О ловле язя осенью

Одним из наиболее привлекательных объектов рыбной ловли на реке считается язь. Эта красивая рыба с необузданным темпераментом способна доставить рыболову много запоминающихся мгновений. Да и в гастрономическом плане желтоватое мясо рыбы при правильном приготовлении может удовлетворить запросы самых привередливых гурманов. Особенно добычливой и захватывающей становится ловля язя осенью. Рыба в это время нагуливает жир на зиму, активно питается и буйно ведет себя на крючке. Но чтобы дождаться долгожданной поклевки и завести крупного язя в подсачек, рыболов должен тщательно подготовить снасть и приготовить вкусную приманку.

Места обитания язя осенью

Место обитания язя осенью, фотоАктивность язя существенно повышается после первых ночных заморозков. Концентрация рыбы определяется богатством кормовой базы, а также наличием глубоких ям и закоряженных участков реки. Трофейные экземпляры любят отстаиваться в прибрежных омутах и старицах. Перспективными местами для охоты за осенним язем становятся:

  • обрывистые берега;
  • коряжник или заросли кустов около берега;
  • тростниковые или камышовые "стены";
  • засыпанные листвой прибрежные заливы.

Особенно интересно выглядят такие участки при наличии медленного или обратного течения и водоворотов.

Какие снасти подойдут для осенней ловли язя

Рыболовы применяют несколько видов снастей для охоты за крупным язем.

  1. Спиннинг используется мастерами ультралайта для добычи рыбы разных размеров. Для ужения используются воблеры и вертушки небольшого размера.
  2. Ловля поплавочной удочкой в проводку наиболее эффективна при использовании насекомых, их личинок и некоторых растительных насадок.
  3. Поверхностный вид ловли используется с начала осени, когда в качестве приманок используются привычные для язя насекомые или их копии.
  4. После первых ночных заморозков очень добычливой становится осенняя донная ловля язя. Это может быть стандартный фидер или его модификации.
Привлекательные осенние насадки

Чтобы подобрать уловистую приманку для осеннего язя, рыболову следует остановить свой выбор на нескольких основных вариантах.

Животные наживки осенью хорошо работают как по белой рыбе, так и по хищнику. Язь с удовольствием клюет осенью на червя, опарыша, ракушку. Хороший улов могут обеспечить рыболову и такие растительные насадки, как консервированная кукуруза, пареное зерно или горох. При этом прикармливать рыбу лучше аналогичными злаками.

Преимущества гороха при ловле язя

Горох для ловли язя, фотоИз всех приманок целенаправленно охотиться за крупным язем позволяет пареный горох. Приманка имеет несколько важных преимуществ перед конкурентами.

Цельный горох можно приобрести во время осенних сельскохозяйственных ярмарок за символическую цену. Опытные рыболовы запасаются на весь предстоящий сезон, покупая горох мешками. Одновременно зерно используется в качестве приманки и прикормки.

Форма гороха идеально подходит для заглатывания рыбой. Поэтому поклевка нередко бывает уверенной и жадной.

Пареный горох обладает необычным ароматом, который не оставляет язя равнодушным. При постоянном подбрасывании приманки в воду в точке ловли поддерживается высокая концентрация рыбы.

Основной сложностью при использовании гороха является приготовление приманки. Однако настойчивый рыболов в состоянии найти оптимальные термические режимы в процессе варки зерен.

Оснащение удочки

В зависимости от способа ловли рыболов должен оснастить удочку соответствующими комплектующими.

Для спиннинга подойдет удилище 2,4-2,7 м с безынерционной катушкой 2000-25000. На шпулю наматывается монофильная леска диаметром 0,2-0,3 мм длиной до 100-150 м. Поплавочная или фидерная удочка комплектуется удилищем 3,3-3,9 м с "мясорубкой" 3000. Основная леска должна быть диаметром 0,22-0,25 мм длиной до 100 м. Поводок изготавливается из монолески 0,18-0,20 мм и крючка №6-8. Поплавок и грузило подбирается под силу течения и глубину в точке ловли.

Тактика донной ловли

Осенний язь, фотоЛучшие результаты при ужении на донную или поплавочную удочку достигаются при 2-3-дневном приваживании рыбы. Для этого достаточно забрасывать с район ловли 1-3 л прикормки (горох, перловка, пшеница). Если такой возможности нет, то предварительно забрасывается в точку ловли 2-3 полные горсти корма. После этого можно спокойно подготовить снасть, обустроить "рабочее место". Лучше всего предварительно изучить рельеф дна и определить перспективные места стоянки рыбы.

После вываживания крупного язя необходимо подбросить несколько пригоршней прикормки, чтобы снова привлечь испуганную рыбу. Достать трофейного язя без подсачека можно только при большой доле везения. Рыболову не стоит расслабляться, даже когда рыба находится на берегу. Теперь важно сохранить улов.

Проблемы сохранения пойманной рыбы

Язь в садке, фото

Рыболовы заметили неприятную особенность осеннего клева язя. В это же время необычайно наглой и прожорливой становится норка. Она ворует рыбу с куканов, портит матерчатые садки, охотится за уловом рыболова даже днем. К сожалению, использование металлических садков не становится панацеей. Рыба повреждается и быстро засыпает. Были случаи, когда норка проникала внутрь металлического садка и погибала там, не найдя обратного выхода.

В этом случае хочется посоветовать рыболовам оставлять себе необходимое количество рыбы, а остальной улов отпускать. А на одном кукане лучше хранить только одну крупную рыбу.

Охота за язем требует от рыболова соблюдения правил маскировки. И одежда, и головной убор не должны выдавать присутствие рыболова на берегу водоема. Крупный язь отличается осторожностью, любое неосторожное движение рыболова может вспугнуть рыбу. После этого ждать подход трофейного язя придется ждать долго, довольствуясь ловлей мелкой рыбы.

5

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Денди
Денди
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя seobx
seobx
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Иван Федоров
Иван Федоров
0