В Воронежское водохранилище выпустили почти 1.5 млн экземпляров молоди толстолобика

 Экологи выпустили в Воронежское водохранилище более 1,4 млн молодых рыбок толстолобиков, сообщает пресс-служба Воронежского областного департамента природных ресурсов и экологии. Столь грандиозная акция состоялась  17 октября. Её цель - улучшение экологического состояния акватории.

Мальков выращивали в специальных прудах региона, а в Воронежское водохранилище переселили для восстановления рыбных запасов. Толстолобики являются потребителем избыточной биомассы фитопланктона, поэтому их обитание в водоеме способствует улучшению экологической ситуации

Данная акция примечательна ещё и тем, что носит статус международного проекта. Департамент природных ресурсов Воронежской области подготовил план очистки Воронежского водохранилища на основе предложенных проектов "MLA+" (Великобритания – Нидерланды) и "Ecosistema Urbano" (Испания). 

Реновация проводится  в три этапа. На первом этапе специалисты  углубили дно, ликвидировали мель и укрепили берег от моста ВОГРЭС до Адмиралтейской площади. Всего было очищено 12,6 га акватории водохранилища. На втором этапе подрядчики занялись очищением дна водохранилища в районе Петровской набережной. На следующем этапе планируется расчистить еще 30 га акватории. По плану экологов к 2020 году вода в водохранилище должна стать значительно чище. С помощью извлеченного из воды песка на прибрежных болотистых участках сформируют 64 га суши.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Петрович
Петрович
1
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0