желтый, белый цвета)
  4. Одинарный крючок с установленным маленьким лепестком

Доработка блесны на щуку или окуня, коричневое оперение на блесне, фотоДоработка блесны на щуку или окуня, красное оперение на блесне, фото

Все эти усовершенствования блесен делаются очень легко и быстро, и как я заметил, придают игре блесны вид больной рыбки, что нравится хищнику. Поэтому, если нет клева, не отчаивайтесь, а просто поэкспериментируйте и разнообразьте свою рыбалку.

Знаю одного рыбака, который вместо оторванного поппера взял обычный желудь, как-то примотал двойник к нему и вытащил приличную щуку. Да, бывает и такое. Всего Вам хорошего.

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя виктор
виктор
0