Зимние кивки для удочек

Фото кивков для зимней рыбалки

Тот рыбак, кто хотя бы раз в жизни рыбачил зимой, знает, что зимняя удочка имеет свои особенности, которые вызваны той необходимостью, что рыба зимой более вялая (кроме, наверное, налима), осторожная, испытывает кислородное голодание, а её поклевка (в большинстве случаев) нежная и порой еле заметная. Для индикации поклевки при ловле абсолютного большинства рыб зимой используется кивок. И кто бы что ни говорил, именно от качества и типа зимнего кивка зависит качество рыбалки.

В начале своей рыболовной карьеры я сам попадал в такие ситуации, когда именно из-за плохого качества кивка пропускал не замечал слабых поклевок. В наши дни приобрести кивок не является какой-то серьезной проблемой, но знать о том, какими качествами должны обладать кивки, я считаю, необходимо. 

Зимние кивки - приспособление для ловли рыбы

Замечу, что опытные рыбаки частенько изготавливают кивки для зимней рыбалки самостоятельно. Для этого совсем не нужно обладать какими-то серьезными знаниями, просто нужно знать и представлять, как должен вести себя кивок для зимней удочки на рыбалке, а это уже зависит от опыта и практики.

Современные кивки изготавливаются из полимерных материалов и металла. Все они имеют примерно одинаковый тип крепления. При покупке кивка нужно обратить внимание на то, как проходит леска. Это важно, так как на морозе и под влиянием воды, образуются льдинки, которые препятствуют свободному ходу лески и могут привести даже к обрыву. Я предпочитаю кивки из полимерных материалов, они легче, мягче, их проще закрепить и заменить прямо на рыбалке. Кстати, в своем арсенале рыбак должен иметь не менее 4-10 разных кивков, которые обладают разной чувствительностью, под разный вес мормышки и блесны. Колечко на кивке лучше делать (или приобретать кивки) большого диаметра, что обосновано свободным ходом лески. Кивок должен свободно перемещаться в закрепляющем его фиксаторе, так как от длины кивка зависит его гибкость и амплитуда игры. Я встречал в магазинах изумительные внешне кивки, которые очень жестко были вставлены в фиксирующую резинку, которая сводила на «нет» их использование на практике.

Для себя я давно решил, что чем проще конструкция кивка, тем он надежнее. Опыт только подтверждает мои наблюдения. Желательно, чтобы кивок был ярким, так Вы его не потеряете при замене. Для себя я считаю идеальным кивок, который полностью выполнен из полимерных материалов, хотя есть у меня и металлические.

Разновидность кивков для зимней удочкиНужны ли кивки для зимней рыбалки

Очень интересны кивки из лески большого диаметра, на водоеме редко встретишь рыбака, который на них ловит. Попробуйте такие кивки (это самоделка), они не оставят Вас равнодушным.

Зимний кивок - нужная вещь или лишняя детальНа фото зимние кивки атрибут для хорошей рыбалки

Вообще, о кивке можно много говорить, что он должен быть гибким, принимать прежнюю форму, чувствительным, надежным и т.д. Главное то, что только тогда Вы поймете «хитрость и изящество» кивка, когда испробуете порядка десятка этих сигнализаторов. И не всегда, лучший кивок имеет «презентабельный» вид. Так что, пробуйте, всего Вам хорошего.

Кивок для зимней удочки необходимый элемент для рыбалкиНа фото виды кивков для зимней удочки

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Александр
Александр
0
Аватар пользователя Андрей Буганов
Андрей Буганов
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0