Рыболовный черпак для зимней рыбалки

Опытные рыбаки, предпочитающие рыбачить зимой, знают, что если забыл дома рыболовный черпак – рыбалка будет сложной и о комфорте речи идти не может. Интересно, что во многих рыболовных журналах и в специализированных магазинах этому вопросу уделяется незаслуженно мало времени, а новички так вообще иногда выходят на лед без черпака, а уже после в недоумении стоят над лункой полной осколков льда и снега, не зная, что делать дальше.

Рыболовный черпак, самодельный черпак фотоРыболовный черпак, самодельный черпак крупно, фото

И начинают такие рыбаки прямо руками выгребать снег и лед из лунки. Занятие, мягко говоря, не из самых приятных, особенно если погодные условия жесткие: мороз и ветер. Именно для этих целей зимой и используется рыболовный зимний черпак, конструкций которого на просторах интернета можно встретить множество. Чаще всего рыболовный черпак изготавливают из металла (алюминий), хотя в последнее время можно встретить черпаки из различных пластиков, самых разных конструкций.

В своей практике я использую обычный кухонный черпак (покупался когда-то в магазине посуды). Дрелью я немного расширил отверстия. Как мне кажется, преимущества металлического черпака очевидны: он более устойчив к острым краям лунки. Но нужно помнить, что именно этот предмет зимней рыбалки наиболее часто в лунку и проваливается. Поэтому, желательно, чтобы черпак имел пенопластовую или пробковую ручку, придающую плавучесть этому приспособлению. Если самостоятельно соорудить такую ручку нет возможности, рекомендую просто привязать на черпак петлю, которую при работе, нужно одеть себе на руку. Простой совет, надежный и хороший результат.

Чтобы черпак был ещё более универсальным, на одном из его краев можно вырезать зазубрины. Это важно, когда нужно аккуратно отцепить леску, зацепившуюся за кромку лунки. Конечно же, всё это можно сделать с помощью других приспособлений, но таким черпаком гораздо удобнее. Обратите внимание, чтобы у черпака была длинная ручка, чтобы им было удобно работать сидя на рыболовном ящике. Ручку черпака лучше покрасить в яркий цвет, чтобы он был заметен на льду. Некоторые рыбаки делают самодельный черпак из половника – и такое возможно, особенно если ковшик слегка расплющить, придав инструменту должный вид.

Рыболовный черпак, зимние черпаки фотоРыболовный зимний черпак своими руками

В общем случае, обращайте внимание на диаметр отверстий в черпаке – они не должны быть слишком маленькими, так как в этом случае вода в них замерзает, и черпак перестает выполнять свою функцию. От себя замечу, что хороший черпак пригодится и при варке ухи (зимой на берегу получается отменная уха), и летом при добыче донных личинок, так что отнеситесь к выбору рыболовного черпака со всей ответственностью.

6

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя TerAl
TerAl
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0
Аватар пользователя Vladimir
Vladimir
0
Аватар пользователя Егор Фёдоров
Егор Фёдоров
0
Аватар пользователя Ника
Ника
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0