В Астраханской области стартует операция "Путина - 2018"

Астраханская  область готовится к массовому нерестовому ходу рыбы.  Ситуацию в нынешнем году осложняют особенности паводка и низкая температура воды. Подготовку к весенней рыбалке в Астраханской области обсудили на заседании штаба операции "Путина". Ожидается, что ситуация будет нервной и для промышленных рыбаков, так как ход рыбы в реке пройдет быстро, и для контролирующих структур, поскольку рыба будет долго стоять в полоях, привлекая браконьеров.

По прогнозам Каспийского НИИ рыбного хозяйства, площадь нерестилищ при полном разливе  нынешней весной составит 525 тыс. га. "Вобла и лещ одновременно очень быстро пойдут в Волгу и сразу же устремятся в готовые полои, - рассказал ведущий научный сотрудник института Сергей Канатьев. - Но там нереститься начнут не сразу, а будут с неделю "дозревать". 

Как сообщили в пресс-службе администрации губернатора, с последней декады апреля операция "Путина" войдет в самую ответственную фазу. У Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства есть договоренность с региональным агентством по делам молодежи - к пропаганде охраны рыбы будут привлекать и волонтёров.

Глава региона Александр Жилкин призвал силовиков решить проблему браконьерских байд, промышляющих осетровыми в так называемом "золотом треугольнике" на границах  Володарского, Камызякского районов и Республики Казахстан. Также губернатор поручил установить тотальный контроль за местами нереста. К рыбоохране  в этом году подключат и  Росгвардию.

Фото: "Рыбачьте с нами" -  Каспийская вобла идёт на нерест. 


 

3

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
3
Аватар пользователя Петрович
Петрович
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1