Учёные призывают срочно ограничить нормы вылова астраханским рыболовам-любителям

Неограниченное любительское рыболовство ведет к "переэксплуатации" промысловых стад Волжско-Каспийского бассейна, отмечают в КаспНИРХ. По мнению ученых, скорейшее введение суточных норм поможет сохранению и восстановлению рыбных ресурсов, в частности, в Астраханской области, сообщает "Fishnews".

Напомним, на сегодняшний день нормы для любительского рыболовства уже прописаны в правилах для Байкальского, Западного, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Азово-Черноморского и Северного бассейнов.

В Каспийском НИИ рыбного хозяйства отмечают, что значительный прессинг на водные биоресурсы со стороны рыболовов-любителей крайне отрицательно влияет на численность популяций и, следовательно, на уловы, в том числе промышленные. Скорейшее введение норм для рыболовов Астраханской области будет способствовать сохранению и восстановлению запасов, сообщили  в пресс-службе института.

Главным критерием раздельного нормирования любительского вылова КаспНИРХ считает текущее  состояние запасов. Так, для видов рыб, чьи запасы небольшие или находятся в депрессивном состоянии, институт предлагает установить суммарную суточную норму вылова в 5 кг (или один экземпляр тяжелее этого веса). А рыб, численность которых увеличивается либо стабильна, по мнению ученых, можно ловить в сумме 10 кг в сутки (или один экземпляр весом более 10 кг). При этом норму вылова для карася специалисты рекомендуют не вводить.
 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Петрович
Петрович
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1