Выбор лучшей одежды для зимней рыбалки

Одним из самых неприятных событий, которые могут произойти с рыбаком на зимней рыбалке — это неправильно подобранная одежда и как следствие, чувство зябкости, холода, полнейшего дискомфорта. К тому же, нужно учесть, что зимняя рыбалка редко бывает сугубо стационарной, порой приходится пройти по льду пару-тройку километров до нужной точки, пробурить несколько десятков лунок, что естественно накладывает свой отпечаток на физиологию человека. Если рыбак одет кое-как, можно со 100% уверенностью сказать, что человек не получит удовольствия от рыбалки. И хочу Вас заверить, что многие начинающие рыбаки именно по этой причине так и не раскрывают для себя полной прелести зимней рыбалки.

Одежда для зимней рыбалки, манжета на брюках для зимней рыбалки, качественное фотоОдежда для зимней рыбалки, непромокающая куртка для зимней рыбалки, фото

Надеюсь, Вы понимаете, что одной статьей не раскрыть всех нюансов лучшей одежды для зимней рыбалки (а современная отечественная и импортная текстильная промышленность «выбрасывают» на рынок сотни брендов), но в короткой и лаконичной форме дать несколько советов можно. К тому же, как показывает практика, нормально одеться можно на сумму от 2500-3500 рублей, а всё, что идет выше — это плата за дополнительный комфорт, статус, ну и иногда, за удобство, т. к. в некоторые модели по-настоящему грамотно продуманы и «заточены» именно под рыбалку и охоту.

Одежда для зимней рыбалки, у штанов имеются лямки и клапан на змейке, качественное фотоОдежда для зимней рыбалки, карманы на штанах для зимней рыбалки, их должно быть много, фото

Я не стану рассматривать тонкости нижней одежды и рыболовного белья, а дам советы по выбору куртки, брюк, перчаток. Всё, что касается остальной одежды, может варьировать в более широком диапазоне.

  1. Куртка и брюки должны быть выполнены из непромокающей, но дышащей ткани. Если не получается приобрести костюм из непромокаемой ткани с теплой подкладкой, предпочтение следует отдать теплым зимним рыболовным брюкам (штанам), которые пропускают воздух. Это важно. Так как при движении тело выделяет тепло и влагу, если ткань не будет пропускать воздух, Вы промокнете изнутри. Часто это можно наблюдать, когда рыбак заправляет в сапоги брюки, а спустя 2-3 часа выправляет их обратно.
  2. Брюки желательно взять на лямках и молнии, чтобы подъем брюк доходил до половины спины — на ветру в холодную погоду Вы оцените эту доработку.
  3. К брюкам снизу рекомендуется подшить манжеты, чтобы во время ходьбы они не задирались вверх. На фотографии всё это видно.
  4. Чем больше внешних карманов будет на брюках и одежде, тем лучше. Запомните, на зимней рыбалке лишних карманов не бывает, а лезть лишний раз за шиворот, расстегивая куртку, не так уж приятно.
  5. Предпочтение следует отдать зимней рыболовной куртке, которая имеет высокий воротник (защитит от ветра) и молния которой, застегивается выше подбородка — это профилактика заболевания горла. Проще купить такую куртку, чем укутываться шарфом.
  6. Снизу куртка должна иметь лямки, благодаря которым куртку можно слегка приталить, затянуть. Это актуально, когда на улице идет снег и сильный ветер, чтобы не задувало снизу.
  7. Перчатки лучше взять с прорезями для пальцев. На рынке есть перчатки, которые снаружи выглядят, как варежки, а сняв верхний «чехол», можно оголить кончики пальцев, для работы с наживкой. Стоимость таких перчаток в пределах 300-600 рублей.
  8. Я предпочитаю зимой использовать одежду ярких оттенков, чтобы быть заметным на льду. Всегда нужно помнить, что зимняя рыбалка — это риск.
  9. Ну и последнее, чисто мое наблюдение. Для себя я беру зимнюю одежду для рыбалки всегда на один размер превышающий мой реальный. Ведь, в этом случае легко под куртку надеть свитер, поместить бинокль, и всё это не будет доставлять дискомфорта.

Одежда для зимней рыбалки, совет по выбору правильных карманов, смотреть фотоОдежда для зимней рыбалки, капюшон для куртки на зимней рыбалке, защита от холода и ветра, подробное фото

При покупке одежды для рыбалке прямо в магазине всё нужно примерить, несколько раз присесть, пройтись, наклониться, повернуться в разные стороны. Вам должно быть удобно. Удачной покупки!

10

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя BoBik023
BoBik023
0
Аватар пользователя Влад
Влад
0
Аватар пользователя Даша
Даша
0
Аватар пользователя Aleksey
Aleksey
0
Аватар пользователя Lex430
Lex430
0
Аватар пользователя Сергей Иванов
Сергей Иванов
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя Jarsian
Jarsian
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0