Ротан - особенности зимней ловли

Ротан незаслуженно считается сорной рыбой. Обычно так говорят те, кто ни разу его не ловил, и что самое главное, не пробовал. Что греха таить, и я сам, долгое время не мог понять тех рыбаков, кто целенаправленно собирался ловить ротана со льда, и только спустя года, я пристрастился к рыбалке на эту рыбу.

Ловить ротана просто. Как и многие другие виды рыб, наиболее активно он клюет в первые недели после образования льда и весной. В принципе, поймать ротана можно и в глухозимье, но по мере того, как в водоеме будет снижаться содержание кислорода, активность этой рыбы будет также падать, вплоть до полного бесклевья.

На что ловить ротана зимой

В теории, ротана ловят примерно на те же снасти, что и окуня. Также используется мормышка или блесна, причем, иногда необязательно даже использовать наживку — в период активного клева эта рыба проявляет хищнический рефлекс на движение и кушает все, что попадает в её поле зрения. Но чаще всего, для ловли ротана используют кусочки какой-либо другой рыбы, куриную кожу, кусочки печени, дольки легкого или небольшие куски любого мяса, нанизанные на крючок. Главное, чтобы наживка крепко держалась, так как ротан атакует стремительно, иногда на блесну могут позариться сразу несколько рыбин.

В своей практике ловли ротана я чаще всего использую окуневую блесну, но в виду того, что ротан любитель заглатывать приманку так, что и не вытащишь, я перепаиваю крючки и ставлю крючок с длинным цевьем, чтобы удобнее было ухватиться за него для освобождения этой рыбы. При гиперактивном клеве допустимо вообще использовать крючки, у которых предварительно спилена бородка. Да, количество сходов увеличится, но и рыбалка станет интересней, так как Вы не будете тратить время на освобождение рыбы от крючка.

Интересен факт игры приманкой на ротана. Если на плотву и окуня мы применяем различные техники, амплитуду, делаем паузы — то в ротанней ловле главное активность игры. Ротан крайне активно реагирует на движение, поэтому главное просто не делать пауз в игре приманкой, и не важно, мормышка у Вас или блесна. Даже новички, которые ещё не освоили мормышечную снасть могут остаться с уловом — главное хоть как-то шевелить приманкой.

Техника ловли ротана проста: опустили блесну с наживкой на дно и начали дергать, если ротан есть, он точно даст о себе знать. Такая же техника и при рыбалке с мормышкой — чуть подняли её от дна и играете кивком, амплитуда не имеет значения. Ротан клюет резко, с подсечкой и вываживанием лучше не медлить, в противном случае придется повозиться с извлечением крючка из пасти рыбы, который он скорее всего заглотит.

Теперь пару слов о снасти: леска 0,1-0,15, любой длины удильник (тут все зависит от того, как Вы привыкли ловить и как именно Вам удобно), катушечка с 5-10 метрами лески, кивок. Кивок можно поставить жесткого типа, так как поклевку ротана Вы не пропустите точно — по первому льду она резкая, а крупный ротан бьет так, что можно вообще без кивка рыбачить.

Где искать ротана зимой

Место стоянки ротана вычислить также не сложно: обычно он обитает на глубинах не превышающих 1-1,5 метра, в прибрежной зоне, около водной растительности, завалов, кустарника. Принцип поиска ротана точно такой же, как и окуня. Если рыба есть — поклевка не заставит себя ждать, поэтому не нужно долго сидеть на одной лунке и вымучивать мормышку или блесну: достаточно 3-5 минут, чтобы принять решение о рыбалке на конкретном месте и переходить дальше.

В идеале, на новом месте нужно сделать с десяток лунок, которые уходят как бы от берега на глубину. Я сразу делаю ряд из четерых лунок вдоль берега, лунки находятся на расстоянии 2-3 метров друг от друга, а расстояние между рядами метра 2. В результате у меня получается 4-5 рядов, т. е. 16-20 лунок. Как правило — этого бывает достаточно. Ротан стайная рыба, к тому зимой он группируется, поэтому из одной лунки можно выловить достаточное количество этой вкусной рыбы. Если поймали мелкого ротана, не спешите его выбрасывать: вспомните, что ротан прекрасно ловится на мясо своих сородичей. С вываживание ротана не церемонятся, если он клюнул — это надежно.

Немного об отношении других рыбаков к ловле ротанов

Ротанья зимняя рыбалка в стране набирает огромную популярность. Мало того, что эта рыба заселила практически все водоемы (в этом отношении можно согласиться, что ротан является сорной рыбой), он отличается прекрасной выживаемостью, быстро набирает вес, питается буквально в прямом смысле всем, что только движется. Отсюда вывод, что поймать ротана достаточно просто, причем и летом, и зимой. Часто можно наблюдать, вмерзших в лед ротанов. Это наблюдается на тех озерцах и прудах, которые полностью промерзают зимой. Но если любая другая рыба на этом закончила бы свой жизненный путь, для ротана — это всего лишь период пережить морозы. Если не верите, можете самостоятельно захватить домой ротана из льда, он оттает, и Вы увидите, как невероятным образом эта рыбка оживет. Кстати, чаще всего ротаны вмерзают в лед колонией из энного количества рыб, единичные экземпляры скорее редкость.

Замечен факт, что в некоторых водоемах взрослый ротан не превышает и 5-10 сантиметров в длину, хотя вроде бы и кормовая база отменная. В других же озерах размеры этой рыбы радуют, особенно когда тащишь ротана со льда, а он все клюет и клюет.

Мясо ротана белое, практически без костей, и его можно варить, жарить, сушить, вялить. Мне больше по вкусу жареный ротан — как мне кажется, он ни сколько не уступает в этом плане окуню, а даже в чем-то и превосходит его.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Татьяна
Татьяна
0
Аватар пользователя constant13
constant13
0
Аватар пользователя Гоша
Гоша
0
Аватар пользователя Хищник
Хищник
0