Ловля окуня осенью

Ловля окуня осенью, осенний лес у водоёма, подробное фотоОсень – золотая пора для рыболовов. Рыба перед зимовкой нагуливает жир и поэтому хватает практически любую наживку. Не найти рыбака, который не уделял бы должного внимания окуню. Редко какая рыба сравнится красотой с ним. Даже горбатая спина с темной окраской не портит вид, а желто-зеленые бока с поперечными полосами не увидишь ни у какой другой рыбы.

Окунь – рыба семейства окунеобразных, весом до 2 кг. Плавники его меняют цвет в зависимости от условий водоема. Во рту находится много мелких зубов, жаберные крышки очень острые. Обычно обитает в сильно заросших прудах и водоемах, порой размножаясь так, что это мешает другой рыбе. Является бичом для всякой мелочи, но и сам служит добычей для щуки. Есть места, где наверняка можно встретить окуня. Это песчаные скаты в глубину, глубокие участки под обрывистыми берегами, коряжники. В быстрых реках следует искать в заводях, затонах, в камнях.

Окунь – стайная рыба. Ловят ее и стар и млад. Многие опытные удильщики когда-то начинали свой путь с ловли окуня. Процесс ужение этой бойкой и крепкой рыбы очень увлекателен. Как свидетельствует статистика, половину всего сентябрьского лова составляет именно окунь.

Существует много способов ловли этой рыбы в сентябре. Самый распространенный – ловля поплавочной удочкой на червя. Хватает окунь решительно и жадно, и как результат – глубоко заглатывает насадку. Он быстро топит поплавок, и в это время нужно сделать подсечку. Чтобы рыба не сошла с крючка, следует сохранять натяжение лески. Вываживать окуня следует с разумной поспешностью. Сопротивляется он упорно и легко рвет тонкие губы, а сорвавшись, уходит всю стаю. А медленное вываживание может распугать всю рыбу, так что надо работать проворно, но без резких движений.

Ловить «горбатых разбойников» в сентябре следует там, где малек веером рассыпается по поверхности воды. Идет окуневая охота. В поисках пищи окунь обычно полагается на зрение. Поэтому и более активен в светлое время суток. Для ловли окуня на спиннинг осенью применяют искусственные приманки. Наиболее перспективными являются воблеры, твистеры, виброхвосты и мелкие блесны. Удилища подбирают легкие и достаточно жесткие, длиной до 2,5 метров. Если обнаружены окуни у поверхности воды, то лучше всего подойдет плавающий воблер. Когда окуней не видно у поверхности, следует воспользоваться тонущим воблером, или виброхвост снабдить тяжелой головкой.

Ловля окуня осенью, окунь на осенней рыбалке, фотоКрупных окуней в начале осени удобней ловить с лодки. Они близко к берегу не подходят, да и к поверхности редко поднимаются. Соблазнить старого окуня искусственной приманкой получается редко. Следует применить живца (щиповка, пескарь), толстую личинку стрекозы или пиявку. Ловят в местах, где летом были замечены стаи. Рыбачат с медленно плывущей лодки по течению, или стоящей на якоре. Приманка должна все время идти по дну.

Начиная с середины августа, как только ночи станут холодными, окунь собирается в стаи. Особенно начинает жировать в сентябре у поверхности воды, даже целый день находясь под солнцем. Мелкая рыба уходит от берега и держится на плесе. Но сюда устремляются окуни, не менее жадные, чем щуки, но хитрее и коварнее. Ловля в сентябре на искусственные приманки не дает результата, нужно применять только живца. Интересна осенняя ловля на кузнечика. Применяют его тогда, когда невозможно достать подходящих живцов. Если не найти крупных кузнечиков, на крючок насаживают несколько мелких. Ловятся обычно окуни среднего размера. Нередко живца хватают судаки и щуки. Особенно это часто бывает в сентябре-октябре. Поэтому рыболов должен быть готов к таким приятным неожиданностям, попав на скопление щук, иметь возможность переоборудовать снасть на лов более крупной рыбы.

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Ким
Ким
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0