Правильный зимний рыболовный ящик своими руками

Рыболовный ящик для зимней рыбалкиЧтобы рыбаку зимой было удобнее преподносить свои снасти, разработано множество различных приспособлений. В некоторых регионах — это специальные сани, на которых смонтирован ящик, куда и укладываются снасти и улов. Но, чтобы ни придумывали различные умельцы и некоторые фирмы-производители рыболовной утвари, в нашей стране наибольшее распространение для переноски снастей и рыбы зимой получил рыболовный ящик, который переносится рыбаком на плечевом ремне.

Я ради интереса полистал старые журналы (за 1980-85 года), чтобы посмотреть, как были устроены рыболовные ящики для зимней рыбалки в те времена. И что интересно, они практически не изменились функционально, единственное что, сегодня технологии позволяют использовать более современные материалы, улучшающие качество и функционал ящика, появилась возможность в одном и том же объеме расположить большее количество различных отделов ящика под разные нужды, что очень важно.Оригинальный зимний рыболовный ящик для снастей

Так, мой старый ящик (ещё времен СССР) был сделан из ДСП. Носить его было очень тяжело. Ящики моих коллег также не отличались лучшими качествами, хотя и были сделаны из специально обработанной фанеры и пенопласта. Такие ящики имели всего один отдел, куда можно было поместить удочки и улов. Кроме того, туда же складывались и все остальные рыболовные причиндалы: перчатки, пакеты, запасные снасти, черпак и некоторые другие снасти с принадлежностями.

Несколько лет назад я приобрел современный зимний рыболовный ящик, на который не нарадуюсь и по сей день. Скажу по секрету, я его иногда использую и летом. Мало того, что этот ящик сделан из современных материалов (пластик), он крепок, сидение обклеено специальным мягким материалом, так что сидеть на таком ящике вполне комфортно. Но основное преимущество в том, что ящик как бы разделен на два отдела: верхний под всякую рыболовную оснастку (грузила, мормышки, крючки, блесны и т. д., и нижний, куда можно положить удочки и улов. Важно, что нижний отдел, при желании, можно разделить специальными перегородками, чтобы снасти не были испорчены пойманной рыбой.

Вместительный рыболовный ящик на рыбалкуЗимний рыболовный ящик для переноски снастей

С таким ящиком можно пройти по льду не один километр и при этом даже не почувствовать его веса. Он реально удобен и практичен. Зимняя рыбалка станет приятной, когда знаешь, что снасти компактно уложены, ничего не перепутается, а сам ящик не занимает много места и легко переносится.

Зимний рыболовный ящик своими рукамиРекомендации по выбору зимнего рыболовного ящика

Рекомендую достаточно серьезно подойти к выбору зимнего ящика для рыбалки, так как сезон уже не за горами, а комфорт в этом деле — достаточно важная штука. Всего Вам хорошего.

6

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Валерий
Валерий
0
Аватар пользователя Андрей Буганов
Андрей Буганов
0
Аватар пользователя Vergin
Vergin
1
Аватар пользователя Руслан
Руслан
0
Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0