Советы как правильно ловить плотву

Как правильно ловить плотву со льда? Советы и подсказки, зимняя ловля плотвы на льду, смотреть фотоПлотва - невероятно красивая рыба. Ее серебристое тело, мерцает на солнце словно радугу, а ее плавники ярко-алого цвета великолепно оттеняют гамму цветов. С похолоданием воды плотва начинает смещаться на глубокие места водоемов.

В реках плотва предпочитает держаться вблизи русла, омутов, ям и различных подводных обрывов. Зимняя ловля этой речной красавицы начинается спустя несколько дней после покрытия водоема льдом и продолжает клевать в течение всей зимы, однако в глухозимье она клюет несколько хуже, по сравнению с первым и последним льдом. Плотва очень чувствительна к резким переменам погодных условий, особенно она не любит резкие скачки температуры воздуха и атмосферного давления. Чем чаще происходят такие перемены, тем плотва дольше находится в угнетенном состоянии.

Плотва активно клюет по первому льду, она странствует по всему водоему в поисках какого-либо корма. Чем толще становится лед, тем плотва начинает капризнее себя вести, и так до наступления поры “глухого сезона”. Явное улучшение клева начинает проявляться в оттепели после сильных морозов, в тихие пасмурные дни с ровной температурой и атмосферным давлением.

Приблизительно с середины февраля плотва становится заметно активней клевать, особенно во время небольших снегопадов с несильным ветром. В это время года она неплохо ловится в устье небольших речушек, ручьев и также частенько находится на мелководье в прибрежной зоне. Также, неплохой клев плотвы может быть и у самого берега, при глубине всего лишь 20-30 см подо льдом. Неплохие результаты может принести ловля в водоемах, куда проникают сбросы воды, и у берегов возникают воздушные прослойки. В сезон последнего льда в устьях рек, которые впадают в водохранилища, плотва скапливается в большом количестве, а затем устремляется в верховья. В это время и происходит пик клева плотвы.

На поплавочные удочки и на мормышки. Преимущественно используется последний из перечисленных видов ловли. Поиск такой подвижной и непредсказуемой рыбы, как плотва, на поплавочную удочку, зачастую не приносит положительного результата, следовательно, ловить таким способом лучше всего на водоемах, которые вы хорошо знаете и на заранее прикормленных местах. Мормышка же дает возможность легко обследовать все слои воды, и также игра приманкой соблазняет рыбу на поклевку, в отличие от поплавочной снасти, когда насадка находится в неподвижном состоянии.

В данный момент существует два метода ловли на мормышку: ловля с насадкой и без. При ловле с насадкой в основном используют мотыля, а также опарыша, ручейника, личинку репейной моли и т.д. В период, когда плотва активно клюет, принято насаживать целую личинку. При вялом клеве, когда плотва начинает капризничать — следует прикрывать бородку крючка головкой мотыля, или при ловле на личинку, небольшой личинкой репейной моли. Игра мормышкой должна чередоваться с паузами, во время которых приманка кладется на дно. Время паузы напрямую зависит от активности клева плотвы, но даже когда рыба вяло клюет, пауза не должна превышать 5 минут.

Ловля плотвы на без насадочную снасть, это гораздо технически сложный, но весьма захватывающий способ ловли. В данном виде ловли на крючок мормышки необходимо надеть какие-либо небольшие бусинки или кембрики разных цветов. Добиться поклевки, можно в результате составления различных цветовых комбинаций и постоянно экспериментируя с игрой приманки. Что толкает рыбу на заглот несъедобной приманки? Это уже совсем другая тема для разговора. Главное, что рыба (в данном случае плотва) должна соблазниться игрой мормышки, а сама рыбалка становится более результативной и эмоциональной.

В принципе, плотву можно с успехом ловить на любой вид мормышки, но среди огромного, в наши дни, выбора мормышек имеются наиболее уловистые. “Чертик” — одна из таких самых уловистых мормышек, она имеет форму капли, оснащена тремя иногда и двумя крючками Лучше всего пользоваться чертиками, у которых диаметр тела по отношению к длине примерно 1:3—1:4. и на каждый из крючков вешают цветной кембрик. Стандартное сочетание цветов: красный—белый—черный. Самые эффективные комбинации: белый—желтый—черный или же белый—серый-оранжевый.

