Ловля карпа со льда

В последние несколько лет ловить карпа стало модно. Всё большее количество рыболовов увлекаются карпфишингом. Появилась мода на оснастки, монтажи, применяемые для ловли этой рыбы. Как ни странно, но даже у нас, в России, становится нормой общепринятый европейский принцип карповой ловли — «поймал — отпусти».

Вполне естественно, что на фоне таких перемен, карп осваивает всё больше водоёмов, исключение составляют, пожалуй, только реки северных территорий. В местах, где браконьерство распространено не сильно, карпа становится очень много. А поскольку он весьма прожорлив и плодовит, далеко не всем рыбам удаётся запастись жиром, необходимым для зимнего сна.

Зимний карп, фото

Незамерзающие зимой водоёмы — это отдельная история, а вот ситуация, когда карп активно клюёт со льда, прямо скажем, необычна, тем не менее она становится нормой.

Где искать карпа зимой?

Зимой этого гиганта можно обнаружить в реках, у насыщенных кислородом зимовальных ям. Если водоём без течения, то карп будет держаться вблизи донных ключей и прибрежных родников. Совместно с ним часто кочуют стаи карася. Кормятся эти рыбы вместе поэтому, если удалось найти в водоёме карася, то вполне возможна поимка и самого карпа.

Одомашненный сазан по перволедью любит пообедать на мелководных участках, богатых разной донной живностью, мальком. В середине зимы активность карпа заметно снижается, поймать рыбу в эту пору маловероятно. А вот ближе к весне, с началом февральских окон и оттепелей, он начинает шевелиться и проявлять интерес к пище.

Если карпа в пруду много, то он рассредоточен по водоёму даже зимой и его можно успешно ловить как на мелководье, так и на глубине.

Тактика ловли карпа со льда

Недаром эту прожорливую рыбу называют «речной коровой», покушать карп любит. Поэтому, обнаружив его зимнюю стоянку, следует в течение 3—5 дней прикармливать это место. Замечено, что клёв карпа лучше в солнечную погоду, при умеренном южном или западном ветре. Но это не аксиома, часто его поведение непредсказуемо и зависит от конкретного водоёма, в котором он обитает.

Снасти для ловли карпа зимой

Поймать карпа со льда можно разными способами: поплавочной снастью, донкой, мормышкой, блесной и даже жерлицей. Удильник, естественно, нужен крепкий из прочных материалов (углеволокно, стеклопластик). Зимой лучше использовать мононить, так как плетёнка обмерзает и может перетереться об острые края лунки.

Карп — сильный соперник, его не удастся вытащить на тонкую леску и крючки, предназначенные для ловли плотвы. Снасть необходимо оборудовать прочной леской диаметром 0,2—0,3 мм, в зависимости от предполагаемых размеров рыбы. Крючок выбирается под наживку, но главные требования к нему — надёжность и острота. Удильник необходимо оснастить катушкой с фрикционом.

Особенности прикармливания зимнего карпа

С прикормкой зимой важно не переусердствовать, в это время года не работает правило «чем больше – тем лучше». В холодной воде метаболизм у рыбы замедляется и для насыщения ей нужно совсем немного корма. Поэтому суточное количество прикормки не должно превышать 0,5 кг.

В составе прикормочной смеси должно быть много белковых компонентов и минимум ароматизаторов. Желательно добавить в основу компонент, который будет применяться в качестве насадки. Это могут быть измельчённые бойлы, черви и т. д.

Эффективные наживки и насадки

Зимний карп никогда не откажется от мотыля, опарыша, личинок крупных насекомых (короед, ручейник). Нежное мясо моллюска тоже придётся по вкусу этому обжоре. Нередки случаи поимки карпа на малька, особенно грешат этим крупные особи.

Однако если в водоёме много мелкой белой рыбы, то неповоротливый исполин вряд ли успеет за ней к тому же мотылю, в таких случаях выручают крупные бойлы (18 мм). Монтируют их на волос, после чего помещают в мешочек из ПВА нитей (поливинилалкоголь), который заполняется прикормкой.

Приманки для зимнего карпа

Среди искусственных приманок, применяемых для ловли карпа и сазана зимой, лидируют мормышка и блесна. Лучше всего работают мормышки средних размеров, тёмной цветовой гаммы, с надёжными крючками (3—5 номер). Блёсны, напротив, лучше применять светлых оттенков, небольшого размера, не более 3 см. Если удастся попасть на место зимней стоянки рыбы, а стоит она, как правило, очень плотно, то блесна бывает весьма эффективной. Иногда карп, совершенно случайно, подбуривается во время игры.

Клёв и вываживание рыбы зимой

Мормышку карп берёт аккуратно, его поклёвка очень похожа на лещовую. Кивок, как правило, выгибается вверх, после чего следует подсечка. Поклёвки на малька и блесну у этой рыбы близки по ощущениям к судачьим ударам.

Во время поклёвок на бойл или животные насадки происходит мощная потяжка. После подсечки карп совершает мощный рывок, начинает ходить по кругу, пытаясь ускользнуть в укрытие. Если снасть справляется с первым натиском рыбы, то, в большинстве случаев, её удаётся взять.

При зимнем вываживании рыболову необходимо не форсировать события, а брать рыбу измором, умело работая фрикционным тормозом. Снасть всё-таки тонкая, поэтому нельзя допускать критических нагрузок на леску.

Чтобы поймать карпа со льда рыболову нужно: запастись терпением, изучить поведенческие особенности этой рыбы, найти на водоёме места её стоянки (зимовальные ямы), иметь надёжные снасти и уметь ими пользоваться. Конечно же, с наскока поймать его не получится, это не вездесущий окунь или плотва, но при должном усердии и старании, вполне реально стать обладателем настоящего трофея.

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Дмитрий
Дмитрий
1
Аватар пользователя Сергей Аркасов
Сергей Аркасов
0