Как выбрать ледобур

Меня часто спрашивают начинающие рыбаки, какой ледобур лучше, какой лучше взять и ещё 1000 вопросов. Конечно же, можно было бы сказать, что купив зарубежный бур Вы решите все проблемы, а устройство проработает долгие годы и Вы ни в чем не будете испытывать неудобств. Но не все так просто и очевидно. Как показывает практика, ломается все, причем бывали случаи, когда именно импортная продукция показывала не самые лучшие результаты в ходе настоящих условий - рыбалки, при толщине льда не менее 20-30 сантиметров.

Ледобур, фотоЗа зиму я выхожу на лед примерно раз 10-15. А так как в основном я рыбачу по щуке и окуню (конечно, ловлю и плотву, ротана, на налима жерлички ставлю), то несложно посчитать, что при 20-40 лунках за один выход, за зиму я делаю порядка 600 лунок. Это достаточная нагрузка для изделия, поэтому, к выбору бура нужно подходить осознано и знать, какими качествами он должен обладать.

Для своих целей я приобрел обычный отечественный бур со сменными лезвиями. Конечно же, можно было бы купить импортный экземпляр, где вместо ножей используются специальные накладки, но в случае выхода их из строя, достать запасные части несколько сложнее и дороже, а вот с ножами ситуация обстоит куда проще, да и наточить ножи можно дома или в мастерской.

Важный параметр бура - его диаметр. Если сказать просто, то бур может быть с широким шнеком, и с узким. Конечно же, есть и промежуточные варианты. Мой бур имеет диаметр около 10 сантиметров (в свое время у меня был бур диаметром 130 мм - классная вещь). Все дело в том, что чем больше диаметр бура, тем тяжелее сверлить лунки. Поэтому, если Ваша рыбалка предполагает довольно большое количество лунок, стоит правильно рассчитать свои силы. Понятно, что бур с широким лезвием имеет одно важное преимущество: в случае поклевки крупной рыбы, диаметр лунки будет достаточным для её вываживания. Узкую же лунку необходимо будет расширять.

Одним из слабых мест любого бура является место, где он раскладывается и фиксируется. Важно обратить внимание, чтобы в собранном состоянии все части бура идеально были совместимы, винт закручивался с умеренным усилием. Необходимо обратить внимание и на крепление ножей. А при покупке нового бура, желательно сразу же уточнить у продавца, если ли в наличии запасные ножи именно под Вашу модель, чтобы в будущем не попасть впросак.

Перед покупкой следует обратить внимание не только на лезвие и механизм крепления бура, но и на ручку. Важно, чтобы Вам было удобно держать в руках этот рыболовный инвентарь. Иногда бур имеет широкую ручку, которая подходит не для каждого рыбака. Поэтому подержаться за неё крайне важно.

И, конечно же, бур прослужит долго, если за ним правильно ухаживать.

А правила просты:

  1. В межсезонье и между рыбалками все трущиеся поверхности бура нужно смазывать маслом (место крепления частей).
  2. После рыбалки протирать ножи сухой ветошью.
  3. Не бить ножами по льду.
  4. Не нагревать ножи под огнем - можно отпустить металл и он станет мягким.
  5. На рыбалке бур держать в вертикальном положении, вкрученным в лед.
  6. Если краска отшелушилась, дома нужно бур подкрасить.
  7. Всегда закрывать ножи специальной крышкой или сухой тряпочкой (профилактика травматизма и средство от случайных ударов лезвием, которые, несомненно, его затупят).

Выбор бура для рыбалки - это не так сложно, как может показаться. Главное тут довериться самому себе, и четко понимать, сколько денег Вы готовы потратить на это приобретение, как часто и долго будете рыбачить, на какую рыбу собираетесь и каков Ваш принцип рыбалки: поиск рыбы или стационарная рыбалка, когда за весь световой день Вы сделаете не более 5-6 лунок.

Субъективный рейтинг ледобуров исходя из собственно практики и отзывов коллег:

Страна Марка Примечание
Швеция Mora Буры этой марки используются во всем мире. Дорогие буры и ножи.
Финляндия Rapala Бывают как складные, так и цельные. Дорогие буры и ножи.
Россия Ленинградский Оптимальный вариант, если нет Барнаульского.
Россия (Барнаул) Тонар, Торнадо Лучшее соотношение качества/цены. Самый популярный бур в России.
Россия NERO Дешевый, но и качество хромает.

 

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Саня Литвинов
Саня Литвинов
0