В Щекинское водохранилище выпустят меченую молодь щуки

В Щёкинское водохранилище Тульской области сотрудники Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии  выпустили 7 тысяч помеченных мальков щуки. Результаты эксперимента используют для усовершенствования искусственного воспроизводства рыбы.

Средняя масса переселённых мальков составила 0,35 г. Молодь равномерно распределена в прибрежной зоне водохранилища в оптимальных условиях нагула, сообщают  в пресс-службе ВНИРО.

Эксперимент проходит в рамках разработки методов оценки промвозврата. Щёкинское водохранилище выбрали неслучайно: по данным полевых исследований ВНИРО, щука там практически отсутствует. Вместе с тем условия в водоеме могут обеспечить нагул и нерест большой популяции этого  вида рыб.

В октябре 2017 г. в районе экспериментальных выпусков проведут ихтиологические исследования чтобы определить выживаемость молоди за лето. А весной 2018 г. планируется выполнить оценку уровня естественной смертности за первый год. Это позволит рассчитать объемы пополнения природных популяций молодью и разработать рекомендации по оптимальной массе выпускаемой молоди для обеспечения наибольшего промвозврата.

В институте отмечают, что данное направление исследований сейчас имеет высокий уровень практической значимости. С 2015 г. по заказу Росрыболовства  ВНИРО проводит подобные эксперименты с молодью осетровых рыб в бассейнах Каспия и Амура. Ученые уверены, что такими исследованиями нужно охватить все искусственно разводимые виды. Ожидается, что результаты этих работ позволят повысить эффективность искусственного воспроизводства ВБР и лучше планировать меры по компенсации ущерба от хозяйственной деятельности.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Петрович
Петрович
0