Томский научно-производственный рыбоводный комплекс лишился 90% поголовья рыбы

В Томской области снова погибли тысячи осетров из-за сброса химикатов  на местной ТЭЦ. Пострадало ООО "Томский научно-производственный рыбоводный комплекс", где было уничтожено почти все поголовье рыбы ценных пород. Точный ущерб еще только предстоит установить.

Как сообщает "МК-Томск", инцидент произошел в воскресенье, 18 февраля. По словам владельца компании Виктора Кинева,  произошел сброс воды с Северской ТЭЦ, при этом в воздухе стоял сильный запах хлора. В результате погибли десятки тонн осетра, стерляди, форели, а также большая часть карпа и толстолобика, утрачено около 90% всего поголовья рыбы. Отравляющие вещества попали и в реку Томь.

Предприятие в настоящее время подсчитывает ущерб, а также готовит заявление в правоохранительные органы. Насколько известно, сброс частично затронул маточное стадо сибирского осетра (ранее часть стада переселили на другой водоем). Томский научно-производственный рыбоводный комплекс получил первое в регионе генетически чистое маточное стадо сибирского осетра, которое разместилось на пруду Кудровском. Грядущей весной предполагался отбор икры и инкубация для воспроизводства товарного осетра.  Также погибло около 25 миллионов штук икры пеляди.

К сожалению это не первый сброс химических веществ с массовой гибелью рыбы.. Предыдущие случаи в томских хозяйствах были зафиксированы в 2011 и 2013 годах. В 2011 году  после сброса воды на ТЭЦ "СХК"  погибли тысячи осетров и карпов. Ещё больше рыбы было уничтожено на месте сброса в самой Томи. Всё дважды повторилось в 2013 году, причем в ещё больших масштабах - в январе случился массовый мор тысяч голов стерляди и карпов, а в апреле 2013 за 15 минут погибло больше восьми миллионов мальков пеляди.

Самое печальное, что по всем этим вопиющим фактам никто наказан так и  не был. Комитет рыбного хозяйства области  проводил проверки,  но они не дали ничего. Позже экологи пришли к выводу, что рыба в 2011 году могла погибнуть из-за железа, содержание которого в воде существенно превышало норму. Тогда же было заявлено, что железо могло попасть в воду со станции обезжелезивания Северского водоканала. В это же время  на ТЭЦ испытывали технологию по производству глиоксаля. 

Следует отметить, что разведение рыбы в Сибири  - процесс долгий и трудоемкий, однако только  в 2017 году предприятия Томской области произвели 32 миллиона экземпляров рыбопосадочного материала и вырастили около 100 тонн товарной рыбы. По словам заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, имеющиеся технологии и мощности позволяют выращивать в Томске рыбу круглый год. Использование в аквакультуре тёплой воды с промышленных объектов - общемировая цивилизованная практика, которая регламентируется писаными и  неписаными правилами.  Однако, эти  правила, видимо, не работают на территории Томской области. 

Развитие аквакультуры декларируется как  "одно из приоритетных направлений" агропромышленной политики области. Однако, надеяться на то, что после ЧП, подобных тому, что случилось 18 февраля,  число желающих заниматься этой самой аквакультурой возрастёт, не приходится. Скорее наоборот -  те, кто на свой собственный страх и риск продолжает разводить рыбу вблизи промышленных объектов, невольно задумаются о том, как поскорее свернуть столь рискованный, трудоёмкий и практически никак не защищённый бизнес. 

Фото: Общероссийский народный фронт.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
2
Аватар пользователя Петрович
Петрович
1