Также, при ловле плотвы применяют мормышку, которая называется - “коза”. Внешне она чем-то напоминает чертика, однако они существенно различаются по своей игре. К леске, “коза” привязывается, под углом от45 до 60° ее оснащают по тем же критериям, что и “чертик”. Наиболее распространенное сочетание цветов кембриков: белый и оранжевый, два белых или белый и черный. При ловле с последнего льда неплохо работает приманка с маленькими кембриками темно-зеленого и серого цвета. Мормышки “капелька” и “муравей” также с успехом применяются для ловли плотвы. Эти мормышки привязывают к леске под углом 45-60°. Если же оснащать эти мормышки кембриками, то лучше применять сочетание белого цвета и коричневого, черным, желтым, оранжевым. Мормышки для ловли плотвы в основном окрашены в черные или грязно-зеленые цвета. Необходимо учитывать, что нитрокраска дает мормышке глянец, а приманки, которые окрашены химическим способом, обладают более естественным цветом. Серые (потускневший свинец), медные и латунные мормышки также отлично подходят для ловли плотвы.

Зимняя оснастка для ужения плотвы обладает некоторыми особенностями. Чтобы добиться необходимой игры мормышки, кивок должен обладать достаточно упругими свойствами. Кивки, сделанные из стальных пластинок или часовых пружинок, подходят как нельзя кстати. Плотву соблазняет размеренная, плавная игра, следовательно, кивок должен быть длинной не менее 100 мм. Приманка, опущенная на дно должна наклонять кивок не больше чем на 30°. Только в этом случае мормышке будут передаваться необходимые колебания кивка на глубине. Также важным связующим звеном между мормышкой и кивком является леска. Снасть будет являться правильно сбалансированной, если леска под весом мормышки, будет свободно вытягиваться в прямую линию.

Техника ловли плотвы со льда таит в себе свои особенности. Необходимо выполнять проводку от самого дна, плавно покачивая мормышкой с небольшой амплитудой колебаний. Также следует поднимать приманку примерно на метр, а порой даже и выше, чтобы узнать, на каком уровне находится рыба. В заключение проводки задерживаем мормышку на пару секунд, это часто активизирует рыбу на поклевку. Плотва не все время держится у дна, следовательно, прежде чем опускать мормышку на дно, можно попробовать поиграть в толе воды, иногда это приносит пользу.

Если вы ловите на больших водоемах, то не помешает воспользоваться прикормкой, в таком случае рыба быстрее собирается у вашей лунки. При большой глубине прикормку следует опускать на дно в специальной конусообразной кормушке, а при небольшой глубине, можно бросить комками сверху. Затем можно добавить в прикормку: панировочных сухарей, отрубей, кормового мотыля, жареные перемолотые семена подсолнуха, затем можно добавить ароматизатор, на свой вкус: масло (анисовое, подсолнечное, оливковое, укропное), кориандр, мед и пр.

Плотва клюет своеобразно, еле заметно, особенно в период глухоимья. Типичная поклевка плотвы — сбой в игре: сторожок либо чуть вздрогнул, либо на мгновение застыл. Бывает, плотва резко "виснет” на мормышке, в этом случае кивок плавно пригнется вниз при подъеме. Но такую поклевку многие принимают за зацеп. Также, когда опускаешь приманку, кивок может неожиданно выпрямиться. Проще говоря, при любых подозрительных движениях кивка необходимо моментально делать подсечку, но не сильную. Недавно подсеченная рыба начинает активно гулять из з стороны в сторону, следовательно, не стоит форсировать вываживание крупной плотвы, весом более 300г.

Ко всему выше перечисленному можно добавить, что ловить плотву со льда на мормышку, это очень деликатное занятие, чем поначалу, кажется. Каждая рыбалка не похожа на предыдущую. Набираясь нужными знаниями и постоянно экспериментируя, вы научитесь быстро решать любую трудность, найдете свои способы ловли и отточите мастерство игры мормышкой.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя абрамов миша
абрамов миша
0
Аватар пользователя locon
locon
0
Аватар пользователя Антон Львович
Антон Львович
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя Анатолий
Анатолий
0