Зимние воблеры. Возможно ли это?

Сегодня, наверно, не существует рыболова, не знакомого с воблером – прекрасной приманкой дл ловли хищника. Разновидностей воблеров превеликое множество. Хотя все они, как правило, представляют собой подклассы всплывающих, тонущих и приманок с нейтральной плавучестью.

Привычные нам воблеры привлекают хищника своей игрой, заложенной производителем, или инициируемой рыболовом за счёт определённой проводки. При этом воблеры совершают движения не только в горизонтальной плоскости при протяжке снасти, но и в вертикальной за счёт особенностей своей конструкции.

Но в названии статьи озвучено, что в ней говорится о зимних воблерах. То есть речь пойдёт о ловле со льда. О каком же горизонтальном перемещении при работе приманки в лунке может идти речь? Оказывается, и такое возможно. Но об этом чуть позже. Давайте пока ознакомимся с приманками, которыё используются в качестве воблеров рыболовами-зимниками.

Какие приманки используются в качестве зимних воблеров?

Совсем ещё недавно среди зимних приманок для ловли хищника доминировали вертикальные блёсны и мормышки. 

Rattlin, фото

Лет 15 назад среди зимних рыболовов началось повальное увлечение балансирами. А вот сейчас «в моде» именно зимние воблеры. На самом деле эти приманки – разновидность летних воблеров без лопасти типа Rattlin. При этом используются воблеры тонущего типа. Реже – суспендеры.

Эти воблеры изначально предназначались производителем именно для отвесного блеснения. Да и сама модель для вертикального блеснения Rapala Rattlin некоторое время назад была весьма популярна в Европе.

Каковы особенности зимних воблеров, как приманки для зимней охоты за хищником?

  • Все подобные воблеры не имеют лопастей. Поэтому они смещаются по вертикали, в основном, за счёт собственного веса. А при потяжке вверх, или планировании в свободном падении, воблер не отклоняется сильно от вертикали.
  • Все подобные приманки – тонущие, или (что значительно реже) суспендеры. Ведь им выход к поверхности (под лёд) не нужен.
  • Отверстие для крепления лески к приманке (или несколько таковых) находится сверху на теле приманки (на «лбу»).
  • Чаще всего приманка имеет два тройника. Но могут использоваться и двойные, и одинарные крючки.
  • Приманки типа «Rattlin» обычно имеют «погремушки» для привлечения хищников. Другие зимние приманки лишены этой детали.

В последнее время появилось довольно много видов воблеров типа «Rattilin», используемых, в том числе и для подлёдной ловли хищника. В основном они делятся на лёгкие и тяжёлые. Граница раздела по весу – 7 – 8 гр.

Как строение тела приманок влияет на их игру

В целом, приманки, имеющие высокое тело, ведут себя в воде довольно устойчиво.

Приманки, имеющие широкое тело, плохо работают на течении, где их течением мотает из стороны в сторону. Для более устойчивого поведения приманок на реке, на теле воблеров иногда делают своеобразный выступ – балансир. Его располагают обычно сверху на месте спинного плавника, или внизу тела на месте анального.

Часто тело приманки делается прозрачным, или отделывается фольгой изнутри. Так приманка становится больше похожей на натурального малька.

Существуют приманки, имеющие большой и тяжёлый живот. Такая приманка быстро тонет и излучает акустические волны прямо с начала падения.

Большое значение имеет баланс приманки. При смещённом к носу центре тяжести, амплитуда колебаний воблера при потяжке за леску увеличивается. А их частота снижается. При смещении центра тяжести к хвосту (основное большинство приманок), их игра будет высокочастотной.

Характер игры воблера при вертикальном блеснении

Рывок воблера вверх в момент потяжки лески сопровождается вибрацией его тела из-за лобового сопротивления приманки (ведь точка крепления приманки у него находится «на лбу») и уходом её в сторону от вертикальной оси лунки.

После остановки приманки в верхней точке, она начинает двигаться на опускании из стороны в сторону с затухающими колебаниями. Всё происходит подобно тому, как движется балансир. Но! Это движение замедленное. То есть воблер возвращается к исходной позиции МЕДЛЕННО! И это принципиально важно! Именно в этот момент и следует поклёвка хищника.

Подтягивание (подъём) приманки совершается на высоту до 50 см. Затем приманка опускается практически вертикально. В нижней точке она совершает затухающие колебания. То есть почти как балансир.

Движение воблера под водой преследует две цели:

  1. Сначала необходимо привлечь хищника. Для этого используются резкие движения с большой амплитудой. Это практикуется при облавливании новой лунки.
  2. Затем происходит собственно процесс ловли. При этом рыболов старается соблазнить хищника на поклёвку осторожными и несильными рывочками, которые, в идеале напоминают неуверенные движения раненой рыбки. Часто воблером работают как мормышкой, не перемещая его по высоте. Движения осторожные и нерезкие. Иногда достаточно лишь пошевелить тройниками.

И еще – воблер оборудован тройниками в нижней части тела. Поэтому касаться дна им не стоит. Иначе Вы соберёте весь мусор со дна.

Надо сказать, что уловистость зимнего воблера выше, чем вертикальной блесны ещё и за счёт наличия «тарахтелки». Все эти шумовые эффекты сильно раздражают хищную рыбу.

А если попробовать провести зимний воблер горизонтально?

Не смотря на то, что водоёмы зимой покрыты ледяной коркой, существует возможность сделать проводку воблером не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Такое становится возможным только на реках при наличии течения. Сибиряки, таким образом, ловят налима. Но, варьируя размер приманки, её огрузку и размеры, ловить этим способом можно любого хищника.

Снасть для такой ловли предельно проста. Используется мощная удочка с катушкой. К концу лески вяжется тройной вертлюжок. К одной петельке вертлюжка вяжется грузило «чебурашка». К другому – небольшой ПЛАВАЮЩИЙ воблер на метровом поводке.

Работает снасть так же просто. Гузило опускается в воду. За ним следует поводок с воблером. Далее опускается основная леска ступеньками. Цель – дать течению отнести воблер от основной лески. По достижению грузилом дна, плавающий воблер (хорош будет типа minnow), будет играть на течении. Для того, чтобы сплавить его ещё ниже по течению, необходимо оторвать груз ото дна чтобы течение снесло его. Одновременно можно устанавливать несколько удочек, оснащённых подобным образом.

Большое значение для этого метода ловли имеет правильный выбор веса грузила. Важно, чтобы его отрыв от дна мог производиться без особых усилий.

4

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя sergejj
sergejj
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Ruslan_2292
Ruslan_2292
0
Аватар пользователя Костя
Костя
0