Река Чулым

Томская обл.

Бесплатный водоем

Рыба: Густера, Елец, Ёрш, Лещ, Налим, Окунь, Осетр, Пескарь, Плотва, Судак, Уклейка, Щука, Язь

Площадь: не указана

Цена: не указана

Контакты: не заданы

Данный участок реки Чулым  является далеко не самым уловистым,  он привлекает рыболовов Томской и Кемеровской области, в первую очередь,  очень хорошей транспортной доступностью в любое время года (за исключением весеннего половодья). Из Томска выезд по Иркутскому тракту на Асино. Через 100 км будет Асино, но в сам город не въезжаем, едем ещё километров 10  по новой Северной широтной дороге до самого Троицкого моста через Чулым. Здесь есть варианты - съехать с асфальта перед мостом и рыбачить на левом ("Асиновском") берегу или,  переехав через  мост, сразу же свернуть с асфальта  направо - на старую дорогу к с. Первомайское.  Трасса  будет идти вдоль Чулыма, дорога хорошая, отсыпана щебнем; определённые проблемы могут возникнуть только у тех, кто захочет подъехать вплотную к воде на "пузотёрке".   

Правый берег более крутой, приличные глубины начинаются сразу у берега. Левый  - пологий, имеются небольшие пески. Практически во всех местах на указанном участке, как с лодки, так и с  берега, можно ловить на донку, фидер, "кольцо" и пр. леща. Мелкий подлещик и густера попадаются практически везде. То же самое можно сказать и об ельце, плотве (чебаке) и ерше. Последние годы ерша становится меньше, зато появились уклейка и верховка. На донные удочки ловятся также язь, (чаще - подъязок), а в ночное время - налим и стерлядь. Следует помнить, что если у вас нет лицензии на ловлю стерляди, отпускать её нужно немедленно во избежание проблем. За незаконный вылов осетровых предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.  На спиннинг неплохо ловятся щука, окунь, реже - судак. На поплавочную удочку с берега ловят, в основном, мелочь, однако, по правому берегу, особенно  в коряжниках, т.н. "заломах" (особенно в конце лета-начале осени) на удочку  попадается и крупный подъязок, и язь, и лещ.

Зимой рыбалка возможна практически везде, за исключением фарватера. В тихих местах ловят леща и плотву, на течении - ельца и окуня. По первому льду весьма успешна ловля окуня и щуки на блёсны, балансиры и пр. В многоснежные зимы бывают проблемы с подъездом к реке. В этих случаях иногда имеет смысл оставлять машину на обочине и  пройти лишние 200-300 метров  (а кое-где всего  20-30) до реки ногами. 

Водоемы рядом